Общество

Расшифровка текста (почерк)

Нужно расшифровать текст, написанный непонятным почерком (вторая половина листа). Буду благодарен.
Сначала не мог прочитать ни слова. Но как только разобрал первое, дальше пошло, как по маслу. Через пару минут этот " Наградной лист" составленный майором Величко, могу читать с любого слова, с любого абзаца.
Денис Молоканов
Лучший ответ
Рома Гречко Сможете написать? Буду очень признателен.
Письма войны, как же дороги они!
Азат Гараев
деньги давай и сделаю
Кучеряво живёшь, тащ маёр
Письмо очень ценно для вас. Но для меня очень мелко, извините
Будон Юлия
Писарь не очень хорошо писал по русски (и говорил судя по всему не по русски) . Но это не умаляет подвига.
Дополняю последний абзац: "За неоднократную доблесть и мужество в боях за Родину (цензура) считает (неразборчиво совершенно, по смыслу - "достойным")
награды "орден "Красная Звезда".
Командир горно-штурмового батальона майор Величко." (попись, печать в/ч).
з. ы. Раз ГШБ - это, скорее всего, Карпаты и далее в Венгрию, т. е. - Четвёртый Украинский Фронт.
В общем это представление ефрейтора Романова Василия Ивановича за проявленное мужество при форсировании реки Одер 6 апреля 1945 года к ордену Красной Звезды за подписью командира Горнострелкового батальона майора Величко.
Елена Колесникова Вы, я так понимаю, внук, награда не была получена?
Елена Колесникова В конце написано, что он прицельно из автомата уничтожил до 19 немецких солдат и офицероа
"Тов. Романов, в бою за Советскую Родину с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу. Во время наступательных боёв в марте-апреле 1945 года..." Ну? Дальше сами... Почерк там совершенно понятный.
Юра Кузьмин
Самому тяжело? Учись.
Андрей Бармин
Рома Гречко Скажи мне, друг, стал бы я выкладывать это сюда, если бы мои попытки увенчались успехом?
- Вот так надо вчитываться и текст "Слова о полку Игореве"!.. Попробуй - гос. премия твоя...
Похож на женский, так в Смольном учили.
Нормально написано, без ошибок.
Владимир объяснил.
Mayda Тихонова
ЛО есть, угадали.
Всё понятно, похож на мой.
А как на счет оплаты?))
Запросто.
Сергей Лещёв
Наградной лист и т. д.

Горбатого лепишь? ((
Ты бы еще рецепт показал.)
...неужели, за деньги...?: (
Рома Гречко К сожалению, нет.
Какой абзац прочитать, любой взрослый прочитает наградной лист с описанием подвига и наградой Красной Звездой. Дорогая награда во время войны.
Очень красивый почерк. А ваш прадед достойный человек, можно гордиться!
Действовал смело и решительно острием своего оружия уничтожая фашисткого зверя. Этим самым обеспечивая продвижение вперед подразделению.
6го июля 1945 г при форсировании реки Одер сумел быстро переправится и тут же занял огневую позицию и прикрывая переправляющий подразделения. Этим самым тов. Романов дал возможность переправится нашим подразделениям на Западный берег реки Одер с наименьшими потерями.
тов. Романов неоднократно отбивал атаки противника которой бросался несколько раз в сутки. Но все его яросные атаки были отбиты и нанеся ему большие потери.
При отражении контратак противника лично сам из своего автомата уничтожил? 610 15? солдат и офицеров. )) дальше некоторые слова не могу разобрать
Владимир Пасюков За проявленную доблесть и мужество в боях за Родину удостоен правительственной награды Орден Красная Звезда
Рома Гречко Благодарю вас за помощь.
Сложна сложна никуя не понятно
Плоха фото сделано
Какой почерк красивый!
Отправлено