Общество
Напомните, во времена ссср действительно ли существовала братская любовь народов или и тогда эта любовь тоже
навязывалась?
Никогда небыло этой пресловутой дружбы народов. только декларативно. Хрень это всё, никогда ни русский с хохлом, ни узбек с эстонцем не побратаются. Возможны только частные случаи обратного, подтверждающие это правило.
Навязывалась, считаю.
тогда за фразу - москаляку на гиляку или что нить подобное в адрес украинцев можно было в зависимости от периода или на нары лет на 10 или в психушку поехать.
И потому все неадекваты или сидели или молчали в тряпочку.
А значит нормальные люди могли спокойно любить по братски соседа, не думая про его национальность.
миф. Это так как тебя за горло хватают и говорят "дружи либо..."
Фигня это все про дружбу, уже в конце 80-х годов начались конфликты военные. межнациональные, Карабах, Абхазия, Осетия, Узбекистан, Преднестровье и другие.
Алексей Табалыкин
я уже в СА дрался с братскими азербайджансами и армяшками. наглые были.
Да, дружили... да так крепко, что геноцидили друг дружку, особенно во время развала этого СССР.
Пропаганда на тему дружбы была, дружбы не было.
Ну... давай вспомним, сколько межнациональных конфликтов случилось после 1991 года и сколько погибло людей.
Просто при СССР своевременно ликвидировали активных националистов.
Не было никакой братской любви! Даже украинцы от русских отличаются настолько, что лучше возвести на границе с ними сплошную стену и никого не пускать в Россию.
Если заниматься техникой то можно создать айфон... создали уже а если заниматься отношениями между людьми то можно сделать мир и гармоничное общество в дружбе и даже любви... не сделали... не занимались... и не собираются заниматься... кайфово жить в Джунглях... хотя именно в союзе что то пытались в этом плане сделать... даже немного получилось...
всё что сегодня в РФии, это "светлое" наследство коммуняк СССР, в том числе и питарки и всеми любимый рыжый Толик.
Особой любви не было. Была терпимость. Ну и понимание у наиболее умных нацменов, что без СССР им всем хана. Что и получилось.
"Пролетарский интернационализм" заканчивался на границах РСФСР. В республиках был вполне нормальный, поощряемый из центра местный национализм. Собственно, коммунисты боролись только против двух национализмов: русского и еврейского.