Дело Рокотова – Яковлева – Файбишенко
Все началось с поездки Никиты Хрущева в столицу ГДР в 1961 году. Пообщавшись там с берлинскими коллегами, Никита Сергеевич узнал, что самый «черный» из всех «черных рынков» мира находится в Москве. Для главы Советского государства это известие было настоящим плевком в лицо. Вернувшись на Родину, Хрущев развернул крупномасштабную войну со спекулянтами и валютчиками.
Он лично проверил все дела по этому вопросу и нашел наиболее возмутительный процесс, который должен был стать показательной «казнью». Им и оказалось печально известное дело Рокотова – Яковлева – Файбишенко, которое пересматривалось несколько раз и в итоге закончилось расстрелом подсудимых.
На первом суде в 1960 году Рокотова с компанией осудили на тюремное заключение. Всем им дали по 8 лет. После возвращения Никиты Хрущева из-за границы состоялся второй суд над валютчиками, в результате которого их сроки выросли уже до 15-ти лет лишения свободы. Это произошло после того, как глава Советского Союза зачитал на пленуме ЦК КПСС гневное письмо от простых тружеников Ленинградского металлического завода. В нем рабочие якобы требовали более сурового наказания Рокотову и его подельникам.
15-летний срок тоже не удовлетворил оскорбленного в ГДР Никиту Сергеевича. Был срочно издан указ, по которому обвиняемые в торговле валютой и спекуляциях могли быть расстреляны. После этого состоялся третий – и окончательный – суд над Рокотовым и его сообщниками. Приговор – высшая мера – возмутил даже следователей. Всех, кто был не согласен с приговором, вскоре сняли с должностей. Ян Рокотов и его друзья были казнены в том же году.
https://newizv.ru/news/society/29-05-2018/rasstrel-za-dzhinsy-kak-eto-bylo-v-sovetskom-soyuze
Общество
почему в СССР нельзя было иметь частный бизнес? мы жили в тоталитарном режиме да
можно, только это хозяйствование называлось, а не бизнес касты торгашей.
Хрущёв же стал Иудой. который положил страну снова под Сион
при Сталине как раз было полно частников. артели кооперативы... а хрущ всё это уничтожил
Какое отношение спекуляция и торговля валютой относится к частному бизнесу? Это обыкновенная уголовщина.
Константин Федоров
да ну, джинсы перепродавать и менять валюту это уголовщина?? вы в своём уме
чаво?
Мелкий можно было иметь (например в курортных местах шастали фотографы по пляжам, в крупных городах были частные, портные, ювелиры и стоматологи, в сельской местности ), до пришествия Хрущева колхозы были по сути частые предприятия, в том поселке где я родился была артель "Беломор" , ставшая КБО, была фактория принимавшая у рыбаков - любителей в период путины рыбу, наверное и сейчас .бы это вернуть кое где не грех. а то занять на целый год рыболовством не получается, а в сезон и кто многие выходили в море.
Нет просто тем кто был тогда у руля, было лень разрабатывать систему и новые законы по оплате труда, формированию цен на товары и сбору налогов с предпринимателей.
- Думаете, что то кардинально изменилось с тех пор???
МОЖНО БЫЛО! ТЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕШЬ!
советский режим был зловещ, он не вытаскивал с того света плоды наркоманов и не собирал бабосы на их утилизацию.
Гнилой совок - порочная система и тюрьма народов!
Идеология была основана на коммунистических идеях, когда частная собственность (что по своей сути есть пережиток и анахронизм) должна была постепенно исчезнуть. СССР - это отголосок единственного будущего, которое есть у общества.