Общество

В СССР все сдавали бутылки в приём стеклотары, даже профессора и кандидаты наук.. Почему же сейчас сдавать бутылки..

..это что-то зазорное?
стоят копейки, хлопот - море)
да и занятий поинтересней у людей
нынче - прорва, а тогда и особо
делать было нечего, вот народ
любой возможности побывать
в толпе или куда-то сходить был рад)
Валентина Стрыгина
Лучший ответ
У вас до этого ещё просто не дошли. Но когда дойдут, вас это явно не обрадует. Сейчас стоимость тары копейки и вам проще её выбрасывать. В Эстонии за неё берут залоговую цену равную примерно стоимости самого продукта. Сдав бутылку, можете большую часть залоговой цены вернуть. Это касается и РЕТ бутылок. Но это очень не удобно, когда вы куда то едете. По дороге сдавать просто некуда и реально вы элементарно вдвое переплачиваете за любой напиток. Во времена СССР тоже была залоговая стоимость тары, просто такие мелочи никому не объясняли. Себестоимость бутылки тогда была меньше 1 копейки, а покупая бутылку минералки, вы платили тогда 10 коп за саму воду и 12 копеек за бутылку. При таком расскладе волей неволей пойдёшь сдавать, иначе никакой зарплаты не хватит выбрасывать по 5-7 бутылок в день - пара бутылок молока, кефир, лимонад, пиво и пр.
Дарья Рахманина 7 бутылок в день - это уже перебор
Михаил Лежанин Но в Союзе бутылки тоже часто бросали . Я мальчишкой, лет в 10 - 14, часто собирал и сдавал, карманные деньги не лишние
Потому что получка от такой работы мизерная.
В СССР другой тары кроме стекла не было-бутылок не хватало. Поэтому и начали выпускать молоко в бумажных пакетах. Если бы сейчас запретить любую другую тару кроме стекла-принимали бы бутылки за милую душу.
Олег Иванов
В ССРе за три сданные бутылки ты мог купить целую пива. Сколько сейчас надо бутылок сдать, что бы на целую накопить..?
Руслан Ионин
потому что 10 бутылок-это 1,20 руб, на это можно быо хорошо поесть, а сейчас 1 бут 0,10 евро-10 бут - 1 евро, даже пластиковый стакан кофе на заправке 2 евро и пачка сигарет 4-5 евро
Ирина Генрихс Тогда собери 40 бут и будут тебе сигареты.
Сейчас их и не принимают, наверное. Т. к. разной стеклотары стало уйма, не редкость, что у одного производителя под разный сорт напитка своя отдельная стеклотара да прямо с логотипами выдуто.
Их принимают? Раньше да сдавали. Винная-17 коп, пивная -12 коп. И это были деньги!!!! А ещё это было стекло.
У нас в райцентре нигде не принимают. Я бы сдавала.
Наргиза Сосани
- Действительно, сегодня тысячи тонн стекла в год сжигают и хоронят вместе с мусором, а могли бы рационально использовать повторно. Причина в следующем: функционирование всех пунктов приёма стеклотары, а также их взаимодействие с перерабатывающими стеклозаводами и «алкогольными» предприятиями во времена СССР регулировалось федеральным законом.
В конце 1990-х гг. законодательство изменили, отдав проблему сбора стеклотары на откуп местным властям. С того момента ситуация начала ухудшаться - местные власти не сочли это важным и нужным.
Надежда Паршикова Спасибо за участие в опросах и оценки!
А где их принимают?
Я уже лет 10 не видел ни одного пункта приема стеклотары.
в совке иначе трудно было дополнительный доход найти без риска отправиться на лесоповал
Так бутылки то пластмассовые!
Зоя Уткина
Раньше за две пустых бутылки из под лимонада давали бутылку лимонада, а сейчас нужно собрать 40 бутылок чтоб купить лимонад