Общество

Были ли во время ВОВ случаи когда советские солдаты или офицеры попадали в плен сами к себе?

Имеется ввиду не тот вариант как с РОА генерала Власова, когда кто-то перешёл к немцам, а потом попал в плен к своим, а вариант как произошёл с Й. Швейком в романе Я. Гашека, когда кого-то в попыхах взяли в плен свои же.
Если вы не шутки шутите, то генерал Власов – это серьезная проблема. Он же отбивался, как мог, когда его снова бросили в очередной котел. Потом Власов попадает в руки “абвера”, ему создают относительно комфортные условия. Другим кандидатом не вербовку был известный генерал Карбышев, генерал еще царской закалки, поэтому он умер мучительной смертью.

Если говорить о пленении своими своих, то это можно было назвать основным увлечением особистов. Иногда собственных пленных расстреливали, иногда морили в тюрьмах, но это уже не швейковские сюжеты.

А своих комисары НКВД брали в плен постоянно и регуляно. Потом, по привычке пытали и содержали в тюрьме. Подобных историй сотни, если не тысячи. И они не такие веселые как у Швейка.

Власов во много был человеком советским, поэтому под него подобрали армию из советских людей, то есть пленных красноармейцев. При этом, Власов отличался типично поволжским упрямством. Он старался сохранить максимум бойцов, которыми командовал. Другое дело, что лагерь в какой он попал, оказался по многим причинам неудачным. Что показательно, Власов не отрицал своей вины в измене присяге Красной Армии. Памятника он не достоит, но его имя будут вспоминать часто. Вопрос нравственного выбора, как оказывается не такой простой.
Николай Прытков
Лучший ответ
Навалом.
Гестапо и НКВД сотрудничали (тайно).
Не просто "попадали", а получали высшую меру наказания..
Увы, обычная ситуация на любой войне.
Михаил Неженец
думаю такого было в избытке...
После возвращение их плена они попадали в ГУЛАГ.
Швейку такое и не снилось.
Аркадий Ким