Общество
У нас же всё современное постсоветское общество живет в парадигме покаяния за сталинские репрессии? Так почему же тогда
на государственном уровне не создадут электронный ресурс, портал, на котором была бы выложена вся полная информация по каждому реабилитированному (постановление об аресте, протоколы обысков, протоколы допросов, обвинительные заключения, доносы и прочие материалы дела)? Ведь, если государство так сильно радеет за осуждение невинно пострадавших, так выложите всю информацию в общий доступ, чтобы наглядно было видно, что люди действительно пострадали ни за что.
Да все предатели, дезертиры и бандиты теперь невинно осужденные
Точно не всех так живут, как вы здесь описываете. И запомните что Победителей не судят!
Почему репрессии коснулись простыл людей, а не ограничились верхушкой? Нужно понимать идейную базу, марксистскую парадигму. Марксизм не признает одиночек и самодеятельность элиты. В марксизме любой лидер выражает идеи класса или социальной группы. ..И почему некоторые мечтают о возвращении практик сталинизма? Потому что у нас идет тот же самый процесс. Но он: - заканчивается, - имеет противоположные вектор. Сталин устанавливал свою единоличную власть, фактически выполняя исторический социальный заказ, хоть и весьма специфическими методами, даже чрезмерно.
http://estudiant.ru/gumanitary/sochineniya/2056-esse-stalinskie-repressii-i-narusheniya-prav-cheloveka.html
Многое из того, как не парадоксально, в РФ до сих пор засекречено. Про многие полигоны для убийства людей тех лет вообще люди случайно узнают. Хотя мысль ваша правильная.
сталинистов судить надо и в рудники на железную цепь
А, если не согласен с 1м тезисом?
А самое забавное что после репрессий не все спешат домой.
Ой не смеши.
История из личной практики.
В начале 90-х на пике истерии по невиным жертвам, в интситуте я дружил с однокурсником, у которого деда был почетной жертвой репрессий. Имел справку о реабилитансе, заседал по всех комиссиях и президиумах жертв репрессий=рассказывал о кровавом рыжиме.
Когда деда помер-хоронили чуть ли не с оркестром и военными почестями, даже мер города был
И вот слушая очередные рассказы внука о дедушке и его страданиях я по глупости предложил внуку сходить в ахив и получить там копии докуметов из дела дедушки и создать типа музея его памяти.
Парень идеей загорелся и начал оформлять допуск в архив.
Ведь по закону у нас дела о жертвах могут показать только родне жертв и никому более.
оформил и пошел знакомиться.
И парень вдруг на 2 дня пропал.
Звонит его мама и просит прийти к ним и помочь.
Захожу вижу ранее не пившего парня в глубоком запое.
Оказывается внучок в архиве в деле дедушки прочитало, что деда в конце 30-х, работая замдиректора овощебазы-банально проворовался.
А когда пришли с обыском к воровайке на дом, то будучи пьяным деда при понятых орал, где он видал компартию СССР и советскую власть.
Приговор-8 лет за хищение и 2 года за антисоветскую агитацию:))) Всю войну жертва просидела в лагере в тылу.
Так что никогда наша власть не откроет архивы для всех и не допустит любознательных до документов той поры.
Иначе как тогда брехать про мильярды невинных жертв:)))
История из личной практики.
оформил и пошел знакомиться.
И парень вдруг на 2 дня пропал.
Сергей Степанов
Как сказали выше: История пишется по праву победителя. Так что, не удивительно .
Галымжан Калиев
Очень интересный ответ, не поленились написать
Государство не хочет ссориться с коммунистами - сталинистами вороша прошлое ...ведь те ведут себя лояльно по отношению к весьма сомнительным современным действиям государства .
автор вопроса предлагает предать позору не только память своих предков
Одобряю.
в парадигме христианской жертвы и наказания живёт всё человечество, а самые глупые страны- в парадигме наказания самих себя за невиновность и невинность.
Бред полный

...Вполне достаточно того, что законодательно были созданы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, которым обеспечивался полный доступ к архивам судов, военных трибуналов, прокуратуры, органов национальной безопасности, внутренних дел и другим архивам, для получения материалов, относящихся к вопросам реабилитации, а также представлено право требовать от органов, занимающихся реабилитацией, предоставления любой относящейся к данным вопросам информации... Почему вам не обратиться к итогам деятельности этих комиссий? Непонятны пустые речи..
Что за чушь ты там напридумывал???! Я - представитель постсоветского общества, но что-то ни о какой "жизни в парадигме покаяния..." я и не подозревал, пока не прочёл столь несуразный и бредовый вопрос :) Хватит оглядываться назад и перемывать кости давно минувшему! Смотри лучше вперёд и думай как бы не стать пиндосовским шакалом и не просрать Великую Россию! А именно такие ЕЁ просрать и пытаются.
Если всю правду выложить, то у вас волосы поседеют не дочитав до конца.
Вопрос абсолютно законный. Возможно я увижу там своего прадедушку из Рыбинска, бригадира речных грузчиков.... Которого, как и многих забрали на улице Урицкого в 1938 - ом... Бабушка, его дочь писала в МГБ после смерти сталина - ни ответа, ни привета...
Решение тройки ли это было.... Это ж не за всеми "воронок" ездил.... Машина "Хлеб" или "Мясо"...за простыми людьми. вывезли за город к расстрельной яме и все...
За анекдот....
У моей прабабушки двух братьев-подростков забрали в лагеря, обратно не вернули. За что - уже нам не известно. Раскулачивания в роду тоже были. Не переселяли, но скотину уводили.
ВВП сказал: Мы осудили этот режим, дали ему оценку и давайте к этой теме больше не возвращаться! Что было, то было...
Ну, что ощутил "парадигму"?
Время упущено. Власть снова в руках потомков сталинских вертухаев!
У нас государство (власть) до сих пор не могут определиться с историей, как и люди. Их разрывает между двумя лагерями. Надо и либерастам угодить и обвинить советы во всех смертных грехах и со сталинистами не поссорится, потому что очевидно даже для последнего дурака, что мы сейчас живём за счёт того рывка который был при СССР. Это так же выражается в преподавании истории - то обосрут простите, то похвалу дадут. Т. е. какие-то базовые вещи за 20 лет новой страны не решены, а тут разбирать судьбы людей и документы.
Дедушка Сталин молодец был, не гоните на него. Скоро будет намного хуже.
Это приведёт к гражданской вспышке ненависти и ничего никогда не изменит.
может посчитает с красного террора и граждрнки?
беспризорных, коллективизацию,
а муссировать времена ягоды и ежова - капля в мрре,
ну расстреляли 2-3 миллиона, а 10 посадили, лелов то?
вы откройте документы по первым позициям там убиенных
порядка 35 млн и все в основном славяне,
и потом обществу это пох,
стали до 45 года такой же эффективный менеджер на службе международной мафии,
22 июня он понял, что его держали за полного лоха,
поэтому после проигранной войны до марта 53-го,
что-то реально пытался делать для страны...
беспризорных, коллективизацию,
и потом обществу это пох,
А что такое репрессии?
Альбина Пидгорецкая
создание невыносимых условий для жизни с параллель запретом протестовать,
силовая мера воздействия на инакомыслящих и всех кто ваще не нра...
А что там выкладывать? Например, помимо прочего, мои деды сидели (до ВО - за классовую принадлежность, а после - за то, что прошли немецкие лагеря).
Алексей Орлов
а шо не за чихание у портрета уборщицы в райкоме сидели 30 лет в гулаге?:))
как то не тоталитарно брехануль:)))
Кристина Кулясова
За классовую принадлежность сидели? Не смеши мои тапочки. Мой прадед был графом, но при Сталине был министром в одной из союзных республик. И таких много. Например, начальник Генерального Штаба, маршал Шапошников, был царским офицером, и он был единственным человеком, кого Сталин всегда называл по имени-отчеству, а не по фамилии с приставкой "товарищ", как остальных.

1) общество не живёт в парадигме покаяния. Общество всё больше и больше переходит под девиз "было время и цены снижали", в парадигму потребности справедливости, в парадигму гордости за великое прошлое своей страны.
а покаяние пытаются пропихивать нацистские пособники из НТС (а также их коллеги из национальных республик), олигархи (и обслуживающая их дем. кодла) укравшие народное богатство в 90х, и сетевой маркетинг в рясах. Всё это активно спонсируется иностранными "партнёрами" желающими переделить то что у них увели из под носа в 1917-1921, что нажито "преступным советским режимом".
2) если открыть архивы, давать в школах не фантазии соЛЖЕницина, а реальные цифры, то вдруг выяснится, что репрессированных было не так уж и много. А невинно осуждённых и вовсе мало. И что последние лет сорок страну строят на лжи.
3) если открыть все архивы, то вдруг выяснится и кто строчил доносы, кто устраивал "рекорды" в органах. И тут как в современной Украине - при расследовании коррупции можно выйти на самих себя: вдруг выяснится, что родители многих нынешних обличителей и демократов на зарплате и есть те самые кровавые палачи, что многие их "иконы" из прошлого сами являются кровавыми ублюдками.
Ничего сИбе какие ты слова знаешь))
не всё не путай Божий дар с яичницей (((
Нормально уголовники и предатели веселятся: может им ещё ягодицы лизать за то, что вредили своему народу, крали у ближнего? И не надо мне втирать про "миллионы" "невинных". Если бы было так, то никакая сила не заставили бы бойцов подниматься в смертельную атаку с криком:" За Сталина!"
Альбина Пидгорецкая
кроме спаренных пулемётов заград отрядов, агентов нквд и смерш, арестов родных оставшихся в тылу...
сколько сдалось в плен до приказа 222(7),
4 или 5 миллионов?
Вера Иваненко
"За Родину за Сталина" кричали политруки. Простой солдат не мог так кричать чисто физически. Попробуй бежать спринт и при этом выкрикивать длинный
Вера Иваненко
"За Родину за Сталина" кричали политруки. Это была их обязанность. Простой солдат не мог так кричать чисто физически. Попробуй бежать словно спринтер и при этом выкрикивать длинный лозунг. Солдаты могли кричать только что-то короткое, типа "бля-а-а!"
Мнение не об грунтовано...
Хуцпа.

"радеет за осуждение невинно пострадавших" ? Не понял. Тон саркастический, так ты за то, чтобы открывали документы по репрессиям или наоборот подсел на возвратившийся из прошлого скотский слоган : "виноватых без вины нет"? Сложно отвечать, если не понятна суть вопроса. Не открывает документы потому, что ты считаешь что их нет, или потому у что у государства свои планы насчет исторической памяти народа? И потом, вина была слегка в оттепель (влегкую), в 90 была вина; а сейчас, где ты вину видел? сталин становиться брендом покруче "столичной водки".
боятся вскрыть масштаб стукачества
До чего придуманный вопрос...
Первый раз слышу...
Где это такое у вас
Чушь.
Говновброс зачтен!
Чего Вы придумали. Современное постсоветское общество плюралистично и живет кто как хочет, каждый в своей любимой парадигме. А Ваше предложение здесь обсуждать не с кем, так как диванные политики обычно не располагают ни властью ни деньгами (денег на такую работу потребуется много, а их нет, но вы держитесь). Зато они все знают. Никому уже новые данные не нужны, и никто эти списки читать не будет..
В "парадигме" жила интеллигенция 60- гг. Да еще Берия, когда делили портфели после смерти Сталина, на вопрос "Зачем тебе НКВД" отвечал, что, "надо восстановить законность, нельзя терпеть такое положение в стране. У нас много арестованных, их надо освободить и зря людей не посылать в лагеря. НКВД надо сократить...". До ХХ съезда говорил, заметьте.
Как же у совков пригорело, смотрю.
А так, государству это просто не выгодно. Они пытаются усидеться на двух стульях, и совок хвалят, и памятники Солженицыну ставят.
Сергей Степанов
Где хвалят, конкретно? Всюду я вижу только обливание грязью и затирание истории. Достаточно вспомнить тот же позорный парад победы, где ни одного красного флага нет. А вместо них Георгиевские ленточки, которые к Второй мировой отношения не имеют.
Сталин умер
А почему все остальные архивы тоже засекречены. Открывать тайны - это не приоритет нашего государства
Репрессии творили евреи с кавказцами и каяться следует евреям и кавказцам перед русскими!
Римма Архипова
За депортацию чеченцев или крымских татар которые на самом деле русские ?
А смысл? Ну узнаешь ты, что дед твоего соседа стуканул твоего деда.... Или что даже брат родной деда стуканул на него...
Диструктивно. Никто никогда в России такой хрени не сделает.
Вполне возможно что и твой дед под пытками в НКВД на кого то настучал немного... Зачем это всё ворошить и тем более выставлять на всеобщее обозрение?)))
Альбина Пидгорецкая
чтоб сейчас не стучали
какая парадигма какие покояния... уже вымерли все тех времен... а внукам похрен и запомни на будущее... дьявол наказывает грешников... будь уверен... Сталин уничтожал грешников... хотя негрешникам пришлось потерпеть эти жестокие времена и тем не менее не виновных не расстреливали никогда и не расстреливают... Если ты мальчик хороший то тебя ни одна власть не уничтожит... Даже святого Иисуса бы не казнили если бы он на торговцев и на фаресеев бочку не катил... Вякнул против властей оскарбил значит согрешил... и получи за грех пулю... Живешь спокойно никого не осуждая и тебя никто не тронет...
Есть доклад спецслужб Хрущеву но он не устраивает потому что там не те цифры и прочее. А более реальных документов просто нет. Если их привести то у общества появится вопрос ..что же вы нас так дурили то.
Не сталинские, а троцкистские репрессии. А сталинскими их начали называть победившие после троцкисты.
(Утверждаю, как человек, у которого все родственники были репрессированы, и кое-что рассказывали. Ни одного плохого слова о Сталине, только уважительно. А ненавидели этих - люто).
Ксения Исмаилова
В какие годы были репрессированы Ваши родственники?
Кто-то пострадал очень даже по уважительной причине, а кто-то по обычному доносу. Дорого это и не выгодно некоторым .