Конечно же существует. это по-сути, та жизненная программа, которая закладывается в нас еще будучи в детстком возрасте наши родителями в первую очередь, затем значимыми для нас людьми - нашим бабушками и дедушками, другими родственниками, друзьями или подругами, и уже потом воспитателями, учителями и обществом в целом.
Отсюда наверное станет понятным насколько важным является влияние каждого, поскольку ребенок впитывает как хорошее, так и плохое.
А самое главное закладывают наши родители. Они закладывают в нас жизненную позицию, отношение к самому себе - то есть самооценку и оценку дргих, восприятие хорошего и плохого, их оценку, а отсюда и жизненную позицию. Ведь это определяет нашу базовую оценку себя, , других и общества, будет ли отрытая позиция и оценка успешности прежде всего самого себя. И если ребенок с детства получал достаточно любви. ласки, понимания и поддержку в трудную минуту, то потом из него вырастает открытая, дружелюбная и стремящаяся к новизне, креативная личность, Кроме того отношение отца отдельно вносит свою лепту в том, будет ли личность проактивная, с лидерскими чертами и самостоятельно принимающая решение, или это будет в случаях подавления, либо безразличия со стороны отца, личность пассивная, безынициативная, стремящаяся переложить трудности на плечи других, инфантильная, и вечно "зажатая", или наоборот легко поддающаяся чужому влиянию и лекго манипулируемая личность!! !
Как видим, все не настолько безобидно как кажется нам на первый взгляд. Именно все корни наших страхов. комплексов, неумения общаться, и соотвественно неумение жить происходят из нашего "беззаботного" детства. Порой наши дети вынуждены нести нелегкий крест забот, тревог, печалей, болезней и пр. Мы сами того не ведая порой передаем и стараемся избавиться от "горячей картофилины", той судьбы, которая нам досталась в наследство от прошлых поколений, а поскольку она постоянно обжигает нас, то и бросить им нашим детям, тем самым как бы избавлясь от этих вечных мучений.
А потом удивляемся тому. что наши дети повторяют горькую судьбу своих родителей.
Одним словом не все конечно так просто!
Но судьба есть, и она в наших руках! Мы в состоянии отказаться от жизненных сценариев, которые заложили в нас наши родители, и поступать вопреки им, и тем самым самим ковать свое счастье! Так кстати и поступают некоторые люди, и тогда судьба скоадывается совсем по другому. Но для этого надо иметь большое мужество признать их наличие, и пересмотреть свои оценки, прежде всего самооценку, которая надо сказать в большинстве из нас заметно заниженная. Вот почему таких людей которые имеют оценки от 3 и до 5 баллов я их называю "коекакерами", а у тех кто ниже 3 - это "лягушки" которые постоянно болтаются в болоте и многих засасывает жизненная трясина и многие погибают, так и не сумев выбраться из этой трясины.
А надо жить хотя бы по-принципу - "покрайнемерщиков" или "середнячков" а также стремиться стать "принцами", тем которым все можно, быть самодостаточными и успешными! И для этого есть все возможности, надо только захотеть ими стать, очень захотеть, и начать хотя бы жить по-другому!
Удачи всем!!!
Общество
А судьба существует, или это понятие придуманное?
Екатерина Коновалова
Уважаемый Эдгар - замечательный ответ, спасибо, Вы очевидно удивительный собеседник!
Все гораздо проще, чем Вы думаете. Причем намного для любого программиста. Все началось с того, что я много раз замечал: начинаются плохие предчувствия, потом неизбежно неудачи и проблемы. Раньше боялись разбить зеркало или кошка дорогу перебежала. Потому что беда приходит. Еще белая полоса-черная. И так всю мою жизнь, пока не сложилось мнение, что полоса одна и она черная. Оказалось, судьба или "карма" - заложенные реакции человека на события, вложенные боевой базовой программой. То есть мы запрограммированы на регресс и конец, хоть всеми силами пытаемя это преодолеть. Свинство, мерзость и подлость - ее аспекты. Работает она в целом незаметно, но периодами. Отсюда появилась поговорка про "черные полосы" Зависит, в частности, от событий в экономике, семье, еще извините "духи". Они ее частность. Непрерывная ложь "ангелов божьих" - всего лишь работа боевой программы уничтожения всего. Кажется, что это чушь? Например, совершенно необъяснимое с обычной точки зрение мнение большинства граждан, и не только в России, что надо ни с кем не общаться и сидеть одному. Зачем? Никто еще это не пытался осознать, но каждый теперь сам по себе. И одиночество. И говорить не с кем и не о чем. Так прямо все списать на одну программу нельзя, многое объясняется простыми экономическими причинами. Но вот например почему вдруг женщинам перестал нравится секс? И во многих случаях они преследуют те-же интересы, что и мужчины, и хотят добиться всего сами. Раньше такого ведь не было! Еще лет 25 назад посматривали и "строили глазки" мужчинам, сейчас - как отрезало. И одинокие люди повсюду. Хотя полно ходит женщин и мужчин, и как не замечают друг друга. Думаете, это шутки? Лет через сто население России такими темпами будет ноль. Нового в этом ничего нет. Так вымирали древние цивилизации, и никто не понимал, с чего бы и куда они вдруг делись. Например, типичный пример, так погибала Западная Римская Империя, хотя была сильне всех, и ничего не помогало. Потом остались на ее месте разрозненные полудикие мелкие народы, и Темные Века раннего средневековья, то есть культура почти на 1000 лет ушла в никуда. Увы для землян, то что мы называем "бог", которого уже тысячи лет не могут понять - система инопланетных боевых машин, заложивших эту программу. Сам этот бог безличный, остаются после только внешне правильные понятия, они были базовые в некогда существовавшей программе окультуривания нецивилизованных народностей. В остальном это вырождение всего. "Карма" - это еще и приятно жить таким, меняясь, куда программа зовет и поступая так. Раньше это называлось "волей бога", которую веками истолковать не могли. Вроде, должно быть лучше. А только хуже становилось потом. Вот скоро увидите, как все начнет рушиться, а раньше мы ведь тоже сильной страной были. А всего-то - испортились отношения и еще эта программа грешит тем, что постоянно создает иллюзии, что очень чего то надо. Например, до зарезу надо купить машину, как у других, вот все и накупили машин, не проехать. До этго все толпами бегали за женщинами. Это просто этапы деградации всего. Сумеречно? Ой. НЕ НАДО ТАКИМИ ЖАДНЫМИ БЫТЬ. ОНА ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ И ЭГОИЗМ В ПРЕДЕЛЕ и всего то. Для чего она вообще? Там, откуда она пришла, она предшествует войнам. То есть все рушится у какого-нибудь народа, потом на него нападают те, кто это делать умеет. Как правило - успешно. Всякие "видения апокалипсиса" - как раз про это.
Сергей Брагин
А еще она часто просто мешает, заводя в тупики. Внутренний голос в анекдоте, который зовет плюнуть в лицо вождю - как раз про это. Роковые ошибки и тупики.
Екатерина Коновалова
Спасибо! Откровено неожидал таких заумных ответов,прочитав один раз, пока всё не осмыслил, буду вникать,ещё раз Спасибо!
Я - фаталист...
Вы думаете, у нас на "Ответах" Господь Бог сидит ?
я надеюсь на Бога, но сама стараюсь не плошать
наверное всё таки существует
Карма неизбежна, судьбу человек выбирает сам.
Это зависит от самого себя: во что веришь, то и существует, остальное - нет! Ну, к примеру: глаз человеческий, словно сканер, считывает видимый мир и передает изображение в мозг. Вероятно, он же и рисует все, что вокруг нас. Судьба - тоже самое!
Но точку в конце жизни ставит всё-таки судьба.
Да, существует! Вот только и выбор нам всем предоставляется!!!
Матрицу пересмотри!