Общество
Коррупция неотъемлемая часть любой демократии? логично ли желать уничтожения коррупции при демократии? или это толчея
..воды в ступе и пустая демагогия ...Вроде борьбы с сыростью стоя в болоте по уши ..
Тогда западу придётся самоликвидироваться))))) поскольку в их демократическом обществе коррупция встроена в систему и узаконена. Называется лоббированием))))))
Коррупция неотьемлемая часть любого общества.
Практика: критерий истины.
При нынешней вертикали власти коррупция стала системообразующим и неотъемлемым фактором построенного государственно-бюрократического капитализма.
Основной класс - чиновники и бюрократы, не могут наращивать свой капитал иначе чем через коррупцию.
Нет у них другого способа. А при капитализме основному классу нужен капитал. Цель такая у капитализма - создавать капитал и жить за счёт капитала.
Другой никакой цели НЕТ, кроме продажи товаров и услуг с целью получения прибыли и роста капитала.
НЕТ цели созидания для блага общества. Это АБСУРД при капитализме.
ПОЭТОМУ нигде в мире капитализма уже нет в чистом виде.
В РФ построен капитализм при котором капиталом владеть могут только чиновники и бюрократы, и то не все, а кому начальство позволит, на основании вертикали власти.
У остальных капитал просто ОТОЖМУТ и отправят в тёплые страны или в туманный Альбион.
Поэтому демократия по принципу "Пусть говорят" не имеет ничего общего с демократической формой управления. "Собака лает, а караван идёт" - насрать начальству на "дельмократию" со всей своей вертикальной высоты.
А коррупция начальству необходима, как основной источник доходов в условиях ГБК (гос-бюрократического капитализма).
Саму "демократию" надо уничтожить.

Сталина на нас нет!
Коррупция - общий порок человечества.
Потому что люди - не ангелы, а всего лишь обезьяны вида Homo sapiens. С полным набором всех обезьяньих слабостей и пороков.
Но!
Необходимым условием для реализации коррупционных намерений является ОТСУТСТВИЕ в стране:
1) острой политической конкуренции,
2) разнонаправленных массовых СМИ,
3) прозрачных следственных механизмов,
4) независимых от исполнительной власти судов.
Именно ОТСУТСТВИЕ всего перечисленного формирует и обеспечивает авторитаризм - как в сегодняшней России.
Тогда как при подлинно демократическом общественно-политическом строе в стране проходят регулярные свободные выборы, в результате чего каждый чиновник понимает, что его положение зыбко и что шанс понести ответственность за свои злоупотребления очень велик. Кроме того, при демократии (СВОБОДА СЛОВА!) каждый чиновник понимает, что его окружают глаза и уши корреспондентов крупных СМИ, которые не подчиняются приказам из "Администрации" и которые быстро ухватятся за любой накопанный на него коррупционный сюжет. Это тоже охлаждает коррупционные намерения. А потом будут долгие выматывающие предвыборные дебаты, показываемые по общенациональному ТВ, и на этих дебатах надо будет перед лицом десятков миллионов телезрителей объяснять свои действия, отвечая на жёсткие вопросы своего политического конкурента.
То есть демократия - это лекарство от коррупции. Демократия снижает уровень коррупции многократно.
ПРИМЕР:
Экономика Германии в 2,5 раза больше экономики России:
investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-2018
Но можем ли мы представить себе какого-нибудь (хоть одного) немецкого министра, живущего так, как живёт большинство министров России? Можем ли мы представить себе немецкого министра, снимающего себе за бюджетный счёт в отелях президентские люксы по 1,5 млн руб (21 000 евро) за ночь? Нет, не может. Потому что любой министр понимает, что для его партии это обойдётся проигрышем на ближайших же выборах и потерей мест в правительстве. И сама Меркель обходится одним авиабортом, а когда он недавно сломался, она полетела ОБЫЧНЫМ рейсом с ОБЫЧНЫМИ ЛЮДЬМИ. Единственное "излишество", которое позволила себе фрау Канцлерин - это купить себе место не в эконом, а в бизнес-классе.
Теперь вопрос: мы вообще можем представить себе подобный перелёт российского Председателя Правительства?!
Нет, не можем такого представить. Значит, сегодняшняя Россия чем-то очень сильно отличается от сегодняшней Германии. Раз чиновники этих стран ведут себя столь различно, значит, эти две страны очень отличаются друг от друга. И отличаются они именно тем, что в сегодняшней Германии демократия есть, а в сегодняшней России её нет.
В России последних десятилетий НЕТ демократии; вместо неё есть авторитаризм, сословная деспотия и неофеодализм - поэтому коррупция цветёт пышным цветом.
Но!
1) острой политической конкуренции,
2) разнонаправленных массовых СМИ,
3) прозрачных следственных механизмов,
ПРИМЕР:
Да при диктатуре коррупция в разы выше)))) Просто о ней нельзя говорить, поэтому все думали, что все идеально)))
Коррупция неотъемлемая часть любой власти. Демократия, во всяком случае правильно действующая, как раз является одним из самых эффективных лекарств от нее.
Odna Takaya
Пока с коррупцией могла справляться только диктатура, ибо только при ней все мафии загонялись в щели, а при демократии мафии процветают и лихо сливаются с государством ..поизучайте факты истории ..
Коррупция, уходит корнями в сущность человеческой природы, ставить свои личные интересы и чаяния, выше нужд общества.
Коррупцию может победить диктатор.