Общество
Говорят что при СССР квартиры не бесплатно получали, типа все все равно оплачивалось из работы трудящегося, так...
тогда ты трудился и получал квартиру, а сегодня ты трудишься, берешь квартиру в ипотеку, продолжаешь трудиться и дополнительно выплачиваешь ипотеку. А тогда и не надо было ничего выплачивать. Разве ни так?
моим родителям дали комнату в общежитии от завода. завод просуществовал до 1994 года. а вот жилье на всю жизнь осталось.
Квартиру можно было получить разными способами.
1-На предприятиях существовала очередь на жильё.Ты работаешь-был стимул, получал квартиру по очереди. Она была везде разная., в зависимости от желающих. Кто-то 15 лет за неё работал. а кто-то 1-2 года. было ещё ведомственное жильё-например выгодно было работать дворником-сразу давали ведомственное жильё,а через 11 лет оно становилось твоим и можешь уходить из дворников. Тогда никаких чурок на такие хлебные места не пускали-свои работали. Разным ветеранам и многодетным давали жильё вне общей очереди. -давал город без всяких отработок на предприятиях. Кооперативное жильё тоже можно было купить без процентов в рассрочку, но там своя очередь для богатых артистов всяких и спекулянтов. Ещё у всех крупных предприятий были свои санатории, базы отдыха. пионерские лагеря, где сотрудники и их дети отдыхали по бесплатным путёвкам каждый год.
У меня матери квартиру бесплатно в СССР от производства дали...
Сергей Цепилов
В собственность? Могла завещать, подарить, продать?
Когда тебе с произведённого тоюой рубля платят 5-7 копеек, а остальное государству. И государство решает кому дать, а кто подождёт. Кому в Капотне, кому в Крылатском. И только в наём, а не в собственность. А когда люди стали собственниками?
Ничего подобного. Давали бесплатно. Не было этого рабства кредитного. Человек был абсолютно свободен.
Тогда зарплаты были гораздо ниже.
Естественно. Капиталист ведь должен получать прибыль. Без прибыли все остановится - заводы, фабрики, пароходы.
Сергей Цепилов
При СССР заводы в убыток работали? Откуда же бюджет пополнялся?
и бесплатно давали и в кооператив вступали. а кооперативная квартира была собственностью
В СССР всё было иначе - "ваша" квартира не принадлежала вам, по сути вас туда лишь "пустили пожить" на длительное время, и точно так же могли бы выселить - если, к примеру, вы захотите сменить место работы, часто это влекло санкции в виде отнятия "ведомственных" квартир. Вы не могли продать эту квартиру, и если вы к примеру уезжали из СССР.
Анатолий Иванович
Не правильное понимание вопроса. Ведомственное жильё отличалось от обычного тем, что за него нужно было отработать 11 лет и оно становилось твоим.
Квартиры получали бесплатно.
Только рабским трудом.
Встав в очередь на квартиру, человек в СССР был привязан намертво к предприятию и уволится не мог (в очередь на новом предприятии поставят в самый конец).
А очереди были разные. Один блатной выпускник вуза мог получить благодаря связям родителей квартиру через 2 - 3 года, а мог человек ждать своей очереди и 20 лет.
А иногда человек не мог уволиться до самой пенсии.
Железнодорожникам и военнослужащим давали служебные квартиры.
Увольнение означало безусловное освобождение квартиры. И только уход на пенсию оставлял за тобой квартиру. Да и то не всегда.
Я жил в ведомственном доме. В прекрасной двухкомнатной квартире жил какой-то начальник. И вдруг скоропостижно скончался. И к его вдове во вторую комнату подселили соседей.
- А что это Вы одна в двух комнатах будете жировать?
Только рабским трудом.
Вроде, если покупал новую квартиру и не мог за раз выплатить, то оплачивал постепенно без процентов. Но квартира уже была обставлена мебелью и всё подключено. А не так как сейчас платишь за новую квартиру + проценты (если не имел денег сразу всю сумму внести). В эту квартиру входишь, а там совсем ничего нету, кроме входной двери, окон, газовой плиты (не установленной, не подключённой) и унитаза. Голые стены без обоев, розеток, выключателей, светильников. Если квартиру довали от предприятия и ты работал на предприятии и проживал в этой квартире, платил исправно коммуналку, то, вроде, лет через 5 ты мог оформить её на себя. Хотя, возможно, я что-нибудь напутал
***zarina*** ***musarova***
Напутал.
Светлана Шульга
А мебель откуда? Я такого не наблюдал. В прочем ты наверное про общаги.
за взятку очередь немного быстрее шла, а реально надо было покупать, кооператив - лучшее решение.
не ври