Общество

День победы 8 или 9 мая, кто может объяснить наконец, почему 9 празднуем?

Победители лучше знают когда праздновать
Бежан Сайфиев
Лучший ответ
старая совковая традиция
Алена Автушко Ай маладца, отметился, воздух испортил!
Бежан Сайфиев К которой Украина не имеет никакого отношения
а Википедии хотя бы слабо открыть? разница во времени и все. Акт о капитуляции вступил в силу в час ночи по московскому времени 9 мая, в центральной Европе соответственно было еще 8 число, 11 часов вечера
Акт о капитуляции Третьего рейха, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 года, не удовлетворил Сталина, и Суслопаров получил выговор от Верховного главнокомандующего. Глава СССР распорядился, чтобы маршал Жуков принял общую капитуляцию в Берлине от представителей видов вооружённых сил нацистов. 9 мая в 00:43 (по московскому времени) капитуляция была подписана во второй раз (по центральноевропейскому времени 9 мая ещё не наступило). На этот раз она была подписана Жуковым — с советской стороны, а с немецкой её подписал генерал-фельдмаршал В. Кейтель и представители люфтваффе и кригсмарине. Поставили свои подписи под документом и представители США, Великобритании и Франции.

В Советском Союзе первый акт о капитуляции назвали: «Предварительный протокол о капитуляции Германии», признав актом о капитуляции документ подписанный 9 мая в Карлсхорсте под Берлином в здании столовой военно-инженерного училища. Соответственно и День Победы стали праздновать в СССР днём позже (9 мая), чем в других странах антигитлеровской коалиции.
Сказали 9,значит 9,сказали бы 8,значит 8
Анна Балова
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г.
"Об объявлении 9 мая Праздником Победы"
В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества - Праздником Победы.

9 мая считать нерабочим днем.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. Калинин

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. Горкин

Москва, Кремль,
8 мая 1945 год
Тебе надо объяснение? Это решение главных, а значит приказ. Как известно, приказы не обсуждаются. Тем кто эту Победу принёс миру это не казалось ни удивительным, ни лишним. Извольте уважать их мнение!
Макс Скам
Так заведено