Общество

Почему в Чернобыле долго скрывали аварию, эвакуировали народ не сразу?

Потому что в СССР была такая политика - скрывать негативные факты, чтобы в глазах населения выглядеть лучше на фоне капиталистических стран.
Татьяна Галенкова
Лучший ответ
Не в Чернобыле, а в Киеве, обком и горком
поперли фейки с утра пораньше
Nastya Uhtomskaya
Муслима Султанова-Сембаева Почему ж фейк? Просто по Дискавери утром глянул передачу по этому делу...
Потому что власть боялась всего на свете.
Елена Пинаева
2-3 дня скрывали.. просто
не понимали масштаба
трагедии..
Такая вот власть!? Может просто не могли осознать величину катастрофы, а может....
Сейчас не многое поменялось, это только в Москве при малейшем дунавении ветра шлют смс с предупреждением, а в России всё иначе
https://youtu.be/6jQHU0uEY6A
Анна Пехто
Татьяна Горшкова Потому что коммунальники бабло выбивают, при капитализме бабло отваливают только при катаклизме
Ага, и тайно бросили туда тысячи спасателей. Интернета тогда не было и всякой швали.
Рукожопые украинские атомщики натворили дел...
Kocta Baysangurov
По-моему 1,5 суток для того, чтобы собрать более 1000 автобусов и персонала для проверки на радиацию, организацию эвакуации (включая принудительную) и организацию мест временного размещения нескольких десятков тысяч людей - это более чем оперативно.

А скрывали инфу от мира потому что правительство обоссалось от страха. Радиацией пол-Европы накрыло.
Муслима Султанова-Сембаева За полтора суток можно неслабую дозу хапнуть
Наверное потому что люди вначале не поняли что произошло, наверное думали что это не взрыв а очередная мелкая авария...
Рустам Красов
Сначала обсуждается план, как и что делать
Юрий Каптюг
не понимали масштаба + чтобы панику не создавать
Татьяна .
Муслима Султанова-Сембаева А опасность они понимали? За это время люди и нахапались дозы
По голосу Америки сообщили сразу, так что все знали, кто был способен что-то понимать.
Остальные всё равно не поймут что это такое .
Потому что дебилы.
это еще что. сегодня медвепуты и поросенки вообще бы никому ничего не сказали. ведь для них это не народ, а быдло.
Муслима Султанова-Сембаева Сейчас только о бабле думают, вот и всё