Общество

Правда, что в Чернобыле после аварии создавалась видимость что все в порядке?

Вроде как спустя время после аварии был концерт на открытом воздухе где Пугачева и Барыкин пели песни а люди из слушали, заражаясь радиацией...
Первомайские демонстрации проводили по всему ссср и молчали об радиации, чтобы людишки не боялись под красными тряпками дождичкем чернобыльским окропиться. Но суть не в том, а в том, что было до того
https://youtu.be/bvIVLm569tE
С*
Саша ***
Лучший ответ
Татьяна Шевченко Я как раз окропилась. В Минске...
Да, вначале правду скрывали. Чем усугубили число жертв.
не правда
Даша Лысякова
трусливое, подлое государство. как итог развал
Ирина Клипа
Ты сам то как думаешь?
Люди в чернобыле не знали о радиации, и смотрели концерты раззинув рты!?!?;)))
И все это на крыше соседнего энергоблока, да? ;)))
Людмила Попова
Много вранья наросло за прошедшие годы. Но одна закономерность работает неуклонно: как только кто-то заикается, что кошмар был раздут - его быстро сжирают.
Необразованных людей много.
... даже с высшим образованием.
Некоторые даже радовались:" О! Какая крупная и вкусная клубника уродилась. "
Валентина Георгиева Угу, еще "светящиеся" поезда вспомнили бы и желтые "от радиации" огурцы.
Олечка(Эрис) Богинская коллеги там месяц были.
... в одной комнате 3 года работали.
Маслак сказал, что активность в воздухе Киева, как передают по
радио, -0,34 миллирентгена в час, что на асфальте значительно больше, но об
этом не передают. Слыхал, раз в сто больше, но что это означает, он не
знает, поскольку раньше никогда в жизни дела с атомом не имел. Рассказал,
что за неделю из Киева уехало около миллиона человек. В первые дни на
вокзале творилось невообразимое, народу больше, чем в эвакуацию во время
войны. Цену на билеты спекулянты взвинтили до двухсот рублей, несмотря на
дополнительные поезда, выделенные для уезжающих. Вагоны при посадке брали с
боем, уезжали на крышах, на подножках. Но паника длилась не более
трех-четырех дней. Сейчас можно уже из Киева уехать свободно.
- Но что же это такое - ноль целых тридцать четыре сотых миллирентгена
в час?! Черт бы меня побрал! -обернулся ко мне нетерпеливый, с седеющей
курчатовской бородкой В. С. Михайлов.
Рассказал, что простой смертный имеет право схватить за сутки 1,3
миллирентгена. Такая доза оговорена нормами ВОЗ (Всемирной организации
здравоохранения). Сейчас, то есть на 8 мая, в Киеве, если верить официальным
данным, радиация в шесть раз превышает норму ВОЗ. На асфальте же, если
верить Маслаку, - в 300 раз.
"Рафик" ехал полупустынными улицами. Время-семь вечера.
- Говорят, - сказал Маслак, - в первые три дня после взрыва активность в
Киеве достигала ста миллирентген в час.
- Две тысячи доз против нормы для простых смертных, -пояснил я.
http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt
Игорь Поляков
28 апреля Политбюро ЦК КПСС собралось на внеочередное заседание, где приняли решение подготовить и опубликовать сообщение для печати об аварии.
... Настюшка ...
Правда.
И эти подлецы даже первомайскую демонстрацию не отменили в Киеве, не смотря на высокий уровень радиации.
Только потом, после того как те, у кого были дозиметры (на работе, в продаже их не было) подняли шум, люди в панике стали покидать Киев.
Светлана
Те времена не застала, но. Есть книга Светланы Алексиевич Чернобыльская молитва. Есть книга Юлии Вознесенской Звезда Чернобыль. Первая - документальная, вторая - художественная проза.
Нет. Враньё
Про концерт не знаю, но были велосипедные гонки, и на первомайскую демонстрацию людей выгоняли.
Молчали несколько дней
я не знаю, что враньё.. я просто знаю, что я работала с чернобыльцами и с афганцами.. и что чернобыльцы мёрли как мухи... а афганцы с ума сходили.. вот что я знаю!
было дело
через месяц были попытки донести до людей, что всё хорошо.
в ход шли животные. как и сейчас.
по обе стороны границы СССР были заинтересованы (и будут ещё долго) не рассказывать правду о последствиях