Общество

Был ли опасен радиационный фон в Киеве в течении месяца после взрыва на ЧАЭС?

Мог ли он вызвать генетические мутации у детей, родители которых в это время были в городе?
*sergej *:
жители Европы и то по показаниям
их ученых ощущали повышенный
радиационный фон, а ты про Киев
Наталья Манякина
Лучший ответ
Ну а как выдумаете, если в Швеции срабатывала автоматика на критическое превышение радиоактивного фона.
Ali Abakirov
осадки выпали в основном на гомельскую область
И да, и нет, повышенный фон был да. но есть города где люди живут. с более высоким фоном. Мог ли он вызвать генетические мутации у детей, - наверное, но процент маленький..
Киеву и вообще СССР нужно предъявить то, что в тот момент нужно было беречься от радиации население не было предупреждено .
Хотя жителям именно Киева можно сказать что даже повезло, роза ветров отвела .очень досталось Белоруссии, пограничным районам. в России, облако доходило до Тулы и безусловно всей Черниговщине, что касается Припяти, и Чернобыля там последствия более тяжелые, дозу они отхватили приличную и там статистика это отметила. а ликвидаторам, работающим самой ЧАЭС не грех поклонится в ноги, не закрой они дыру в реакторе последствия были бы стратиграфические. памятники в Украинских, Российских и Белорусских (остальных стран не знаю) городах стоят не зря.
По поводу последствий - написано много неадекватного прочитывайте лучше здесь. https://www.kakprosto.ru/kak-840158-posledstviya-katastrofy-na-chernobylskoy-aes Что касается памятника это фото мое, в городе Курчатове, где стоит клон ЧАЭС (даже фильмы об аварии снимают обычно в этом городе), город принимал .участие в ликвидации последствий аварии, но ликвидаторы из таких городов. были более опытными .и это им помогало.
А посмотрите на Ющенко, сразу всё поймёте.
Vova K
Обязательно повлияло.... Иначе бы не скакали, а песни пели.
Руслан Чабан
Мутации произошли позже, и причина этому - целенаправленное изменение человеческого сознания, в смысле "Окно Овертона" на практике...
Денис Рыжкин
от радиации рак а не мутации и болезни хронические и смерть в раннем возрасте. или ты думаешь что это даёт супер силу как в кино про супер героев? нету там супер силы просто разрушение органов и всё