Общество

Почему Россия так и не подняла со дна подлодку КОМСОМОЛЕЦ, затонувшую в 1989 году?

По данным норвежских специалистов излучаемая лодкой радиация сегодня превышает норму в ТУСЯЧУ раз. Не пора ли убрать наконец эти свои отходы? Ведь и российские рыбаки в тех водах рыбу ловят.
Useid Quseynov
Глубоко. Американцы тоже свои "Трешер" и "Скорпион" до сих пор не подняли, как и мы например К-8 и К-219.
Нурмат Эралы
Лучший ответ
...российские рыбаки продают эту рыбу не в России..
Женя Филонова
Anthony T именно поэтому и шпроты тамошние в запрете у вас в России.
Хотя латыши утверждают, что в них не радиация опасна,
а добавки местных алхимиков - бензоперен.
Во время последней экспедиции в 1998 году было обнаружено, что записывающие станции отсутствуют, от них остались только аккуратно отстыкованные якоря. Вероятно, приборы были сняты или срезаны с помощью других подводных аппаратов или необитаемых телеуправляемых роботов.
Российский военный эксперт Алексей Леонков предположил, что норвежцы возможно расконсервировали корпус субмарины, служащий саркофагом [21].

Весь сыр- бор вокруг двух секретных ракет- торпед с ядерной боеголовкой, находящихся в торпедных отсеках.

Вероятно спецы НАТО не оставляют надежды их тайно извлечь.

Обратись прям в офис НАТО!

И объясни им, что не надо лезть упрямо в законсервированную лодку!
Кроме радиации они ничего не получат. Торпеды неизвлекаемые. Реактор вскрывать нельзя в принципе.
Это отходы ссср. Вот пусть ссср и убирает. А то все Россия, Россия...
Кирилл Дудаков
вот и кушай рыбку, кушай:))
Мож хоть от радиации размножаться прибалты начнут:)))
Feruza Babajanova
Anthony T там - бензоперин, а не радиация
(терки долгие делал Тагирыч. И убедил
А я ему верю)
Там ничего ценного не было, чтобы поднимать
все просто.
могли бы - подняли бы
Эльдар Xd
Займись. ))
Ruslan Karpenko
Мы не смогли поднять "Курск" с глубины 250 метров, что говорить о подлодке которая лежит на глубине в 4 км...
Useid Quseynov Чуть больше полутора км.
Нурмат Эралы Курск затонул на глубине 108м.
Глубина большая. Хотя лодка лежит на глубине доступной. для работы современных глубоководных аппаратов, что создаёт возможность извлечения из неё ядерного оружия и материалов.. С момента гибели лодки неоднократно высказывалась идея поднять «Комсомолец» целиком или хотя бы его ядерно-опасные части.
Что касается точечного источника с излучением в 1000 раз его мощность не оказывает влияние на радиационное состояние. не Норвежского не Баренцева морей (кстати что подтвепдили это: Всего на борт исследовательского судна было поднято три пробы, анализ двух из них не показал значительных уровней радиации. В третьей пробе, которую взяли прямо от вентиляционной трубы реакторного отсека, допустимый уровень превышен в сотню тысяч раз, что может говорить о коррозионном повреждении конструкций атомной силовой установки). а подъем может оказаться боле опасный операций. Смогут ли её поднять, думаю кода то да. Но пока более простая задача поднять более опасное химическое оружие (реактор находиться в в прочном корпусе) с меньшей глубины никто не беретя.
ту лучше расскажи, когда вы за проживание в своей коммуналке платить будете? ))
Lublu ......
Useid Quseynov В отличии видимо от вас, живу в собственной квартире и оплачивать счета за обслуживание проблем не составляет.
В огромных масштабах осуществляется прямое удаление в морскую среду радиоактивных отходов низкой активности, обра­зующихся в процессе эксплуатации предприятий ядерного топлив­но-энергетического цикла. Характерным примером является деятельность комбината по переработке отработавшего ядерного горючего в Селлафилде (Англия), сбрасывающего отходы низкой активности в прибрежные воды Ирландского моря. К настоящему времени объем сброса только Сs в море в Селлафилде превысил 37 ПБк (Кегshaw and Вахtег, 1993).

Общая активность только жидких радиоактивных отходов по морям распределяется следующим образом:
• Балтийское море — 0,2 Ки;
• Белое море — 100,0 Ки;
• Баренцево море — 421153,0 Ки;
• Карское море — 8500,0 Ки.

Сводный радионуклидный баланс Баренцева и Карского морей включает в себя следующие источники загрязнений:
• атмосферные выпадения — 170 Ки;
• вынос реками — 39 Ки;
• поступления по системе Гольфстрим — 300 Ки;
• сброс твердых и жидких радиоактивных отходов — 30 Ки
• затопления твердых радиоактивных отходов и ядерного топ­лива — 3300 Ки.

В настоящее время более чем в 30 странах мира работают 436 атомных электростанций, несколько тысяч экологически опасных промышленных ядерных реакторов, не считая исследовательские, которые непрерывно вырабатывают плутоний. Такие реакторы расположены практически на всех обитаемых континентах, и в первую очередь в наиболее развитых государствах. Например, на территории европейских стран их 265, на территории США 109 атомных электростанций, во Франции - 56. Сегодня больше всего от атомной энергетики зависят Франция (более 90% потребляемой электроэнергии), Литва (73,1%), Бельгия (57,7%), Болгария (47,1%) («Известия», №61 (25653), 04.04.2000г.). В России в настоящее время функционируют 9 атомных электростанций, 29 энергоблоков с суммарной установленной мощностью 21 млн кВт. Четыре блока остановлены после выработки ресурса. Выполненный анализ показывает, что к 2023 г. должны быть останов­лены все действующие российские АЭС.

http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4231
пусть норвегия сначала свои уберет... а германия свои...
Useid Quseynov У берегов РФ есть затонувшие атомные субмарины Норвегии???
Сучье отродье
Норвегия пусть поднимает за свой счет
Поднять её невозможно не только России, но самым передовым странам. А радиация в пробах воды около реактора превышает норму в 800 000 раз. Чуть дальше - в 100 000 раз. И пока опасности не представляет--глубоко слишком.
https://lenta.ru/news/2019/07/11/dsa/
Ирина Павленко
Прибалты сами просили оставить их в покое
Adil Abdrazakov
Поднимать с глубины 1858 метров? Нефиг деньги тратить, пущай и дальше лежит.
Nikolaj Tschesnokow
она с реактором промежду прочим!
В ней спрятан коммунизм!
Лень чёт
Пти Ца