Общество

Как христианство поступало с языческой культурой на Руси?

Askar Erkebulanov
во всем мире разрушали и уничтожали, сжигали и истребляли .. да еще потом за массовые убийства исполнители признавались святыми
Митислав Орлов
Лучший ответ
Никак .само превратилось в язычество
Marina Dunaeva
объединялось с ней
Как поступало - можно найти и почитать.
Но дело в том, что язычество как было - так и осталось.
Только уже вперемешку с христианством - что выглядит более чем смехотворно.
Жгли и резали людей.
Известное дело как Христианство осуждало язычество и истребляло ...истребляло и осуждало хотя на самом деле язычники были очень мудрыми и образованными людьми
Sagadat Kuanyshbayev
Язычество упразднено христианством. Заменяла языческие праздники своими а дурное истребляло.
Сколько же тут язычников-дебилов - просто ужас)))
В остальном же, то именно при христианстве Россия фактически сплотилась в одно целое, став одним из самых мощных государств мира. Более того, на протяжении почти целого тысячелетия, при всех своих невзгодах, Православная Русь приумножала свои территории и численность населения, став в итоге Российской Империй. А это в свою очередь буквально открытым текстом говорит, что путь нашими предками был выбран верно.
Другое дело, что атеистический СССР продержался всего несколько жалких десятилетий, после чего развалился словно гнилой курятник. И это при том, что христианская Европа и США (времён упомянутого тут СССР) вполне неплохо жили и даже процветали... Да что там говорит! - Даже проигравшая в ВОВ Германия до сих пор остаётся одной из мощнейших держав этой самой Европы.

И напоследок процитирую великого Достоевского. -

"Очень может быть, что ...цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учúтелям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет под проклятиями человечества, прежде, чем будет завершено. Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатом. Это аксиома."
Митислав Орлов введение христианства на несколько веков отбросила назад Европу, столетиями она пребывала в мракобесии, невежестве, антисанитарии, ..вымирала во время нашествия чумы, потому что следовали предписаниям церкви: не смывать всю жизнь воду, в которой крестили, истреблять кошек - порождение диавола, способствуя распространению крыс - основных разносчиков заразы, в городах. основанных римлянами были разрушены системы водоснабжения, канализации, чистота в города не поддерживалась - огромные кучи мусора, гниль, разложения и зловония... поголовная безграмотность, считалось ни к чему уметь читать и писать всем, кроме служителей церкви..

у каждой палки два конца, христианство истребило многое прогрессивное, полученное от язычества
Нашу славянскую религию еврейская просто уничтожала . Одно крещение чего стоит . Зимой людей загнали в ледяную воду . Ритуальные места поклонения славянским богам ровняли с землёй . Православие очень злая религия .
Сергей Грин
Митислав Орлов дело не в религии, в ее толмачах и идейных вдохновителях
Анна Вересова Событие случайно последовало за финансовой реформой и погромом Резунов и Третьяков.