Общество

А почему в России не прижилось господин госпожа?

Господин, барин, сударь... Эти обращения были распространены в дореволюционной России по отношению к дворянству и всевозможной интеллигенции. После прихода к власти большевиков интеллигенция была уничтожена, и соответственно данные обращения тоже. Вместо них было введено обращение "товарищ", которое как бы подчёркивало что все равны друг перед другом, но после распада СССР, оно тоже перестало быть актуальным.
Борис Сегал
Лучший ответ
Господь Бог над нами.
Ажар Тюлеева
у русских людей в крови тяга к социальной справедливости
Константин Перепелица Даль писал:
«…на югѢ сидѢли славяне, а во всей великоруссіи чухны разныхъ помолѢній; затѢмъ Кіевъ сдѢлалъ выселокъ въ Новгородъ — промежутокъ постепенно обрусѢлъ, бѢлоруссы вдвинулись клиномъ до Москвы — обрусѢвшіе стали говорить нѢсколько иначе, а сѢверъ сохранилъ говоръ ближайшій къ южному, колыбели своей.
Въ ШенкурскѢ и КолѢ вы услышите еще болѢе сохранившихся кіевскихъ словъ, чѢмъ въ НовгородѢ, словъ, которыхъ нѢтъ нигдѢŽ, на всей промежуточной, двутысячеверстной полосѢ.
Надо бы изслѢдовать всѢ чудскія нарѢчія, исчезающія у насъ,— не они ли придали русскому говоръ на о?
Впрочемъ, я не нашелъ ни одного малорусскаго слова, кромѢ захожихъ,— отъ котораго не было бы въ великорусскомъ производныхъ, если и нѢтъ самого слова. Какъ и чѢмъ самый говоръ могъ такъ переломаться - непостижимо.»
Слова эти сами по себе какие-то неудачные, статусные... Не каждого такими удостоить уместно... И более бесцветным обращением, "Милостивый государь!", начальника, пожалуй, лучше не называть и не величать. Поляки, а ныне и хохлы, с этим удачнее определились. Там и "пан-начальник", и "пан-официант" -- равно пригодно и вежливо. И в Испании все мужчины -- уважаемые "доны"...
Потому что это ржачно
Господ перестреляли... а новые не катят на них... Ну как Медведева можно назвать "господин!"...Не катит! Только "Эй, ты!". Или - "Слышь, мелкий!"
А россия это где7
@жамбыл@ Кабулов У тебя на бороде.... вот где !
Была б на то господня воля ...
Бакыт Ахметова
У нас только ЕдиноРосы прижились! На остальных Денег не хватило и Дмитрий Анатольевич отправил... в бизнес!
Вадим Багрий
Данные обращения и не отживались. Они употребляются при обращении по фамилии или по должности. У нас препод в ВУЗе так обращался "госпожа Иванова сейчас зачитает реферат".
Aisulu Amanbaeva
потому что за 70 лет советской власти люди отвыкли от господ и холопов в отличии от украины
И@
Ирина @ #^vnf
Ирина Дрещева Господи.... кто про что, а пригожинский нахлебники - про Украину :-D
помоему уже вернулось
Мы их сто лет назад уничтожили и выгнали из страны, зачем они нам теперь!