Общество

Ровно 100 лет назад ученый Менделеев предположил, что сейчас в России будет жить 500 миллионов! Ну, и где же они?

Причем Менделеев сделал это на основе научного анализа, учитывая демографию.. . Да, были войны и все прочее, но почему же тогда даже в мирное время за последние 20 лет почти 10 миллионов -- тю-тю?
Ученые, как правило, говорят одно, а реальная жизнь совсем другое.
Эдуард Ким
Лучший ответ
Менделеев ошибся в расчетах
Денисов Сергей
Это у большевиков надо спросить, особенно у Иосифа Джугашвили (Сталина)
Анатолий Лобов
Дмитрий Иванович Менделеев родился слишком рано - в те годы ещё не было известно, что уменьшение рождаемости есть НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ПРИЗНАК перехода социума из индустриального периода развития в т. н. постиндустриальный. Дэвид Рисмен, американский социолог, даже вывел зависимость типа общества от его положения на т. н. S-образной демографической кривой, отражающей темп изменения рождаемости. Проще говоря, в природе НЕ БЫВАЕТ высокоразвитого и цивилизованного общества, в котором бы граждане плодились, как кролики (или как чернокожее население едва цивилизованной Африки).
он предположил этосразу после открытия водки, не судите строго
А что за последние 20 лет разве стало хорошо жить?
Кто же захочет заводить детей, если себя еле кормишь?
Он не учел что придут коммунисты и родится Гитлер.
Саяна Дембирел
Бред! Дмитрий Иванович Менделеев демографией не занимался.
Он известный всему миру разработчик автомата по скручиванию сигар.

"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. " В. И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184
Юра Акжигитов
Вы уверены, что он говорил о России, а не о всей планете? Потому что цифра 500 млн. в точности совпадает с определенной примерно тогда же мировой элитой "оптимальной" (для тотального контроля всех и каждого) численностью человечества: https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрижали_Джорджии
Олег Власенко
Ученики Менделеева - химики- вытеснили с продовольственного рынка крестьян,
крестьяне вымерли от безработицы, а горожане - от Химической промышленности.
Ох, сейчас Вам вывалят кучу аргументов, по которым всё это враньё!
А "лживая" статистика говорит, что в начале прошлого века в России жили 170 млн.
В мире -1700 млн. - каждый 10-й был русским (не косноязычным россиянином)
В штатах - 60 млн - сейчас -300 млн
В Индии 200 млн. - ныне - 1 млрд.
В Китае 300 млн - гыне -1.5 млрд
и так далее можно пройтись по данным европейских стран -тоже раза в 4 как минимум
выросло население несмотря на войны!
У нас должно вроде как быть 700-850 млн - прости, Дмитрий Ивановия!
Где они? Сложим всё что откололось и сбежало - найдём 300 млн.
Не ошибся Дмитрий Иванович! Большевички подправили! А он и тут предупрежал -
дайте этим господам власть и они угробят Россию! Угробили! А что не успели - то нынешние оккупанты доделают!

Так и 170 млн. в начале ХХ-го века считалось без Финляндии и Польши... .
Ныне у нас 140млн. из 7-и миллиардов в мире. Каждый 50-й - "россиянин".
Ринат Сейитов
Смотря какая Россия ...он же не в РФ жил:)
Kris Volodina
он не учёл в своих расчётах действия масонов
Andrey Zharko
Николай, а как же "амнистия для мигрантов"? Сейчас 20-25 млн в плюс пойдут, в этакий жирный плюс.
терракты; мелкие войнушки, где погибают наши бойцы; утечка наших мозгов за бугор; ну и самы емассовые и серьезные - это алкоголь и табак, из-за чего каждый год умирает под миллион людей, в основном мужчин. И все это - итог действия масонской организации, которая хочет властвовать над миром, но им мешаем мы. Это вроде бы Америка... однако, сами иллюминатыь вышли из Англии. Так что эта страна нас ненавидит.
подожди... таджики с киргизами ночами не спять размножаются.
Менделеев ошибся явно)