Общество
Не понимаю почему хают ЕГЭ? Говорят что он стрессовый. А мы когда в СССР экзамены сдавали не испытывали стресс?
Любой экзамен это стресс. От этого никуда не деться. Слабый выбывает. А то что шманают сильно учеников так это необходимость. Технический прогресс не стоит на месте. Сейчас много электронных штучек есть что бы нечестно сдать экзамен.
Абсолютно согласна. Нынешняя форма экзамена дает куда больше возможностей выбора вуза и практически исключила коррупционную составляющую.
У нас в СССР было будущее. при любом раскладе. Теперь даже медалистам сложно на бюджет поступить. и тем более после института найти работу
Denis _Abdyrow
Ерунда. У нас при СССР был один вариант в один вуз, на одну специальность. И нужно было обязательно ехать самому несколько раз сначала сдать документы, потом на экзамены, потом уже на зачисление. Сейчас возможностей намного больше. В том числе и поступить на бюджет в лучшие вузы страны.
Мы сдавали экзамен. При этом ты точно понимал. насколько ты знаешь материал и какой оценки заслуживаешь. И преподаватель тоже был в курсе. Поэтому твоя оценка на экзамене была пропорциональна твоим усилиям во время учебы. Какой же это стресс?
Павел Шкиль
Не совсем так. Там в комиссии были и другие учителя. Из других школ. И потом многое зависело оттого какой билет вытащишь. Бывает и родной учитель не поможет. Поэтому стресс.
ни один экзамен не является показателем твоих знаний и того что ты умеешь делать
Павел Шкиль
Хорошо пусть так. Но чем ЕГЭ хуже других экзаменов?
Дело в том, что ЕГЭ не позволяет вольного изложения ответа, ты должен четко знать его. Мы когда к экзаменам готовились могли начать про рыб рассказывать, а закончить блохами, при этом вопрос мог касаться истории государства Российского
Павел Шкиль
Так что же плохого в том что бы чётко знать ответ? И потом ЕГЭ по точным наукам не предполагает двойных ответов.
Denis _Abdyrow
Вы бы хот поинтересовались, что такое ЕГЭ и какие там вопросы и возможности ответов. Небось, как большинство уверены, что только галочки ставить в тестах
Может, основная причина в том, что там сейчас как-то слишком агрессивно или даже унизительно шмонают экзаменуемых?
Вообще, чтобы понять, в чём причина хая (если не сказать "хайпа")))) вокруг ЕГЭ, надо самому посмотреть, как оно выглядит сегодня. Мы-то этого не знаем доподлинно.
Лично я сдавал экзамены, по сути, сразу в обоих форматах. Потому что выпускные школьные экзамены у меня были в старом доЕГЭшном виде (сочинение, письменная математика и всё остальные по билетам - всё как было в СССР), а вот последующие вступительные экзамены у меня были по сути в форме ЕГЭ - потому что это был московский ВУЗ, непосредственно проводивший работу по созданию и внедрению тестов ЕГЭ в образовательную систему страну и фактически сначала апробировавший в начале 2000-х годов эти тесты в виде собственных вступительных экзаменов.
Я могу сказать так: мне ТОГДА показалось намного комфортнее сдавать экзамены в виде тех вступительных тестов ЕГЭ. Там было 4 экзамена в виде тестов ЕГЭ. Другой вопрос, что сейчас в школах уже могут быть какие-то совсем другие тесты - всё-таки с тех пор незаметно пролетело почти 20 лет и многое было изменено.
Я ради интереса недавно попробовал пройти современные ЕГЭ по русскому языку - ну, с ним всё прошло "на ура". Математику я уже забыл, я вряд ли сейчас сдам ЕГЭ по ней без повторения материала и вспоминания того, что было в школе.
Павел Шкиль
Так я и говорю зря на ЕГЭ бочку катят. Нормальный экзамен.
мы тогда сдавали думали про всё сами, а теперь уже не сдашь потому что бывает что не можешь выбрать один из нескольких уже готовых ответов.
Павел Шкиль
Сдашь. Если знаешь. Сдашь никуда не денешься.
*** ***
Уверены, что только галочки в тестах ставить надо? Поинтересуйтесь что такое ЕГЭ, будете сильно удивлены
а попробуй сдай ЕГЭ особенно математику
Павел Шкиль
Я пробовал проходить по интернету. Многое забыл из школьной программы, но уверен если бы подготовился то сдал бы достойно. Да у меня и в школе и в институте пятёрка была и никакой ЕГЭ мне не страшен.
Сергей Тышкевич
это по сути лотерея.
*** ***
И что? Большинство учеников сдают. Кто-то и на 100баллов