Общество

Отъезд, по офиц-м данным, за три года из России более 1,2 млн. высокообразованных специалистов говорит о величии РФ?

"Неуютная Россия....пятая часть россиян - это еще потенциальные эмигранты, утверждают социологи. Чемоданное настроение чаще всего посещает самых молодых, образованных и активных...."...."Так называемая утечка мозгов и бегство капитала из России - явления одного порядка... Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, - у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать. Причина одна - климат инвестиционный в стране паршивый: постоянные наезды, полугосударственный рэкет, захваты успешных предприятий. Люди так не хотят жить и работать....Из страны людей гонит чувство неопределенности и страха... "

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/261903/neuyutnaya_rossiya
Высокообразованным специалистам нужна нормальная жизнь и любимая работа, и практически это все. Работа, лаборатория, предприятие, конструкторское бюро, цех, полигон, рабочие кадры рядом. свой агрегат от чертежа до образца в металле. Семья, дом, дети, нормальная школа, достаток в доме, компания единомышленников. Если есть все это + зарплата, то никто никуда не уедет.
Рустам Бурганов
Лучший ответ
что-то я не верю в эту статистику...
Эльза Халикова
хоть чем то Велики.... кроме коррупции....
Это мы не думаем о нашем "ЗАВТРА".
это ж сколь велики наши мозги, хоть и отъезжающие?
Россия превратилась в страну с сырьевой экономикой, а система высшего образования, пока еще работает по инерции. Поэтому молодые и образованные и уезжают.
Это говорит о нищете России, в том числе научной и духовной. В науке остались одни пенсионеры, молодежь, защитив диссертации уезжает за рубеж, куда угодно, где минимальная з/пл. в несколько раз выше российской.
несомненно, а ещё больше говорит о правдивости руководящих и об искренней заботе о народе!
Ольга Кочи
Страна не ценит своих героев...
Esentur Alaichiev
Государство создается для того, чтобы его населению жилось хорошо, свободно и богато. А отнюдь не наоборот. Не народ, обязанный что-то государству, а государство, обязанное народу. И право изменить гражданство как бы закреплено и одобрено Конституцией.
Выезд населения на самом деле идет на пользу остающимся. Львиная доля бюджета России формируется за счет природных богатств, а не налоговых отчислений граждан. А это означает, что с уменьшением населения расходы на его «обслуживание» (лечение, учение и так далее) снижаются быстрее, чем доходы от налогов. В итоге на душу каждого человека остается больше денег в социальных статьях бюджета. В идеале;)

Тему патритизма закрыли? Возвращаемся от этики к суровой реальности. Что же заставляет многих из нас (согласно опросам, треть населения была бы рада куда-нибудь уехать) прямо-таки в голос вопить «пора уезжать!»? Да хоть вот это (на самом деле, начни перечислять – так причин для немедленного выезда за границу на неделю хватит):

Прогрессирующий развал всех социальных сфер: здравоохранения, образования, социальной поддержки. Да, обучение как бы бесплатное (только вот каждый год нужно выложить кругленькую сумму на ремонт/учебники). Да, пенсионерам платят пенсии и часто городо заявляют по всем СМИ об их повышении. Только вот достойно прожить на свою пенсию может разве что бывший член обкома партии.
Уровень коррупции и бюрократии, ведущий к неэффективности государственного аппарата. В рейтинге стран по показателю эффективности управления в РФ топчется где-то на 150 месте, рядышком с африканскими странами. Впрочем, чтобы это понимать, не нужно читать международных рейтингов. Достаточно попробовать получить какую-нибудь справку или зарегистрировать машину в ГИБДД. А уровень распилов и откатов в стране вообще запредельный – тут к Навальному не ходи. Обратите внимание на местные провинциальные газеты – там открытым текстом говорится, сколько десятков миллионов тратится на проведение праздника в каком-нибудь городке с населением пять тысяч человек.
Небоеспособная армия. «Когда я был маленьким – я спал спокойно: моя армия меня защищала. Когда служил в армии – спал плохо: сам защищал. Теперь вообще не сплю: знаю, как защищают». Армия – это отличное зеркало обстановки в стране: и уровня расходов на жизненно необходимые нужды, и эффективности управления, и «соблюдения прав и свобод человека» (вам привет от дедушек).
А еще – сокращающаяся продолжительность жизни. Ужасающая экологическая обстановка. Отсутствие внятных и исполнимых законов. Надо ли продолжать? Надо? Я все же не буду – кому интересно, пусть просто оторвется от монитора и выйдет на улицу. И самое страшное, это все привычно, обыденно, высмеяно в анекдотах… Напоследок расскажу об одной из причин, которая сделала мое решение выехать из России окончательным.

Нет, меня не обхамили в общественном транспорте и не затаскали по коридорам власти в поисках ничтожной справки. Я всего лишь прочитала проект федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами», уже, кстати, прошедший первое чтение в Думе. И что же я там вычитала такого ужасного, спросите вы?

Ну хотя бы то, что жидкие радиоактивные отходы по этому закону можно будет закачивать прямо в недра (а что с ними будет дальше, и не попадут ли они через несколько лет в грунтовые воды и в ту и без того не слишком чистую водичку, что бежит по трубам – никто сказать не может, ибо натурных экспериментов, слава Богу, не было). А еще – в Россию можно будет ввозить больше радиоактивной гадости, чем это делается теперь. Умножьте это на коррупцию/неэффективность – и вы поймете, что у многих областей нашей Родины есть неплохой шанс превратиться в радиоактивные помойки. Как перспективка?

Поэтому я для себя решила: найти страну, где действительно можно работать, платить налоги и спать спокойно. В страну, которая заботится о своих гражданах, а ответственные товарищи воруют исключительно в меру. И я её нашла. И уехала. Открыла свою небольшую компанию, работаю на себя, и не жалею.
-Бороться с мелким воровством в России бессмысленно, зато боротся с крупным можно только мысленно....
Владимир ***
Мозги всегда утекали из России...
Sepgei Osipov
Так и ждут за бугром 1,2 млн. высококвалифицированных специалистов. На тёпленьких местах там с удовольствием сидят свои. Максимум, что ждёт нашу образованщину «там» , так это участь «литературных негров» . Поэтому, пусть едут. Подзаработают. Пороху понюхают. Узнают о своём месте под их солнцем.
Молодые вообще склонны к перемене мест.
С производством у нас в стране не так уж и плохо. Если условия вынуждают к переходу на «конверты» и «цеха» , так это мы уже проходили и пережили при куда более жёстком режиме.
Студентов у нас вдвое больше, чем в целой сссрии было.
Поэтому и этот этап переживём.
Леонид Сапоцкий Представьте себе, ещё как ждут. Но конечно приходится подтверждать все свои дипломы на английском.
И находят, неплохие места под Австралийским солнцем.
Боливар двоих не выдержит (тындем) ! Россия пока терпит....
Фуфло! Засуньте эти данные подальше, в жопу. Из России в 2008 уехало только 40 000 человек, что не сравнится с иммиграцией из других стран.
Хватит читать долбоебичиские газеты, где ни слова правды не напишут о России
J.prokoneva
Елена Аганина Да газета, вроде, Ведомости, что ни на есть Российская. Статистика, вроде, ВЦИОМа в ней.
А там уж, претензии, по адресу...
Такое впечетление, что ни кто и не прочитал статью. Все что то радостно бубнят о своем. А между тем
,,по официальным данным, за три года из России уехало более 1,2 млн человек, 40% из них — люди с высшим образованием., ,
Если учесть что благодаря либерастам высшее образование покупаеться сегодня всеми кому не лень, то цифры не впечатляют.
Николай Полянский Поэтому и бегут...,что созидать не с кем, и опыт передать некому.
А че, мы ж богатые-нам специалисты не нужны!!!!
Danil Nezhdanchik
не чувствуют специалисты своей востребованности. . Не хочется "умному" работать под началом "дурака", а лозунг: "Нам не нужны умные, умные мы сами, а нам нужны преданные" он актуален как никогда... Потому и тормозим так во всех сферах деятельности... да и в торговле тоже
О неспособности властей обеспечить специалистов должным уровнем жизни.
Что за границеё есть. Вот туда и едут...
Инна Сунцова
Таджикистан наоборот.
Какое там величие-то.. .
У французиков выпрашивает, мебельный министер, продать десантные корабли и спецэкипировку для спецназа ГРУ.
У израильтян выторговывает беспилотники.
Целый год.
Malik Rakimzhan
говорит о бордаке в стране
Костя Габдулин
У нас всего хватает. Другое дело - не всем!
Жиды, захватившие власть и богатства в России, избавляются от русских, возможных конкурентов и палачей.
Юлия Новикова
Пука много ворует. Кабаиха много жрёт.
Иван Кулаженко
С 1993 года по 2006 год чистый отток капитала из России, составил более 190 млрд USD.
В 2005 году эта цифра составила $14,8 млрд по сравнению с $9,2 млрд в 2002 году.
Только за первое полугодие 2006 года из России за рубеж ушло около $12 млрд.
В этом году чистый отток капитала ожидается в размере $19 млрд, но из-за роста числа ситуаций схожих с "ЮКОС"ом, скорее всего, значительно превысит уровень ожиданий.
Последний писк моды среди российской бизнес-элиты - квартиры и дома в английской столице. Их покупают для себя, для обучающихся в Англии отпрысков, а также для сдачи внаем. В 2004 году, каждый 15-й дом, проданный в Лондоне, купили россияне.
Согласно исследованию Knight Frank, в 2000 году русские купили дома и квартиры в Англии на сумму, превышающую 93 млн фунтов, в 2004 году сумма выросла до 396 млн. В 2006 году они уже потратили 799 млн фунтов, доведя общую сумму, если считать с 2000 года, до 2,2 млрд фунтов, что приблизительно эквивалентно стоимости всего жилья в Барроу-Фернессе, Кумбрия, или Мертир Тидфиле, Западный Уэльс.
По оценкам экспертов, около 20.000 российских ученых работают на страны ЕС, оставаясь штатными сотрудниками Российских государственных научных учреждений, по большей части "закрытых".
Диана Батаева
как попасть в эту цифру: 1,2 млн.?
у кого есть возможность, тот и едет из дома... всё равно назад вернуться...
Борис Хомицкий
Нашу страну превратили в не нашу... Свора когала бесчинствует,
гнобит ум, отвагу, героизм, патриотизм... Но верю, Русь еще будет нашей!
А что уезжают таланты-жалко, конечно. (Если это не предатели...)
они сравнивают где лучше жить и работать а потом уже зарабатывать)) ну или сразу
Это говорит об уме и предусмотрительности отъезжающих.
Ольга ....
Да, ситуация в стране не впечатляет. И с корабля первыми убегают крысы. Но.. . для всех и все предопределено!
Дима Просто
вечный вопрос России-Что делать и Кто виноват))))))))) )
все у нас отлично.... уезжают, пусть едут)))) ) вернутся, как и многие другие)) )
Русский не может жить за бугром, Там работать надо! А тут у всех одно- русское АВОСЬ))))))))
Лёшка Ритче
А зачем умному человеку работать здесь, за гроши если в Америки ему предлагают хорошую зарплату, комфортную и стабильную жизнь. А Путину на это начхать, он им гроши платит, и его нечего не волнует только как бы побольше захапать.