Моя знакомая имеет родственников из Германии, которые периодически приезжают в Россию.
Картина: Идешь в ванную чистишь зубы в проточной воде, немец подходит закрывает кран.
Включаешь свет во всех комнатах и не паришься. Немец ходит и выключает за тобой свет.
Только хорошо обеспеченные немцы имеют свое отдельное жилье. Мы же привыкли жить в своих квартирах отдельно от родителей.
Кто беднее? Мы Россияне не знающие бед, или богатейшая страна евросоюза с такими привычками?
Общество
Россияне часто жалуются на жизнь что все дорого и жить не выносимо. Че серьёзно?
Странно читать подобные вопросы и ответы Разве у нас вода течет непрерывно из кранов? Или целыми днями у людей горит свет Что-то не замечала этого Капитализм в РФ приучил уже давно людей беречь каждую копейку. У всех стоят счетчики. Может лучше расскажите про то какая зарплата в Германии и соблюдение закона?. Или о том как живет Меркель и почему чиновники не воруют
А в деревне вообще раздолье, фрицы молча курят в сторонке!
А финны... или шведы... да какая разница!... возмущаются, что русские (вот сволочи!) зимой форточки открывают, что б квартиру проветрить... а что этим фактом собственное же тепло не берегут и, выпуская тепло, провоцируют потепление климата не думают.
https://www.kp.ru/online/news/3356152/
...без комментариев...
https://www.kp.ru/online/news/3356152/
...без комментариев...
"Нищая власть в РФ",а народ богаче тем что никогда не будет жить как немчура
4500 на одного за горячую воду - дешево? (по нормативу, счетчик - не предлагать!).
Уважаемый Автор вопроса!
не смешите народ...
Уважаемый Автор вопроса!
не смешите народ...
Данил Решетько
да автор еб.. лся очевидно.. если конечно не кремлебот.. нормальный человек такого не напишет..
Сергей Захаров
а че это счетчик не предлагать.
.значит у вас деньги лишние если по нормативу до сих пор платите. а мы по счетчику платим всего 200 рэ с копейками за гррчую воду и столько же за холодную
Может и не так всё плохо, как есть осознание, что этого не достаточно, и что тебя всегда обманывают чиновники и верхушка, что правит балом.
Про воду точно. Немцы нация рациональная, бережливая. Лужок то же перед иностранцами кичился - у нас по 420 литров воды на человека. Это преступление - только и сказали в ответ. Придёт время и мы будем как немцы. А вообще пост бесхозяйственного юнца-дурака.
Экономят на всем в Германии ( воду, тепло, энергию...). Явно не от избытка денег приходится экономить, не от хорошей жизни. Раньше такое гораздо меньше выражено и было скорее в виде национальной традиции, чем по нужде. А сейчас -фатальная экономия, доходящая до абсурда.
Дурилка картонная...
Немцы молодцы.
каждая немка и немец с пупянка знают что копейка руб бережет и на всем экономя можно розбагатеть . например те у которых живем имеют свой дом 3 этажа сдают комнаты и на проценты. мы приезжаем в комнату заплатим и их водим по ресторанам мы платим за них и когда мы уехали. что такое для них 30 евро за ужин не платят. а мы за них. но мы уехали они потом лифт вмонтировать себе заказали за 18 000 евро. потому нас не научили с детства беречь и экономить
Андрей Макаров
и то правда. Совдеп транжирил ресурсы, а народ нищенствовал в большинстве.
Поезжай в Германию. Что ж ты паришься. Там хорошо
Терпимо.
это те кто квартиры советские получил свою имеют или ипотеку кто будет 20 лет платить. не знающие бед, не смеши
кто тебе такой бред сказал? видать ты не знаешь как живут Россияне
Андрей Макаров
просвети, как я живу в России на 30 тысяч?
Экономия и бережливость не такая уж плохая черта.
Андрей Макаров
конечно, но она вызвана именно дороговизной услуг в Германии.
Экономия у Немцев от дорогой коммуналки и стабильной валюты... Это мы живем каждый день - как последний!
Мы. У нас все бабки за жкх приходится отдать
Андрей Макаров
это ваша украинская проблема, я в курсе.
Вывод, знакомая, свинья, немец, молорик, всё.
"Мы же привыкли жить в своих квартирах отдельно от родителей." Занавес))
Это кто ж, любопытно, может себе позволить иметь "свои квартиры" в России??? Разве что снимать.. Или по ипотеке покупать - а это дико дорого.. Автор вопроса вообще с Луны свалился или что??
"Кто беднее? Мы Россияне не знающие бед.. " - это ЧТО?? Автор или сошел с ума или толсто троллит.. (
очень серьезно
изменить то ничего не могут, вот и жалуются,
от бессилия и безнадёжности всё это...
Когда покупал квартиру (двушку) на одного, коммуналка так сильно была меньше нынешнего уровня, а доллар стоил в десять раз дороже почти.
Так что, жизнь в РФ становится только хуже. Думаю, на пенсию не потяну коммуналку. Придётся продавать квартиру и что-то придумывать с жильём. :)
Типа благоустроенный гараж в трёх уровнях или домик в пригороде (деревне).
Мария Волкова
Про гараж как-то не подумал, а домик присмотрел наверно скоро так и поступлю, а то 42,1м² почти 6000
Да просто побрюзжать охота...
да не слушайте Вы этих нытиков, чихать на них, бабы еще нарожают, а вот немцев надо жалеть, тут Вы все правильно делаете. респект Вам и уважуха.
Это в крови, с генами передалось.
надо запомнить фразу " Мы россияне не знающие бед" что ты куришь интересно
Андрей Макаров
а ты дак весь унылся, видать на одном дошираке живешь по 10 рублей? и с кнопочного телефона в интернет выходишь?
Жанна Сахипова
примитивное, что куришь-примитивно и ваше мышление
Привычки зависят от воспитания.
А мои знакомые уехали в Неметчину более 20 лет назад, у них трое детей и все живут отдельно от родителей! Это наверно от нищеты и экономии или они стали хорошо обеспеченными новыми немцами, из бывших российских нищих?!
Сергей Захаров
а мы видели какие они обеспеченные? сказать то можно что угодно
Сергей Захаров
снимают чей, воот иживут отдельно от родителей. свою возможно вообще никогда не купят
Сергей Захаров
а как они в России нищенствовали, жили на улице под кустом, на трусы денег не было? голодали?
Очень.... Насчёт воды, не стоит ля-ля.... Такое бывало до установки счётчиков.
Андрей Макаров
установил я счетчики стал меньше платить за то же время проведенное в ванной.
мое резюме- все живут одинаково. И в России кто то ЖИВЕТ очень хорошо. Но в среднем все живут одинаково.
в нашей деревне немецкая семья купила дом. этим летом перезжают на пмж. Говорят, что в Германии все тоже самое, так же люди пашуттак же живут от зарплаты до зарплаты
Не гони порожняк. У меня сосед сам весь мир обьездил и ему за Россию обидно очень. Хоть и меняет иномарки через 5 лет. Но у нас все не для людей делается с его слов.
Ольга Юшкова
и мой брат весь мир объездил. каэждые трии года меняет авто. и из России уезжать не собирается. но это же не значит, что все россияне и немцы так живут
Ольга Юшкова
он у вас конечно самый "умный ))
по разному живут и в РФ тоже)
Вы ничего никому не объясните ) Они привыкли скакать за повышение пенсий и пособий. А что в Германии или Японии на эти евры можно только 2 раза набрать ванную воды- они узнать забыли. И сколько евро стоит вскипятить стакан воды не имея своего газа и пресной воды. Оттого их пенсионеры все и валят на наши круизы, что здесь на свои копейки можно жить как король, гонять воду, включать свет везде, гонять электричество и тем более газ.
Скоро всей вашей германии кирдык...
ахахахахах... а ты цены на продукты сравнить не хочешь? Которые почти не отличаются от российских цен. При том. что зп в Германии в 10 раз выше чем в РФ))))))

Андрей Макаров
когда ты вместо немецкого авто за 2 миллиона выберешь наш за 500 тысяч вот тогда и поговорим о размере зарплат!
Вася Лютый
Да, но чтобы промыть и сварить эти продукты понадобится цена в три раза большая. И кружка кофе выйдет в 10 евро.
Dias Toktamys
если ещё и обратить внимание на качество,
то, то что у нас лежит в магазинах,
там лежит на помойке...
то, то что у нас лежит в магазинах,
там лежит на помойке...
Ольга Юшкова
зарплта в Германии не выше в 10 раз. Не надо врать
кто БОГаче-надо так ставить вопрос
Серьёзней не бывает...
"Средняя зарплата рабочих в Германии в 2019 году составляет 43 тысячи евро в год, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на исследование портала StepStone.
Значительно больше — 58 тысяч евро — получают сотрудники с квалификацией Meister или Techniker, в подчинении которых находится несколько работников. На российском рынке труда к такой квалификации отчасти соответствуют люди, окончившие колледж по специальности «техник».
Меньше всех зарабатывают садовники — около 32 тысяч евро. Машинисты — 43,6 тысячи евро.
Рабочие и инженеры, которые трудятся в крупных немецких компаниях, как правило, зарабатывают на 20 процентов больше, чем фирмы с численностью сотрудников до 500 человек.
В StepStone, где проанализировали доходы 85 тысяч человек, также установили, что в восточных землях (Саксония-Анхальт, Лейпциг) рабочие зарабатывают более чем в полтора раза меньше, чем те, кто трудится в западной части страны (Баден-Вюртемберге, Гессене, Бремене). Является ли это одним из последствий разделения страны в прошлом на ГДР и ФРГ, не уточняется."
Источник: https://lenta.ru/news/2019/05/12/arb/
Ольга Юшкова
43 000 евро там это не тоже самое что 43 000 евро здесь
Не понимают что странах с высоким уровнем жизни и жить дороже.
Кто это такое сказал ???У меня знакомые в Германию уехали ...Получают по 150 тыр, что муж что жена . Горя не знают, дети учатся в институтах и колледжах за дорма . На мой вопрос , " жалеете, что вы уехали "? Он посмеялся - " жалко Россиян, вы жизни не видите "
Владимир Скосарев
предатели Родины за печеньки и варенье знают да
Андрей Макаров
кем они работают? даже специалисты вынуждены переучиваться там, потому, что запад не признает наших дипломов. Весьма сомневаюсь.
Ольга Юшкова
это где это они по 150 000 евро получают ?
Вот по этому они и живут хорошо. Грамотно распоряжаются ресурсами, деньгами, временем. У 20 миллионов Россиян коммуналка сжирает почти половину зарплаты, на остальные деньги дешёвые продукты низкого качества, одежда из магазинов типа "смешные цены" почти все закредитованы, иначе сделать ремонт дома и собрать детей в школу невозможно. В Германии берегут природу помечая каждое дерево и занося их в реестр, не устраивают свалок чуть ли не во дворах домов. Мусор перерабатывается. Смертность от рака в 10 раз ниже чем у нас, медицина очень развита. Коррупция для них это что то из ряда вон выходящее. Жаль что у нас ни так всё, за державу обидно.
Андрей Макаров
В целом согласен, что германцы в отличии от бывших совдепов привыкли к рачительному отношению к природе и вещам. У нас контейнеры поставили отдельные для пластика, большинство пользуется, но находится быдло которое пластик не сортирует принципиально. Весной под окнами тонна отходов вылазит.
Вот про смертность вопрос конечно.
Вася Лютый
Про коррупцию особенно посмеялась, в Германии какой там, 4-ый срок подряд канцлер не менялся? А деревья помечают потому что вся Германия с наш город примерно, и свои деревья под сырьё не трогают, это у нас их завались. А не от любви к экономии и бережливости. Бережливость от бедности, там даже на сливе в бочке экономят потому что своих запасов пресной воды нет и стоит это сразу они могут посчитать сколько.
Ольга Юшкова
про медицину не надо. это миф.
немец идёт кушать свининку а мы бомж пакет завариваем, немец едет на работу на мерсе а мы пешком что бы на трамвай не тратить
Александр Суслов
Может тебе работать начать? Не "мы"кой)))
У меня еда лучше чем свининка и авто, лучше чем мерс.
Ольга Юшкова
какая чушь простите
Просто немцы экономные по своей природе, + боятся изменения климата и т. д. И в этом их можно понять. Это зависит от менталитета, культуры экономии, и не обязательно отражает уровень жизни в стране.
нормальная политика бережливости
я тоже всегда свет выключаю и воду, так что теперь?
Ольга Юшкова
ну да. то в холода зубами стучат явно не из за экономии, а из за недостатка денег на отпление. слишком дорого.
У немцев экономить в крови.