Общество

Как там в Украине с дноуглубительными работами на реке припять? радиацию уже подняли со дна речного?

Чёрное море выкопали, а уж реку выкопать - сущие пустяки!
Владимир Королев
Лучший ответ
Вот не смейтесь над подобным. Если чего то пойдёт не так, радиации на всех хватит. А не хотелось бы.
Евгений Шалабанов так а че молчат то все? решили под шумок экологическую катастрофу поднять опять? только улеглось все с 86, но нет
На Укроине наступил период нескончаемых перемог ! )
НА Украине, вы хотели написать?
Да нет там никакой радиации-"фонит" не выше допустимых пределов. Вопрос в том, сколько денежек "распилят" на этой расчистке-это да....
Последний раз, когда был в тех местах, я был поражён количеством стариков-пенсионеров, вернувшихся в родные места... Вопрос задавал-"Зачем вы вернулись?"
-Ну ты сам подумай-Смотри какая рыба ловится на голый крючок, фрукты, овощи-хоть завались, пенсия приходит, ну буду я жить в Киеве или ещё где-я на пенсию столько не куплю, мне 84 года, какая там радиация-у меня болячки прошли! И таких-уйма!.. Вот так, так как-то...
Обижаются старики только на лошадей Пржевальского и лосей, потому, что расплодилось их тут немерянно, а отстреливать-нельзя, воруют-всё подряд...
Alex Shmalex
Евгений Шалабанов радиация не исчезла, она улеглась на дно. а тут дно решили раскопать, соответсвенно, вся рад. муть может всплыть опять, и какое то время будет на поверхности.
вопрос только в том, гдеименно собирабтся копать, и как именно
Alex Shmalex Очень много разнесло течением, опять же повторюсь-были глубинные заборы ила. Как они собираютя промывать фарватер-скорее всего размывочными драгами, вот здесь один профессор из Киевской промакадемии говорил-"Вскрытие покажет",постоянный мониторинг на "гамма "(самое опасное) излучение пока ничего не дал-всё в пределах нормы, вот потому и взвыли разные волонтёрские группы, чтобы была помимо госмониторинга-ещё и независимая группа, время-покажет..
За сало засало зассало...
В случае принятия положительного решения дноуглубительные работы будут ежегодными и регулярными. Поэтому перезагрязнение растянется на годы вперёд. Разумеется основной сброс будет в Чёрное море.
Опасный кусок около Припяти нужно обходить каналом.
Насколько я знаю, денег на это нет.
Существует доклад по оценке рисков. Ссылку дам, если надо.
Что-то здесь в этом прекрасном сервисе даже изображения с телефона не вставить.
~~Дин@р@~ ~