Общество

Почему летчики не могут посадить самолет в штатной ситуации вручную? Люди погибли...

Сергей Сажнёв
Они избалованы системой слепой посадки,
курсо-глиссадной системой, маркерной системой,
отмечающей начало посадочной полосы,
автопилотом, радиомаяками, прочей автоматикой.
Надежда Вьюшинская
Лучший ответ
Как будто это первое и единственное происшествие c самолётами. :-) Это норма, что самолёты падают и тут хотя-бы половина пассажиров выжили.
Тренинги. Пилотам нужен опыт. Где ему взяться? Подготовка дело долгое, и за 30 часов таких спецов лепить нельзя.
Да ты чтоооо ...Правда ?
А ты можешь?
Сергей Сажнёв Я нет. Папа мой сажал
Могут, если квалификация позволяет и косяков за ними нет.
Это была не штатная ситуация, в том то и дело...
Вышла из строя вся электроника, а сбросить топливо не смогли по той же причине... как бы они кружили над аэропортом без приборов?! А также, по причине, что в этих самолётах просто не предусмотрен сброс топлива. Пришлось садиться с полными баками, залитых на три часа полёта! От тяжести шасси не выдержали...
Это первое, что сразу можно сказать, разумеется наверняка были и другие причины... Но что этот самолет самый ненадёжный, разве, что из чайника не говорят, не говоря уже о том, что от удара молнии аппаратура в самолётах не выходила из строя вот уже несколько десятков лет...
Вам там совсем технические подробности не сообщили? На приборной доске вырубились все приборы, связь с диспетчером — тоже.
Хорошие летчики уезжают за границу за хорошими деньгами. Нашим неумехам зарплата в 600 тысяч в месяц ума и мастерства не прибавляют.
Сергей Сажнёв Кстати нет. Нет пророка в своем отечестве. Эта проблема во всем мире. Автоматика убивает мастерство пилотежников
Геннадий Калинин Вы правы, автоматика убивает чуйку напрочь.
Нет подготовки. Есть курсы. Походишь годик и станешь из бортпроводника вторым. Причём, как оказывается, у которого было больше опыта, чем у КВС. Это я сейчас про АН. Мне эта катастрофа напомнила Ред Вингс и ТУ 204.Тут самолёт с завышенной посадочной массой долбанули об полосу, а там наоборот, из Пардубице пустые шли, скорость выше, боковой ветер, самолёт переминался с одной шасси на другую. В итоге все 3 стойки шасси не обжались, реверс не включился и аминь 5 человек из 8.Да и не знаем мы всего, что там было. Думаю, парни сделали всё,что могли и чему их научили. Такие вопросы надо в Росавиацию задавать. Почитайте интервью пилота первого класса Литвинова, если не ошибаюсь, он в своё время в Иркутске отказался ждать мера... Так вот, он всё точно описывает, что сейчас творится. Даже Путину писал, но...
Дмитрий С
Ежедневно рейсы совершают тысячи самолетов, миллионы ежегодно, 99% успешно взлетают и успешно садятся. Этот случай скорее исключение, а не правило. Пилоты это ЛЮДИ которым свойственно ошибаться, только ошибка тут стоит очень дорого. Почему не могут? Могут, но эти по какой то причине не смогли.