Общество

В начале прошлого века Мендлеев предсказал что через 100 лет в России будет жить 500 млн человек! А если бы он узнал?..

...что через 100 лет останется только 130 миллионов, что бы сказал? Упился бы своей водкой 40-градусной?
И почему он ошибся? Да, он химик, но расчеты демографические тоже строил правильно....
Менделеев тут не при чём. Эти расчёты в начале 20 века сделал генштаб России -- они тупо провели кривую увеличения рождаемости на 50-70-100 лет вперёд. 100 лет назад никто не мог предположить, что будут две мировые войны, коллективизация, дешёвые противозачаточные средства .
Частично в этих расчётах причины экспансии России в Азию и начала русско-японской войны (тк русские крестьяне не очень хотели переселяться в Сибирь и нужны были новые плодородные земли).
Клара Ахнапова
Лучший ответ
Александр Ивлев В нач . прошлого века
в России проживало 120 млн. В США - 80 млн
Ныне с учетом "гостей" 140. В США- 370 млн..
Он учёный, а не провидец. Знал бы про две мировые войны, революции, гражданскую войну, голод, репрессии и гибель империи.
В Гражданскую войну коммунисты планомерно уничтожили почти пятую часть населения, во время Второй мировой потеряли 45 миллионов населения, если все это сложить, плюс демографические потери, то цифра в 500 000 000 будет явно занижена
В нач . прошлого века
Он не ожидал, что водку будут подделывать...
Не мог Дмитрий Менделеев предвидеть потери в результате I мировой, гражданской войн, демографических катастроф из-за коллективизации, массовых репрессий, голодомора, II мировой войны,
а потом, опять, массовые репрессии и голодомор 1947 года.. .
Из этой демографической ямы народы бывшего СССР до сих пор выползают.
No Name....
Алексей Чиряев Прежде всего он не мог предвидеть снижение рождаемости, вследствие повышения уровня жизни.
Он не учёл психологический фактор русского идиотизма