Общество

а правда, что при СССР люди жили, как в раю, а сейчас, как в аду?

Laylo Lapasovna
брехня... и мертвые с косами стоять...
Тихон Ростов
Лучший ответ
Laylo Lapasovna чо правда что ли?
Нет.
Сейчас намного больше возможностей.
Правда.
Как про этот " рай " пел Высоцкий : " Давно уже в раю не рай, а ад, но рай чертей в аду зато построен "
Юлия Попова
Всё относительно (согласно Закону Относительности)

Тут смотря какие ценности Вы будете вкладывать в понятия Жизни.
Нет неправда. В аду жили в 90-х, до Путина.
Almas Zhunusov
Ярослав Усенко Вы тогда не жили, а судите. В 90х люди жили надеждой на перемены, много людей с предпринимательской жилкой открывали свои дела. Власть имущим было не до них, они страну делили. Ад начался только с 98го...
Каждый исторический отрезок в развитии страны имеет и свои плюсы и свои минусы. Только оценивать это может человек живший в это время.
Жили ничем не хуже чем сейчас. Были плюсы, были минусы. О человеке было больше заботы, но следили за идеологией, критиковать власть было нельзя. У простого трудяги, пожалуй, было больше свободы. Сейчас кредиты, ипотека, сложность устроиться это как крепостное право.
Юлия Попова При крепостном праве как раз не было сложностей с трудоустройством ))) Вот уволиться - да, то барин не отпускал, то в колхозе паспорт на руки не давали )))
Вот как описывает советский "рай" Владимир Высоцкий:

"Но родился и жил я и выжил,
Дом на Первой Мещанской в конце.

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь на зуб зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка."
В совдепии жили, как жили. У кого рай, а кто-то сам работал. )
Сергей Елисеев
- А это одно и то же, но для каждого своё...
ну да.
Kumushai Artykova
мы всегда жили в аду
Георгий Мячин Потому что ты бедная и страшная.
Рая не было, покупать было не чего, но и страха не было, потому что не было такое бешеного воровства как, сейчас, ни наркоманов ни отморозков, такого огромного количества не было как сейчас.
Совершенно верно. В ссср все так думали)
V6
Veronika 666