Общество

Это какой была безалаберной служба охраны первых лиц в начале прошлого века, что пропустила Ф. Каплан шмальнуть в Ленина?

Сейчас наверное такое невозможно.
Думаю, что и сегодня подобное возможно. Дело в том, что Фани Каплан швея-белошвейка, которая провела значительную часть жизни на каторге. Спрашивается, как такой “боец” мог ранить Ленина из браунинга, если она раньше оружия не видела и не проходила стрелковой подготовки? Очевидно, что речь шла о постановке. Самое противное в этой истории, что подставил ее бывший сожитель-любовник, который уже устроился на работу в ВЧК.

Ленину был повод для беспощадного пролетарского террора. Урицкого убили на самом деле, но Ленин должен был показать себя страдальцем. Русский народ страдальцев любит.
Ирина Евсеева
Лучший ответ
Елена Пятницкая Ленин сам придумал это шоу?
Не поверю.
Скорее всего хотели его действительно замочить.
Ленин был не руководителем государства, а государственным преступником.
Тіна Голуб
Елена Пятницкая Кем он там был, это другая тема. Мне интересен сам факт возможности такого покушения. Неужели вокруг него не было человек двадцать охранников? не поверю.
Татьяна Попова Таки да, но одно другому не мешает )))
Подставили её.Там и пули разного калибра были и слепая она. как крот
Армянское радио отвечает:

Охрана и вальнула Ленина, а свалили все на Каплан, которую тут же расстреляли и сожгли в Кремлевском саду в бочке.
Она в Ленина с 5 метров попасть не могла - так как была почти слепая
Елена Пятницкая А армянское радио кто возглавляет? Кеосаян с Симоньян?
Его вообще надо было еще в детстве веслом убить.
Florence Devilspro
Елена Пятницкая Ну насчет если бы да ка бы да во рту росли грибы...
Не убили в детстве, даже в студентчестве просто исключили из универа, ну в ссылки пару раз отправляли отдыхать... А по делу в царское время ему реально ничего не угрожало.
Сейчас зато оцепляют вечь район чтоб ни один нищеброд не приблизился и едут в кортеже с пулеметами. боятся за шкуры свои.
А царей скока бомбами убило...
Фёдор Барабаш
Елена Пятницкая Ну это ещё раньше было. А что там технологии не подгоняли под реальность что ли?
Как вообще апсолютно слепая баба могла попасть в дедушку Ленина
Елена Пятницкая Она в толпе подошла на расстояние десяти шагов... Практически в упор.
Её по быстрому шлёпнули в ЧК даже не допросив кто заказал, вроде и сами знали, что Мойша Свердлов, который потом помер при невыясненных обстоятельствах.
Она была практически слепая, стреляла скорее всего и попала не она.
Damir Kursumbai
Елена Пятницкая Никаких экспертиз не было? Поставили к стенке тётеньку... Даже мотивов не спросили...
Да может Ленин их так уже задолбал что другого выбора у них не оставалось
Irink@ M.
И сейчас всё возможно.
Елена Пятницкая Сейчас даже за замысел подобного обложат спецназом, объявят террористом и не будут брать в плен (арестовывать).