Общество
Почему человека НУЖНО УЧИТЬ доброте, вежливости, милосердию ...разве это, в процессе эволюции, не должно быть +++
заложено на генетическом уровне, как рефлексы? Ваш взгляд!!!
Отнюдь.... вся история человечества это войны, кровь, жестокость... вот эти качества и заложены генетически, а что бы их преодолеть, хотя бы в мирное время, необходимо воспитание и обучение, прививку доброты и нравственности ещё не придумали....
Это процессы воспитания.
Андрей Кузнецов
Утешает то, что человек хоть ОСОЗНАЁТ, что надо учить и учиться хорошему
человек-это вирус, который всё вокруг уничтожает.
Не путайте модификационную и наследственную изменчивость.
Если в процессе эволюции вспыхивает революция, то происходит генетическая мутация, проявляемая в злобе, неуважении и равнодушии. Поэтому после революции возникает НЕОХОДИМОСТЬ УЧИТЬ доброте, вежливости и милосердию
Все беды от голода, этот инстинкт заставляет забывать мораль. Будут все сыты-будет мораль и этика.
Андрей Кузнецов
Да. "Будет хлеб - будет и песня". Я считаю эти слова оч. точными, хотя их автора и обвиняют во всех смертных грехах. (во всяком случае ему приписывают эту фразу)
Андрей Кузнецов
Леонид Ильич Брежнев.
Если бы это было заложено-мы бы так не жили.
доброта, вежливость, милосердие, терпимость, дружба- это и есть природные инстинкты, мы ведь стадные животные
Андрей Кузнецов
жаль, что отдельные хорошие человеки собираясь вместе не преумножают вами перечисленные хорошие инсктинкты, а превращаются, БУКВАЛЬНО, в стадо
К сожалению в нашем современном мире, ценятся другие идеалы и соответственно они и прививаются людям обществом. Хорошая зарплата, дом, работа, независимость от других и тп. Для достижения финансовых высот нужно иметь противоположные качества. Нужно быть наглым, не упускать своё и всегда хвататься зубами за любую возможность нарастить свой капитал. Стремление к лидерству в этом направлении изначально эгоистично. Эго мнёт всё под себя, для него есть единственная выгода, та которую получает личность. Доброта, вежливость, милосердие.. . они всегда направлены во вне, от себя к другим. В процессе эволюции, от предков, а вы знаете, кто были ваши предки и какие у них были идеалы? Праведные люди передают свои идеалы потомкам. Но всё же влияние общества.. . "Нужно приспосабливаться! " Да и оставаться хорошим человеком довольно трудно. Вы же сами понимаете, всегда проще сдаться.
Может человек и не достиг такого в развитии, но у всех есть голова, разум, вы можете оценивать то, что делаете и, что получаете за это. Постоянное осознание своих действий делает мир лучше!
Андрей Кузнецов
Верно сказал, что милосердие, уважение и т.п. это что-то оторвать от себя. Человек в первую очередь думает о себе, даже поговорка о дружбе "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей", если присмотреться, говорит об эгоизме, о личной выгоде.
Нет, это и не должно быть "заложено на генетическом уровне, как рефлексы".Человек ещё не достиг ТАКОГО в своём развитии.
Андрей Кузнецов
Это сколько же ЕЩЁ надо нам развиваться!!!