Общество
Война между СССР и Германией возникла лишь из-за столкновения двух тоталитарных режимов?
Из-за этого, но не только. В походе Гитлера в 1941 году на Россию огромную роль также сыграла оценка нацистами той огромной степени разгрома военных, офицерских кадров, который был у нас проведён в период с 1937 по 1939 годы. Маршалы Михаил Тухачевский (расстрелян в 1937 году), Василий Блюхер (умер в 1938 году в Лефортовской тюрьме от приёмов физического воздействия), Александр Егоров (расстрелян 23 февраля 1939 года, в праздник Красной Армии); командармы Иона Якир, Август Корк, Иероним Уборевич (все трое расстреляны в 1937 году вместе с маршалом Тухачевским), Павел Дыбенко (расстрелян в 1938 году) -это только самые известные имена жертв нашего комсостава, произведённого по указанию нашего параноидального правителя-грузина. А таких жертв счёт был на десятки, если не сотни тысяч! В мае 1941 года, за полтора месяца до начала войны, немецкий генерал Франц Гальдер писал в своём дневнике: "Русский офицерский корпус производит жалкое впечатление. России потребуется не менее 20 лет, чтобы он достиг прежнего уровня". Гитлеровцы ведь у себя, из Германии, очень внимательно и скрупулёзно отслеживали, начиная с конца 30х годов, всю эту нашу ситуацию с уничтожением лучших военачальников-то как самых мудрых спецов в военном деле мы истребляли, а тупых, типа Ворошилова и Будённого, оставляли (Подумать только, какой дибилизм чистой воды! Немцы нас, вторгаясь сюда в июне 1941го, ехали завоёвывать на мотоциклах-бабка моя, родившаяся и выросшая в Брянской области, как раз их видела вторгающимися сюда верхом на "железных конях"-а мы, истребив лучших командиров, думали давать отпор под командованием кавалериста Будённого, на лошадках! Лошадь против мотоцикла немецкого! Оторопь берёт!). Вот и выбрал Адольф подходящий момент-22 июня 1941 года, когда наша ситуация с комсоставом была уже поистине аховой, наплевал на все заключённые с нами Пакты о ненападении и попёр сюда! И 27 млн наших граждан, наших бабок и дедов как не бывало! Всем им светлая память и пухом земля.. . А вот нашим советским руководителям во главе с Кобой (который собственной персоной, сам говорил "мне не нужна лёгкая победа"! Наверное поэтому и комсостав армии уничтожил, чтобы победа в грядущей войне лёгкой действительно ни для кого не была!), нашему поганому Политбюро-всем в аду гореть, скотам!
Люда Будянская
О, вот опять Тимошка-Рваная-Гармошка врёт в лучших традициях главного телебрехуна Сванидзе! Откуда ты взял эти цифры, олух? Какие десятки и сотни тысяч? По политическим причинам было уволено 29 тысяч, из них расстреляно около 4 тысяч и в тюрьму попали около 8 тысяч человек и 13 тысяч к началу войны восстановлено на службе (Юрий Емельянов "10 мифов и Великой Отечественной войне") Было репрессировано 4% ввысшего командного состава (Алексей Исаев "АнтиСуворов", "АнтиСуворов 2"). Тухачевский готовил военный переворот и установил контакты с немцами - поделом ему, бездарю и горлопану! Из каких источников ты взял эти цифры? Не из выступлений ли Сванидзе?
Да.
Не смогли мирным путём решить вопрос, какой социализм истинней.
Отнюдь - война была мировой, кроме СССР и Германии участие в ней принимали несколько десятков стран - так что не только, и даже не столько СССР с Германией были в ней основными зачинщиками.
А кроме того, Запад - в лице САСШ и Британской империи - подкармливали Гитлера и усиленно натравливали его на СССР
"Стремясь направить фашистскую агрессию против Советского Союза, империалисты США, Англии и Франции затратили немало сил и средств на восстановление и развитие германской экономики, на создание мощной военной промышленности. Они щедро финансировали германских монополистов, помогали им вскормить гитлеризм и создать мощный вермахт.
План Дауэса, принятый странами-победительницами в 1924 г. , еще до прихода к власти гитлеровцев, создавал огромные возможности для усиленного притока в Германию иностранного, прежде всего американского, капитала. Локарнская конференция (1925 г. ) еще больше развязала руки Германии и расчистила ей путь на Восток. Участники локарнского сговора — США, Англия и Франция, заключая Рейнский гарантийный пакт, добились неприкосновенности германо-французских и германо-бельгийских границ, не гарантируя при этом границ Германии с Чехословакией и Польшей. План Дауэса и Локарно явились важнейшими вехами на пути милитаризации Германии и ее подготовки ко второй мировой войне.
За шесть лет (1924 — 1930) Германия получила столько же займов, сколько США за 40 лет до первой мировой войны. Авангардную роль в милитаризации Германии играли американские монополии. К середине 1930 г. в германскую промышленность в форме долгосрочных и краткосрочных займов было вложено 27 млрд. марок иностранного капитала, 70% которого принадлежало американским фирмам"
Анна Вершинина
это не версальким и договором Запад покармливал Гитлера?
Или это СССР обучал войска вермахта на своей территории (по версальскому договору Германии это было запрещено),
собирал военную технику отправял в Геранию, не считая экономической помощи.
Екатерина Синюкова
Абсолютно верно!
Вне всяких сомнений.. . Пребанальнейшая история - сначала союзники,
затем смертельные враги.. . Хорошо бы по - русски, за бутылкой.. .
Ан нет.. . вбросили, играючи, сотни миллионов во всепожирающую топку
войны.. .
История не знает до сих пор ни одного тирана, который бы любил другого.. .
Так не бывает.. . Так было предопределено предшествующими годами.. .
Всё началось 23 августа 1939 года.... 0 лет тому...
войны.. .
да... не было бы СССР не было бы второй мировой
Люда Будянская
Чушь! Никто не отменял итогов первой мировой войны вне зависимости от существования СССР.
Войны возникают в головах людей с нехорошими качествами. Людей, маниакально жаждущих власти в первую очередь.
Не только.
Это была Большая Геополитическая Игра.
Просто тоталитарные режимы столкнуть лбами легче, чем демократические.
Это была Большая Геополитическая Игра.
У арийцев -межнацинальная ненависть к нам да и всему СССР а ещё у нас правитель был грузин! Тут только межнациональная ненависть огромную роль сыграла! Незнаю за что можно хаять Сталина? Да и о покойниках либо хорошо-либо вобще ничего! О Путине лучше и о медведеве сказать-такие шакалы прям Ельцин и Горбачёв! Даже ХУЖЕ!!!! Я не коммунист но для меня эти бандиты хуже красных! Те хоть за рабочий народ шли а наши Путинцы за олигархов! так что ненавидеть нужно и коммунистов и либералов да и едросов! Была бы монархия в стране-жили бы в 100000 раз лучше! А щас Криминальное государство с бандитским правительством!
Конечно, нет! Гитлеру было плевать, какой режим в СССР, он хотел поработить славян и захватить ресурсы на этой территории. Потом он намеревался двинуться дальше... и на США, думаю, кстати. Ядерное оружие начало разрабатываться именно в гитлеровской Германии, а не в Союзе и не США. США потом воспользовались этими разработками, когда Германия пала.
Меня поражают ответы некоторых неграмотных.. . ППЦ
Нет, из-за чщеславия и желания быть первыми... нет даже единственными сверхдержавами
нет, немцы лишь доделали то, что недоделали большевики.
Ведь не могли же большевики уничтожить сами всю Россию.
Кто-то должен был им помочь в этом?
Вторая мировая началась из-за предательства Чехословакии Польшей. Все остальное не важно.. .
….Франция в 1935 г. вынуждена была заключить военное соглашение с СССР о защите от немцев Чехословакии. Для Советского Союза это были два договора: с Францией и с Чехословакией. Причем, по ним Советский Союз обязывался помочь Чехословакии, если ей окажет помощь “старый союзник”, т. е. Франция.
В 1938 г. Германия, угрожая Чехословакии войной, требует от нее часть территории. Теперь союзник Чехословакии Франция, в случае реального нападения немцев на чехов, должна будет объявить Германии войну и ударить по ней. И вот в этот момент второй союзник Франции, Польша, нагло заявляет французам, что она не объявит войну Германии, поскольку в этом случае не Германия нападает на Францию, а Франция на Германию [8], более того, она и не пропустит советские войска в Чехословакию [9]. А если бы СССР попытался пройти в Чехословакию через территорию Польши силой, то кроме Польши ему объявила бы войну и Румыния, с которой Польша имела военный союз, направленный против СССР. Причем, еще в 1932 г. Польша обязалась в случае войны с СССР выставить 60 дивизий [10]. (Запомните это число. ) Этим отказом помочь французам в защите чехов поляки начисто обезоружили или обескуражили Францию, подорвали в ней стремление к сопротивлению. Франция побоялась одна вступиться за Чехословакию и вынуждена была сдать немцам этого своего очень сильного союзника.
Люда Будянская
Чехословакию предали САСШ и Британия - вспомните Мюнхенский сговор.
из за СССР
Даже если бы одного из названных государств не было бы, война все равно произошла бы. Законы политики и экономики незыблемы и жестоки. Экономическая экспансия, подогреваемая идеодогией, практически всегда перерастает в экспансию военную. И на сегодняшний день мировую войну сдерживает лишь оружие, извините за тавтологию, сдерживания (ядерное). . А тогда его просто не было.. .
Кстати, если бы Германия и СССР не друг с другом воевали, а объединились, то тогда карта мира была бы сейчас абсолютно другой.