Общество

А Вас когда-нибудь на расстрел водили? Или что-нибудь подобное по накалу эмоций в жизни было? (См. внутри)

Ольга Шатаева
Если позволите из собственного блога. Было это много лет назад. Осколочное ранение в живот. Военный госпиталь.
*********************************************************************

Ночь длинна…

Ты просыпаешься.. . нет.. . неправильно - ты возвращаешься. Чувствуешь что у тебя есть второе горло. Оно мешает тебе дышать. Значит, опять трахеобронхиальный наркоз. Руки привязаны к койке. Ноги. Боль. Неужели, опять выжил?... Неужели, опять терпеть?... Зачем, зачем, зачем, зачем.... Отпустите меня.. . за что.. . мама.. . Ночь. Она будет очень длинной эта ночь. Жди.. . к тебе подойдут. Доктор. "Нет, он загруженный, еще… подождем"... Жди… Живи. Попытайся что то вспомнить.. . сына.. . маму.. . Заплачь если сможешь. Если есть слезы. Господи, как больно… Жди.. . зачем так рано проснулся.. . кто - то хрипит рядом... к тебе подойдут... ну, подойдите же, мне так мешает эта трубка.... Глазами на живот.. . не видно.. . повязка… дренажи.. . бежит.. . Глазами вверх.. . Капельница.. . Молодцы, подключичку поставили.. . Ночь. Жди. Глоток.. . не будет его.. . долго.. . потом дадут. Жди. Сердца нет. Головы нет. Есть ты сам - одно, единое - кусок плоти, который живет.... живет пока одним - болью.... За что? Что то в спине. Значит опять пункция. Не шевелись. Тебе нельзя. Ты не сможешь, если даже очень захочешь. Поэтому не дай бог захотеть. Про маму думай... про сына.... нет слез? Кончились. Скоро накопятся. Ночь длинна. Жди. После яркого света операционной лампы всегда ночь. Где-то горит свет. Там врач. Он придет. Скажет: "Пожми мне руку"....Собери все силы. всю волю и пожми.. . Они проверяют наркоз. Потом могут вынуть эту проклятую трубку. Ты сможешь издавать звуки. И ничего, что это будет стон.. . плач.. . ничего.. .
Ночь. Жди. Живи. Ты остался еще нужен кому-то.. . Важно знать - кому. Думай над этим. У тебя есть время. Ночь длинна.
******************************************************************

Понимаю, что немножко другой контекст. Это жизнь после расстрела. 22 года мне тогда было. Двухгодичник, южная горная страна, командир взвода, летеха.... 36 пацанов... 18 там навсегда осталось. Ночь длинна....
Дима Потапов
Лучший ответ
"Подобное по накалу" - было. И не "развод".
да, жестко, но справедливо... и ведь не воровали потом?
ну я была пай-девочка отличница активистка.. и т. д.
по накалу эмоций в жизни был один случай (надеюсь, что первый и последний) :
барсеточники дернули сумку, рука зацепилась в ремешке и меня протащили за машиной полкилометра по асфальту. .
тело-в мясо... за эти секунды какие-то интересные мысли возникли (хотя я истошно орала) -теперь воплощаю их в жизнь...
Игорь Черников
Ольга Шатаева Да и мы все тогда были тоже хорошисты-отличники-активисты, а совсем не отвязная гоп-компания. Мы полезли то туда не из корыстных целей, а удаль свою показать - такая игра в разведчиков-диверсантов со взрослыми дядями-солдатами. Только вот дяди-солдаты то не знали, что это игра, что все понарошку, и патроны у них в автоматах были боевые.
Нельзя так воспитывать. Наказание должно быть равноценно проступку. Так можно получить неадекватную реакцию. Отцу вашего друга просто повезло, современные парни устроили бы побег от расстрела и замочили бы конвоира как в кино.
Tatjana .
Ольга Шатаева Да, мы тогда (а дело было в середине восьмедесятых) были явно несовременные парни - и на "развод" купились, и просто шли, потупив головы под грузом осознанной вины. Хотя жить хотелось жутко, была мысль и дернуть, но остановила другая мысль "ну убежишь, а что дальше делать, как дальше жить, да еще и с таким позором - пусть уж лучше растреливают...". "Наивные чукотские юноши" - примерно так назвала бы нас современная 8-ми летняя братия.
А на счет методы воспитания - так этот случай даже через столько лет является одним из ярчайших воспоминаний в моей жизни, и до сих пор не дает забыть, что брать чужое плохо. Так что я ему даже благодарен.
Нет, только к операциям готовили, которые могли закончиться плачевно.
Ну и как? Помогло? на "подвиги" не тянуло?
Ольга Шатаева Склады мы и правда потом десятой дорогой обходили - так больше в разведчиков-диверсантов не играли. Но все чердаки к округи были нашими - с целью не украсть там чего-нибудь, а просто незаметно залезть туда и посмотреть, что там творится, понаблюдать за происходящим на улице. Однажды возникла "дикая идея" проникнуть поздно вечером на территорию воинской части и залезть по пожарной летнице на крышу пятиэтажной казармы - слава Богу , лестница эта слишком высоко от земли была, мы до нее просто не достали, а то ведь и сорваться запросто могли бы. Ну а изготовление самодельных взрывных устройств и их подрыв - вообще дело святое. В общем, еще те детишечки были - ни дня без подвига...
У меня такая ситуация на некоторых экзаменах, когда ощущаешь, что нииичего не знаешь, а так не хочется вылетать из универа=))
У меня сегодня будет расстрел. Я месяц универ прогуливал =(
На расстрел меня не водили - сам пришел. 3.10.1993 года мирные защитники парламента прорвали оцепление ельцынских сатрапов от Крымского вала и до Белого дома. Тогда начали нас расстреливать первый раз. А уже вечером того же дня расстреливали у Останкинской телебашни. На следующий день штурмовали Белый дом и тоже расстреливали защитников из пулеметов БМП и танков. Большинство людей были возмущены политикой ельцина, пришли добровольно и не очень боялись расстрела.