Общество

Почему в России не принимают такой закон, как в Японии ? ( вн ОЧЕНЬ интересно ! )

Про Японию сейчас пишут много. Однако отметим интересный один факт: В МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ ЯПОНИИ НЕТ ГАСТАРБАЙТЕРОВ. Да да. И не было. Понятно, казалось бы, что там нет "детей гор", заламывающих цены на такси во время стихийных бедствий и танцующих лезгинку на склонах фудизиямы. Но нет даже в каком либо значимом количестве и соседей - жителей Дальнего Востока, которые и рады были бы наверняка податься на заработки в страну богини Аматэрасу - но их нет тоже. Нет также толп трудолюбивых таиландцев, вьетнамцев и китайцев, готовых приобщиться к радостям высокого уровня жизни Японии, работающих кассирами, дворниками и чернорабочими. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии превышает средний оклад труда японца. Таким образом, для высокооплачиваемых специалистов путь в страну остаётся открытым, а неквалифицированный приезжий труд не демпингует зарплату местных жителей - никакой предприниматель не возьмет на работу даже легального гастарбайтера-дворника - это попросту разорительно. Что же касается нелегальной иммиграции, то она жестко пресекается. В 1989 г. иммиграционное законодательство было пересмотрено в отношении ситуации с нелегально работающими иностранцами. Условия, позволяющие иностранцам с особыми знаниями и квалификацией работать в Японии, были расширены, но неквалифицированные рабочие с тех пор НЕ ДОПУСКАЮТСЯ В СТРАНУ ВООБЩЕ. Гигантскими, а не российскими смехотворными штрафами наказываются и те, кто принимает иностранцев на работу нелегально, и сами нелегалы. В последнее время в Японии БЫЛИ УЖЕСТОЧЕНЫ НАКАЗАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН за наиболее злостные нарушения иммиграционного режима. С февраля 2000 г. в японское иммиграционное законодательство были внесены поправки, по которым незаконное пребывание иностранцев стало классифицироваться КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ И НАРАВНЕ С НЕЗАКОННЫМ ВЪЕЗДОМ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ТРЁХ ЛЕТ И ШТРАФОМ В 300 000 ЙЕН С ИММИГРАНТА.
Андрей Еремеев
Наши законы вообще не работают., так что принимай - не принимай, ничего не изменится. Если уж президенту лично приходится ездить по вокзалам, чтобы обеспечить на пару дней повышение там бдительности (и это после теракта!) , если любая, даже самая простая и жизненно необходимая проблема (типа закладки в селе пожарного пруда) решается только вмешательством лично премьер-министра (да и то, пруда не дали, рынду вернули) , то о чем ещё говорить?
Станислав Хван
Лучший ответ
а как же навар? или срубить бабла по легкому?
ну примут в России такой закон и что?
чуркам то все равно налом платят деньги, без официального оформления и налогов.
Таня Потапова
Вся проблема в том, что в России не хватает именно неквалифицированной рабочей силы.
Biblikom
Аскан Шыныбек И куда она делась)?
неплохо бы и в России так же сделать
Олеся *
Biblikom Но для этого необходимо, как минимум, заставить маргиналов работать. А при существующем законодательстве - это невозможно.
А почему у нас миллиардеры как грибы после дождя растут? Потому что законы напрвлены на их поддержку, а на простой народ и страну им наплевать. А в принципе власть действует в своих личных интересах, они там все миллионеры. Они просто скомпроментировали само понятие власти, которая должна принимать законы в интересах своего народа, своей страны.
Марат Мухамедиев Любой народ имеет то правительство которое он заслуживает.
Зачем в 90-х такой бардак устроили, зачам голосовали за этих козлов а?
Сами и виноваты, получи то что сам выбрал.
Был Союз, быо все, надо было только чуть чуть подправить, отрегулировать и все было бы как в сказке ну и т.д.
Там нет Каганата.
Ксюша Хитрова
Вся проблема в том, что почти никто сейчас не хочет работать, а хотят все на халяву, вот и получайте то что пожелали.
Кто из молодежи пойдет работать токарем, слесарем, дворником и т. д. , ответ НИКТО страну развалили козлы, и хотите чего то получить.
Уберите в СМИ всю рекламу как хорошо жить когда у тебя миллиарды, и все пойдет в лучшую сторону.
Введите расстрел за взятки, за неуплату налогов и т. д.
Короче на эту тему можно книгу написать.