Общество

Почему в России везде вбивают пропаганду, что НАТО создали ТОЛЬКО из-за СССР и чтобы его остановить? Даже в википедии

Читаем английскую википедию. Там пишут истину: "On 4 March 1947, the Treaty of Dunkirk was signed by France and the United Kingdom as a Treaty of Alliance and Mutual Assistance in the event of a possible attack by Germany or the Soviet Union in the aftermath of World War II"
Перевод:
"4 марта 1947 года Дюнкеркский договор был подписан Францией и Соединенным Королевством в качестве Договора о союзе и взаимной помощи в случае возможного нападения Германии ИЛИ Советского Союза после Второй мировой войны"

Вы видите частичку ИЛИ?

А в Российской версии википедии сразу приводят цитату Андерса Фог Расмуссена, которая во-первых, вытянута из контекста, во-вторых, он либерал и СССР не любит (что логично). И это как бы ставит людей на мысль, что НАТО создано против СССР, а следовательно России, что уже бред

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/NATO
Сергей Дударев
Нападение Германии? В 1947м? Серьёзно? А нападение которой ее части?
Алексей Драгунов
Лучший ответ
Частичка "или" ничего не меняет.
Марат Тюлебаев
против правды твой английский текст слабоват...
в 1947 году германии как таковой НЕ было
было две зоны - оккупированные ссср и сша
Ералы Куспанов А немцы куда делись?
НАТО создали для того, чтобы заманивать глупых в эту организацию, втюхивать им всякое военное барахло и стричь взносы, а чтоб не вякали .. придумывают пугалку, в качестве России .. ну а кто ещё может всем писты дать
А.к..* Аselya..
Ералы Куспанов Это побочный эффект)
Ну не только. Дальше что?
а какие страны в 1948году угрожали США? вы видимо не в курсе что в США готовился удар атомных бомб по СССР. только создание атомной бомбы в стране это остановило.
Ринат Валиев
Ералы Куспанов Ну ничо, жахнули по епошкам ради прикола чо такова)
Ринат Валиев это так. а вот с СССР обломилось. потому и создали союз терпил
да пинDосы решили задержаться в качестве страны победителя .. протектората и кураторов стран Западной Европы (с военным присутствием за правительствами и их политическими режимами как то сговорчивей и спокойней по сей день)))
СшА одной из первых переместила свои ВС за пределы своего государства и континента в виде военных баз под крышей образованного военного блока стран НАТО
Плешко Миша
Все эти понятия сегодня изжили себя. Я вообще об этом не задумывался.
Madi Saparbek
Ну раз так и есть, у СССР был соц. блок в виде союзников, у США НАТО в виде военных баз
А уж онглечане то пишут истину тока про то что Англия должна управлять миром, точнее вернуть себе гегемонию
В чем отличие Прибалтики от Грузии и Украины? У Прибалтики почему-то никто не отхапывал территории.
Алексей Драгунов Тем что РСФСР Прибалтике часть своих территорий не передавала. И другие республики не присоединяла .
А это ничего, что в Германии в это время стояли оккупационные войска и напасть эта раздробленная страна ни на кого не могла?
Акуеть... Всё пропало! Всё пропало"...:)))
Светлана Чеснокова Да всё пропало ещё лет 30 назад, а щас все пропавшее уже в чужих лапах
мало кто знает, но запад, нато в целом, сша в особенности, президент буш в частности приложил колоссальные усилия для того, чтобы помешать ельцину разрушить ссср. они были за сохранение ссср.
буш-старший предупреждал украинцев о необходимости избежать того, что произошло в югославии. в своей речи в верховном совете усср в 1991 году президент сша тщетно настраивал украинцев против независимости:
"американцы не будут поддерживать тех, кто ищет независимости, чтобы заменить удалённую тиранию на местный деспотизм".
он отказался от встречи со сторонниками независимости в киеве и назвал "ложным выбором" выбирать между советским лидером и лидерами сторонников за независимость.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Котлета_по-киевски_(речь)
K@n@ Tuleut@ev
Алексей Кузнецов Одно и то же... Заело?:) Иль ты ботом стало?:)
Нук, для проверки - пошли меня на куй?:)))
Светлана Чеснокова Хоспади, мало ли чо кто пожелал? в правящих кругах полно людей с разными интересами, и мало ли чо кто сказал Бушу