Общество

Почему не подняли со дна Титаник?

Altuha .
Титаник не представляет исторической ценности - эпоха широко представлена артефактами, и соответственно изучена. А поднимать не то чтобы не оправданно по фин. вложениям - торги лотов с Титаника бы оправдали себя - но хлопотно, и может быть есть, что скрывать сегодняшним финансовым воротилам.
Turok Sangoko
Лучший ответ
Точные координаты места нахождения останков "Титаника" были неизвестны. Во время длительного погружения лайнер дрейфовал от той точки, где его пытались отвернуть от столкновения с айсбергом. Выдвигались различные варианты подъема "Титаника" в случае его обнаружения.
Выдвигались различные варианты подъема "Титаника" в случае его обнаружения: использование для подъема корпуса "Титаника" подводной лодки, оснащенной электромагнитами; использование магнитов, прикрепленных к понтонам, вместе с которыми корпус судна всплыл бы на поверхность. Но с началом Первой мировой войны идея поднять "Титаник" была на время забыта.

В 1953 году поиски лайнера были возобновлены. В месте предполагаемой гибели "Титаника" британская судоподъемная фирма сделала попытки составить карту океанского дна с помощью эха от взрывов. Поиски прошли безрезультатно.

Было еще несколько безрезультатных попыток.

"Титаник" с течением времени все больше разрушается. Сравнивая последние фотографии останков лайнера с теми, которые были сделаны при обнаружении в 1985 году, многие ученые считают, что находящиеся на дне фрагменты судна разрушатся примерно через 20‑30 лет. Ряд экспертов считает, что менее чем через 100 лет в том, что лежит на дне, уже нельзя будет узнать корабль.

РИА Новости http://ria.ru/titanic_newlook/20111020/454773578.html#ixzz4Gf3E2v00
слишком дорого.
Олеся Олеся
Нина Фетисова слишком дорого
нет технологий такую посудину поднять с 4 км
на металлолом сдать - дешевле получится чем поднять
Псаки не разрежает.
нах?
очень глубоко затонул
Юж
Южанка
А они его туда роняли?
Ольга Кускова
Много технических сложностей. Глубина, например. К тому же, за 100 лет конструкция сильно ослабла для подъёма. Кому это нафиг надо?
заговор госдепа
Ж#
Живая #
Дык его уже бомжи на металлолом сдали.
Виталик Сечко
Там же нет золота или нефти.
Altuha . говорят, есть золото на млрд долл
А смысла нет никакого. Просто затрата ресурсов. Точно так же лежит себе, как и куча другого хлама на дне морском. Как сооружение он уже не представляет интереса, а исторической ценности в нем особой нет.
Zaycev Dima
когда он тонул, - взорвались котлы и он развалился на две части, 100 лет назад не было таких технологий, чтобы спуститься на такую глубину и нашли не сразу корабль. А сейчас это груда ржавого железа.
Металл очень хрупкий за 100 лет конечно развалюху эту не поднять!
Гена Усов
если его попробуют поднять то Титаник просто полностью развалится
Так они новый скоро построят копию
Бибинур Гусманова копия айсберга то уже давно готова)))