Общество
Никакой судьбы не существует?
Существует, но какие-то моменты переменчивы и зависят от человека
Я фаталистка, в судьбу верю.
Ага
Если не веришь в это.
Существует .
У некоторых есть сценарии:
см
evo-lutio.livejournal . com/869917.html
Или вот такой личный фатум - "венец безбрачия", к девушкам принято его относить, но он и мужчин касается. Это полное отсутствие отношений, абсолютный ноль в любовном ресурсе, когда человека как будто все обходят за версту и боятся к нему приблизиться, а если он проявляет инициативу, сбегают.
Есть и другие фатумы, и все они связаны с тем, что работает какой-то ведущий баг.
Человек без багов свободен, его линии судьбы разнообразны, у него есть выбор из множества альтернатив, а человек, у которого есть ведущий баг, является его рабом.
Возьмем, к примеру, ведущего Штурмана.
Штурманят понемногу все почти люди, кроме тех, у кого границы идеально сформированы, но ведущий Штурман - это нечто особенное.
Это человек, который хочет контролировать всех, кто так или иначе с ним взаимодействует, а своего партнера тем более.
Великий Штурман воспринимает партнера так, будто это его продолжение, и если не говорить этому продолжению, что делать, не давать указаний, не держать его поведение и даже мысли в фокусе своего внимания, все пойдет по швам.
Многие Штурманы, читая мой блог, голову ломают, разве может быть иначе? Ведь если человек - твой партнер, тем более супруг, от его действий зависит и твое благополучие. Как пустить на самотек? Разве это не чревато? А если видишь, что все плохо, разве не надо вмешаться? Ведь это общая территория.
Общую территорию Штурман понимает так: это его территория, он здесь главный, его слово закон, он должен рулить, а если второй сопротивляется, бороться. Нельзя пускать все на самотек (отдать руль второму то есть), надо командовать вторым человеком, надо говорить ему, что делать, надо добиться, чтобы все шло так, как решил Штурман. Иначе упустишь, прозеваешь, останешься в ущербе. Штурман заранее знает, какой он бы хотел толк и пытается этот толк получить, не обращая внимания на то, что есть другой живой субъект, не считаясь с его мнением и желанием, априори полагая, что действует в общих интересах. Вместо "Я" у Штурмана всегда "Мы", но в этом "Мы" нет и намека на волю другого человека, всем рулит желание Штурмана.
Давайте посмотрим, как получается типичный штурманский сценарий.
Штурман не хочет пускать "на самотек" жизнь другого человека, хочет ею рулить, раз этот человек связался со Штурманом. Начало отношений Штурман воспринимает как предложение руля. "Ты моя девушка?" - выясняет Штурман. "У нас отношения?" - спрашивает Штурман. И если ответ положительный (под щипцами), считает, что ему передали руль. Теперь он будет лидером в этих отношениях, будет рулить прямолинейно или исподволь, но рулить единолично. "Учитывать интересы другого" - для Штурмана означает, что он посмотрит, как эти интересы обойти. Никаких других интересов не может быть для великого Штурмана. Он сам знает, как лучше обоим.
В силу того, что Штурман движется по жизни как таран и даже внешне похож на таран (и голос чаще всего командный), люди расступаются в разные стороны перед ним, боязливо отходят, боясь что Штурман упразднит их права на все, что у них есть (а Штурман так и сделает).
Ситуация получается примерно та же, что с колхозами. Охотно отдавали свое для чужого командования те, у кого ничего не было. С удовольствием бедняки вступали в колхоз, приносили туда свои мотыги и натруженные руки. Те, у кого были лошади, коровы, вступать в колхоз не хотели.
У Штурманов так же. Партнеры у них всегда с ОЗ намного ниже или те, у кого очень плохая ситуация в жизни в настоящий момент. Если в вашей жизни все в порядке, вы сами ею рулите, но если в жизни полный хаос или упадок, вы готовы воспользоваться чьим-то руководством, если он выглядит более успешным, чем вы сами.
Поэтому партнеры Штурманов - алкоголики, бездельники, альфонсы ...
см
evo-lutio.livejournal . com/869917.html
Возьмем, к примеру, ведущего Штурмана.