Общество
Почему в СССР люди, не имея частной собственности, не были бедными?
Могли позволить себе гораздо больше чем теперь
Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай!
Давайте уточним - в частной собственности не было земли, предприятий, квартир и т. п.
Но сама по себе - Частная собственность была.
А если брать общий уровень большинства жителей СССР - то он был выше, не очень, но все же выше нежели в РФ - все таки соотношение средней зарплаты и потребительской корзины в СССР было не столь велико как в РФ.
бедный человек - плохо, но он хоть свободен.
А в СССР мы были не бедными. Мы были рабами.
Бедный может хоть пойти, подработать. А вот мне это было запрещено. Получил свои 140 - и все, дальше только украсть можно. И даже на завод, где 400 платили на конвейере не перейти, с дипломом на рабочую сетку - хрен.
Ага. Покупка замороженной до хрустального состояния импортной курицы - праздник. На ней мясо было...
Наталья Миронова
Ну не всегда импортная курица ...у нас например в совхозе где работали родители продавали хорошее мясо !
Основная масса была не бедной, а, по нынешним меркам, нищей. Машину не купить, да что там машину - шмоток нормальных и то не купишь...
Сусанна Эмирильясова
Что ты врешь то?Все было.Значить ты был лодырь и не работал!На работе все могли все купить.Даже в кредит брали!!!
Потому что в СССР я чувствовал себя совладельцем огромной корпорации - СССР - все вокруг принадлежало мне. Государство заботилось о нас!
Богатство выражалось талонами :1кусок мыла, 400грамм колбасы, 1 литр растительного масла .2 кг сахару на месяц
Сусанна Эмирильясова
Это было при Горбачеве!Прошу не путать!Я жила при СССР и такого не было!Что вы врете то?
Они были РАВНЫМИ СРЕДИ РАВНЫХ.
Зарплата ( у тех, кто хотел работать) была на много больше прожиточного минимума.
Покупная способность рубля очень большая - цены копеечные.
Бедными то они были, только об этом не догадывались, а потому были счасливы, ибо не знали, как плохо они живут.
Сусанна Эмирильясова
Не ври!!!!Мы не были бедными.
в ссср не могло быть понятия частной собственности
противопоставление ссср всему миру приносило плод, гос структуры и чиновники могли планировать и осуществлять вне зависимости от воли центробанка. сталин диктовал начминфину сколько и каких строек будет, и кто и сколько будет зарабатывать.. . а теперь всё на откупе у давоса, путина и компании*
...ты имеешь ввиду баночки с вкуснейшим вареньем?
Мы, в основной массе, не были нищими, но бедными были
Так это же было государство!
В СССР каждому давали прожиточный минимум, а чиновники и директора магазинов воровали. Но народ верил в идею и имел жалкий минимум, причём такой же минимум имели все вокруг рядового обывателя. Вот и думают, что в СССР не было бедных. Просто на общем фоне собственная бедность не была заметна. А в совокупности с мощнейщим идеологическим прессингом это создавало у большинства иллюзию идеального общества:)))
Прежде всего они были людьми, а сейчас одичали, все мое и все сибе... ну эт мое мнение конечно...
Частная собственность была.
Кто сколько зарабатывал, столько и получал.
Просто экономика была посильнее.
Но и у нас всё будет, потерпите))
Просто экономика была посильнее.
Но и у нас всё будет, потерпите))
Алёна :)
Частной собственности не было.
Tursyn Smakov
Кто тебе сказал такую чушь?
Сколько установили неведомые расчетчики в Госплане - столько ты и получал.
Бывала у рабочих сдельная оплата, но там тоже - есть план, выполни. Перевыполнил вдвое - через год план удвоят, ставку поделят на два.
Viki Angel
Просто у нас с Вами разное понимание частной собственности)
Но спорить не буду, может, Вы и правы.
патаму что мы бритые наголо в одежде полосатой строили коммунизм ломом и лопатой ...
Человек у которого был автомобиль считался богачем. Страна отставала по развитию на 100 лет.
Для того, что-бы купить кости, туалетную бумагу, майонез и прочие дифициты, надо вставать в 4 утра, записываться в очередь отмечаться. и уйти ни с чем. Если выкидывали где-то сапоги и пр. все об этом знали через 5 минут. Очереди колосально-криминальные. Сами консервирывали овощи, шили, вязали. Вещи не выкидывались, а перевязывались на носки.
Поголовное пьянство. Вытрезвители переполнены.
А теперь сравните с сегоднешним днем, что вы делаете что-бы выжить? Мышкой болтаете.
ну не все в СССР могли позволить себе много, и бедные были... просто вы уже позабыли, если знали
Сусанна Эмирильясова
Работать надо было!
А кто богатым был. Большинство было бедными. Что все в райкомах сидели на спецпайках и завскладами подворовывали? Если они убежали в Израиль и США, то как жилось русским!
ты ошибаешься