Общество

Ленин был прав, назвав интеллигенцию гавном?

не любил он этих либералов
Татьяна Дорохова
Лучший ответ
Он сам был наипервейшее гамно, потому как пока страна все силы отдавала на борьбы с врагом и все настоящие мужчины воевали на фронтах 1 мировой, это гамно в тылу революции на немецкие деньги устраивал.
Konstantin Siromajov
Он ее так не называл. Он вообще-то сам к ней принадлежал.
Это самое скромное сравнение....
Интересно, к какому классу он причислял себя
Salta Utigalieva :))
рабочих
да.
поэтому интеллигенцию уничтожили и теперь мы имеем высокодуховное общество.
которе шахматы предпочитает водке
это он так о своих немецких спонсоров..
Денис Юренев
буржуазную интеллигенцию
Karina Dvorenkova
Это не самое интересное его выражение : самое интересное это:
"Богатые и жулики две стороны одной медали."
Михаил Р.
ДА! Либеральная интеллигенция ни к чему хорошему никогда и никого не приводила...
Елена Колосова
Видимо, себя в зеркале. )))

Ибо в жизни не был ни рабочим, ни крестьянином.
М!
Маргана !!
в принципе, как специалист по дерьму всякому, видимо был прав
Виктор Ситников тебе книгу скинуть электронную ?
Ленин разделял интеллигенцию на тех, кто служит народу и лакеев, обслуживающих интересы буржуазии и мнящих, что они мозг нации, когда, на самом деле, они не мозг, а г*вно.
Оля Бидник
Да, именно поэтому ты сейчас почитаешь название своего монитора, компьютера, принтера, стиральной машинки, телефона, телевизора и задашь себе вопрос: почему гавно живет достойно, а мы такие хорошие, но живем в полном гавне? Ведь все гавно давно покинуло страну, а остались достойные алкаши и "предприниматели"
Ailika Seitova
Ленин такого не говорил, это вырвано из контекста, фраза написана в письме Горькому
«Интеллектуальным силам, желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережём. Это факт.
Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт». Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, ИНТЕЛЛИГЕНТИКОВ, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а г о в н о».
Будьте добры, не сочтите за труд, прокомпостируйте талончик...
Молодой человек, презрительно оценив взглядом мужичка, говорит:
- Будьте добры, прокомпостируйте пожалуйста... Интелегенция сраная...
И слышит в ответ:
- Отнюдь, такое же быдло как и Вы...
Да, зажравшаяся шваль и есть гoвн0.
Ну, к бесогонщику, это ведь не относится. Или он, не интеллигент?
Юлия Юлия
Впринципе да
Алсу Исхакова
часть ее всегда служит деспоту
а он сам то кто был? Пролетарий что-ли??))
Множество аристократов - богатые и высокопоставленные люди входили в состав интеллигенции. Я думаю, что Ленин и Сталин презирали интеллигенцию по следующим причинам:

●в коммунистическом обществе все следовали идеям Карла Маркса: "Все люди равны, вне зависимости от статуса и положения в обществе";

●Стадом легче управлять. Через большинство людей советская власть пропогандировала социализм, коммунистические идеи. В большей степени интеллигенция - это люди-деседенты, инакомыслящие (учёные, технические кадры, учителя и др.), которые имели свою точки зрения и противились коммунистическому режиму, в особенности сталинскому режиму, который проводил ряд жестокий репрессий, депортации, массовые расстрелы, аресты и заключение в концентрационные и трудовые лагеря. Вот парадокс: сам Ленин был интеллигентом, он же не был пролетарием.
только вот этим гомном был он сам которое смердит на красной площади по сей день
а то!