Общество

Умер сосед. Его жена и мать сейчас ужасно скандалят по поводу поминок: можно поминать водкой или нельзя?

Не зна, можно ли водкой... .
Но матами поминать.... точно грешно!.))))
Оксана Матназарова
Лучший ответ
Не рекомендуется. Знакомый, мусульманин сказал. - Странные вы русские, ребенок родился радость - водку пъете, человека хороните, горе - водку пьете...
Natasha Gildish
Поминают исключительно только вином... это и в церкви им скажут... .
Водку по христианским канонам церковь не приемлет... .
А вообще делать из поминок попойку - грех.. .
Живого не разделили, так сейчас уже спорить не о чем, пусть запьются !
Сильно видать любили его, если вместо того чтобы скорбеть, они скандалят по столь ничтожному поводу!
Вообще-то НУЖНО поминать Водкой
и это уже совсем другой вопрос-нажрутся они там в хлам или поминать будут
Ханым Куатова
Все просто. Обратитесь в церковь за разъяснениями. Им, естественно, не до этого, ну так - сходите вы. Спросите у батюшки. И скандалов не будет. Ни к чему. Не то время.
во все времена пили водку на поминках
Батюшки всегда после отпевания настаивают на том что поминать спиртными напитками не надо, церковь такие поминки не приветствует, категорически.
Им можно даже денатуратом.. . не чужой, чай, человек помер - нашли время, место и тему для скандала...
поминать алкоголем категорически запрещено по православным обычаям - это вам любой священник скажет. На столе должна быть кутя, блины, кисель и добрые слова и молитвы об умершем. Считается что душа должна предстать перед судом и ждет перед вратами и каждое доброе слово будет на пользу, а алкоголь разрывает душу по клочьям и отправляет ее в ад. Пьют алкоголь на похоронах только евреи.
Не верите мне зайдите сюда http://www.pravoslavie.ru и задайте вопрос.
Gunca Garliyewa
можно. это не запрещается. в конце концов есть интернет в котором можно найти даже правила поминания человека
Поминать можно, только не напиваться.
Сейчас идет пост и даже поминальный стол должен быть постным.
Денис Буллих
конечно можно. на поминках моей бабушки водка только и была
Не знаю, как у вас. У меня, когда умирали родственники, было не до скандалов, чем поминать, да и не это главное. Умер человек. ВОт, что важно.
Вобщем, у нас водкой поминали.
Нельзя поминать водкой, это большой грех. Мне батюшка сказал и в церкви висит что нельзя
вообще на поминки всегда варят компот, делают блины и кутью, всем этим поминают, а уж далее пьют кто что. знаю не по наслышке, слишком много поминок повидала