Общество
Зачем был создан дефицит в конце СССР?
Я не про развал страны, я более детально спрашиваю
Для генерации протестных настроений
Подмять всё под себя и шиковать, случившееся на лицо.
думаешь — для переворота?
Без роста реального производства ширпотреба отхватить кусок халявы для себя . Нужно было расстроить финансовую систему Советского Союза через обналичивание денег через кооперативы ( безналичные деньги были в 4 раза дешевле, использовались для расчетов между госпредприятиями . Налог на кооперативы (первые воровские ячейки был 2% , на госпредприятия -80%)
стадное мнение управляется небольшими группами мерзостей
План простой, уничтожить СССР)))
У них и спросите
Кто это сделал и зачем хорошо известно. Придет время - рассекретят эти материалы. Работа идет на высоком уровне. Пока не время.
План простой - плановая экономика которая не отвечала реальным запросам населения. Т. е. спрос был больше чем производилось товаров.
Людмила Пальчик
бред, рост производства был выше роста населения, и тем не менее в конце 80-х был тотальный дефицит всего! Причем в одночасье все это стало происходить!
Чтобы развалит эту тюрьму народов
Это был лишь вполне закономерный результат неэффективной экономической модели СССР в целом, которая к 80-м годам себя уже полностью изжила. Ну а с приходом зарубежных товаров на просторы страны совдепии и снятия железного занавеса - настал и вовсе полный кирдык всей экономки СССР.
Людмила Пальчик
у меня родственники видели, как некоторые продукты свозили на свалки, а с полок магазинов исчезло ВСЕ и в одночасье! Такого быть не может. Это искуственно
Дефицит в СССР был ВСЕГДА. Просто в конце его существования был дефицит тотальный
Марина Сокуринская
Там где жиды всегда дифецит
Проблема командной экономики и железного занавеса
Людмила Пальчик
В чем? Рост производства был выше (и значительно) роста населения
развал и дефицит из одной оперы. стоило в летом 90го закрыть на Урале одновременно на профилактику все табачные фабрики как народ стал перекрывать улицы невиданное доселе в СССР дело!