Общество

Скажите, пожалуйста, почему в СССР все сдавали бутылки - и ничего! А сейчас, это стыдно, что ли стало???

Сергей Норов
Милочка, новые технологии.
Боровкова Наталья
Лучший ответ
Потому что в СССР у бутылок была залоговая цена. Если бы сегодня за пивную бутылку давали бы 5 долларов, думаю очереди на сдавание выстроились ...
Айбар Мухтаров
Много с фирменными надписями на стекле-наверно из за этого не принимают.
Русик Бакиев
а я сейчас и не знаю где их принимают
В СССР бутылки начали сдавать, во время сухого закона, благодаря, многими демократами любимого Горбачева. Когда в стране, и-из за борьбы с пьянством, были уничтоженны, стекольные заводы, и реально бутылок нехватало. Если хочешь купить в магазине бутылку, минералки, то должен был принести с собой пустую, иначе не продавали. Тогда и был ажиотаж на стеклотару. А до горбачева, бутылки сдавали в основном, вечнобережливые пенсионеры, молодежь, либо алкоголики. Но тогда действительно и цена пустой бутылки была иной, цену непомню, но помоему, сдав три пустых бутылки, можно было на эти деньги купить, бутылку газировки, еще и деньги оставались. Это я смутно по детсву помню, ребятишками, то же бутылки сдавал. Тогда помню и металл сдавал, за одно лето не напрягаясь, на 300 рубликов насобирал, это 30 000 современными, неплохо, было, для 12 летнего подростка.
Павел Горохов
Их именно сдавали, а не собирали, чтобы сдать. Большая разница.
я сдавал, с годик тому) интересно стало, сколько выйдет денег) загрузил багажник, отвез, хватило на ящик пива))))
Денис Лейсов
Я сдаю, как наберётся ящик в гараже, так регулярно!)))
Сейчас это неприбыльно. Если раньше на сданную бутылку можно было купить 1 хлеб то сейчас на хлеб нужнол сдать около 100 шт
При стоимости бутылки 12коп. цены были таковы:
-билет на детский утренник 10коп. -детский, 25коп. -взрослый билет;
- квартплата за 50кв. метров со всеми удобствами не превышала 25руб. в месяц (вместе с платой за телефон 2р. 50коп) ;
-билет в театр стоил от 80коп. ,1р. 20к. до 3руб -редко;
-двухнедельная поездка (круиз) с заходом в несколько иностранных портов от 500р. до 800р. ;
Средняя зар. плата тогда была от 150 до 240руб в зависимости от отрасли и занимаемой должности.. .
Вывод - низкая оплата труда - подрыв экономики, безопасности, целостности государства
так места не все знают куда надо сдавать поэтому и пустили муху что стыдно, а то все обогатятся))):
Молоко в стеклянны бутылках.. . ностальгия!!!