Общество

Стыдно ли было собирать и сдавать бутылки в СССР?

возможно и стыдно, но вот доходно-правда. отдыхали на черном море. хозяйка съемной кв-ры кроме сбора денег за жилье, еще бутылки собирала, говорила, вот наберу еще на тыщу и вам, м---кам стенку с креслами куплю. приезжайте на след-й год!
Галина Попова
Лучший ответ
Да, насколько помню - этим занимались очень многие - бутылка то стоила - 20 копеек - что ж добру то пропадать.
Илья Марков
Ни хрена себе-стыдно! Мы втроём, помню, сдали посуды на 25р. и весь вечер гудели в кабаке. Как и домой добрался-не помню.
Нет. . Это считалось абсолютно нормальным. . Как и сдача макулатуры. . За тару - денежку не плохую по тем временам давали, а за макулатуру - талоны, на которые можно было приобрести дефицитную книгу
Timur Tursunov
неа!! !
будучи школотой пинонером - наоборот гордился собранной стеклотарой во имя дедушки Ленина - и какбэ бабки на кармане имее
Лиза Луговская
Нет. И сдать бутылки не было проблемой. Даже из-под шампанского. И это лучше, чем бить их и разбрасывать осколки, которых везде полно. . А теперь старики вылавливают бутылки из мусорных баков...
Нет.
Считалось что любой труд почётен!
НО! Труд на пользу общества! А сбор бутылок это способ немного подзаработать.. . Алканавты "на пузырь" таким образом собирали.. .
Я, учась в школе, за два лета насдавал бутылок на велосипед ПВЗ!
83 рубля велик стоил...
Полно было таких любителей..
Карина Дулкина
выгодно
Olja Bogdanova
Бутылка стоила 20 коп. Булка хлеба - 16 коп. 1 кг арбузов - 5 коп. Проезд в трамвае - 3 коп. 1 кг помидор - 10 коп. Мороженное - от 6 коп. за порцию.

Выводы сделайте сами.
Елена Поречина
В нашем селе была учительница, которая каждый выходной с мужем выезжала на "охоту". Их, конечно, осуждали, но они, уже в то время, построили сыну кооператив, купили машину. Попробуйте сейчас этим прокормиться.
Ольга ***
в некоторых случаях это было обязательно, сдать стеклотару. молочную например
Игорь Попов
Весело. За 12 копеек 100 грам конфет давали.
НЕт, ни сколечки! Будучи учащейся, я имела хоть маленькие, но свои деньги. Еще сдавала тряпье (свое старое) , цветные металлы ненужные в доме, парфюмерные пузырьки. Конечно, по улицам бутылки не собирала, раньше ведь все было в стеклянной таре. Своих хватало. Только однажды, возвращаясь с юга, осталась без денег, так прошлась по вагонам, собрала бутылки и поела в вагоне-ресторане на эти деньги.
Нет, это было нормально, но по улицам не собирали, дома копились, особенно молочные постоянно сдавали.
Сдавать не стыдно-все сдавали или меняли на продукты, не устраивать же в квартире склад стеклотары. А вот собирать-нормальным людям стыдно.
Для нас это был хороший способ заработать на мороженое.
очень было стыдно
Нет. Это еще было средство выживания.
Нет
Fuad Xan