Общество
Если изобретут сыворотку бессмертия то нужно не только кастрировать бессмертных, но их и на Земле не должно быть много?
Не может быть 3 миллиарда бессмертных. Потому что они могут обманывать и делать своих клонов, за ними не уследишь. Максимум 100. И это должны быть люди с хорошими характеристиками, без криминального прошлого. Почти что боги получается.
да.. каникулы.... людям заняться нечем.. всякую муйню выдумывают....
..кто будет решать?
Людмила Гухани
Тот кто изобретет тот и будет решать. И собирать данные о человеке прежде чем позволить ему стать вечным.
Погибать все равно будут, нужно воспроизведение, расширение ареала человечества в космос и др.
Людмила Гухани
Будут воспроизводиться. Бессмертных максимум 100 можно сделать и хранить их личности в тайне. Каждые 100 лет делать пластические операции и менять имч.
Гениально.
А зачем бессмертному человеку клоны
Если уж проблему бессмертия решили, то мааленькую
проблемку со стерилизацией ещё Гитлер неплохо решал.
Этот вопрос решается
"....После этого предисловия он сделал мне подробное описание живущих среди них струльдбругов. Он сказал, что почти до тридцатилетнего возраста они ничем не отличаются от остальных людей; затем становятся мало-помалу мрачными и угрюмыми, и меланхолия их растет до восьмидесяти лет. Это он узнал из их признаний; так как их рождается не больше двух или трех в столетие, то они слишком малочисленны для того, чтобы можно было прийти к прочному выводу на основании общих наблюдений над ними.
По достижении восьмидесятилетнего возраста, который здесь считается пределом человеческой жизни, они не только подвергаются всем недугам и слабостям, свойственным прочим старикам, но бывают еще подавлены страшной перспективой влачить такое существование вечно. Струльдбруги не только упрямы, сварливы, жадны, угрюмы, тщеславны и болтливы, но они не способны также к дружбе и лишены естественных добрых чувств, которые у них не простираются дальше чем на внуков. Зависть и немощные желания непрестанно снедают их, причем главными предметами зависти являются у них, по-видимому, пороки молодости и смерть стариков. Размышляя над первыми, они с горечью сознают, что для них совершенно отрезана всякая возможность наслаждения; а при виде похорон ропщут и жалуются, что для них нет надежды достигнуть тихой пристани, в которой находят покой другие. В их памяти хранится лишь усвоенное и воспринятое в юности или в зрелом возрасте, да и то в очень несовершенном виде, так что при проверке подлинности какого-нибудь события или осведомлении о его подробностях надежнее полагаться на устные предания, чем на самые ясные их воспоминания. Наименее несчастными среди них являются впавшие в детство и совершенно потерявшие память; они внушают к себе больше жалости и участия, потому что лишены множества дурных качеств, которые изобилуют у остальных бессмертных.
Если случится, что струльдбруг женится на женщине, подобно ему обреченной на бессмертие, то этот брак, благодаря снисходительности законов королевства, расторгается, лишь только младший из супругов достигает восьмидесятилетнего возраста. Ибо закон считает неразумной жестокостью отягчать бедственную участь безвинно осужденных на вечную жизнь бременем вечной жены.
Как только струльдбругам исполняется восемьдесят лет, для них наступает гражданская смерть; наследники немедленно получают их имущество; лишь небольшой паек оставляется для их пропитания, бедные же содержатся на общественный счет. По достижении этого возраста они считаются неспособными к занятию должностей, соединенных с доверием или доходами; они не могут ни покупать, ни брать в аренду землю, им не разрешается выступать свидетелями ни по уголовным, ни по гражданским делам, ни даже по тяжбам из-за границ земельных владений...." Свифт Путешествия Гулливера.
Людмила Гухани
Вечная молодость на то и вечная молодость, что она убирает из ДНК все болезни в том числе и психологические, депрессию и тд. А книга хорошая. Я читала.
Людей миллион хватило бы, в одной стране например США или Китай, где можно выращивать абсолютно все
Бессмертия не существует.