Общество
Почему в России перестали принимать/сдавать бутылки и банки?
Был летом в Московской области, на земле в кустах, на обочинах дорог горы бутылок, банок. Их даже бомжи не собирают. Здесь двойной проигрыш или двойное преступление. 1. Загрязняется окружающая среда, портится эстетика. 2. Люди, в первую очередь малоимущие, могли бы немного заработать и государству был бы доход от переработанного сырья. Ваше мнение?
Как говорил один старый еврей - если хочешь получать от курицы по-два яйца - положи сначала одно свое .
Для того, что-б получать прибыль от переплавки - а это экономия электроэнергии в гигантских масштабах (повторное использование стеклотары я не рассматриваю - итак все ясно) - надо сначала вложить уйму денег - нужна специальная тара под стекло разного цвета (иначе упаришься его сортировать) , население должно ХОТЕТЬ выкидывать бутылку в контейнер соответствующего цвета, а не за близлежащий угол . Нужно купить соответствующие машины для транспортировки ...
Короче, хлопот не оберешься, а выгоду получишь не ты, а твои дети ...И кому в администрации (района, города, области ...) это надо? У них интересы ДРУГИЕ .
Транспортировка и переработка дорогая ...Не выгодно это стало ...А на экологию наплевать всем ...
...злые силы хотят завалить страну банками и бутылками...
Надя Петрова
Ага. Налицо явный заговор: американцы, масоны, империалисты....
Бутылки принимают, как и раньше, но только определенных форм. Далеко не все предприятия хотят и могут использовать их повторно.
А принимать их просто как стекло наверно не выгодно.
Надя Петрова
В других странах это делают, просто государство создает такие условия или обязывает (?) чтобы посуду принимали. Т.е. государство берет на себя заботу о защите экологии.
Государство уже не успевает...
Прочитала в инете - срок распада стекла - 1 миллион (!) лет.
Т. е. на миллион лет загажено все.. .
Раньше думали о будущем.. .
При "демократии" - не думают по всей вероятности.
Выгода сиюминутная - это на тему, что дешевле новую тару сделать, чем принимать использованную - обернется большими тратами в перспективе.
Плюс еще агитация быдлоидов - что дескать вы - не совки, вы свободные граждане- а свободным западло в пункты приема посуды ходить.... причем агитаторы забывают напомнить, что за стеклянную бутылку они деньги сполна взяли... с быдлоидиотов.
Т. е. на миллион лет загажено все.. .
Раньше думали о будущем.. .
Надя Петрова
Я, находясь в городе, не стану подбирать бутылку, банку - вроде неудобно. Зато, гуляя с собакой где нет людей, набираю бутылок, банок из под пива долларов на 10 в месяц.
И когда делаем покупки в супере, сдаем эти бутылки/банки и в кассе мой платеж уменьшают на сумму от сданных бутылок/банок.