нынешние (либералы) - не "интеллигенция".
У них хорошее название - "креативный класс".
Советская интеллигенция - была последней.
Сейчас ее не видно, поскольку она д. б. продуктивной.
и непродажной.
Общество
Почему Ленин назвал интеллигенцию России гнилой, какая она была на самом деле и какая сейчас? Ваше мнение важно
В этом Ленин прав ..но лишь отчасти ...ибо какую интеллигенцию ( вытеснив русскую ) создал Ленин ( из одного народа в основном ) ...оказалось еще гнилей ...правда понятие интеллигенция появилось в Сов время ...но это мелочи ..как и то ...что ни самого Ленина ни его предков пролетариатом не назовешь особо как и РАБОЧИМ классом ...так и вспомнишь слова песни ..я в забое не был с юных пор ..не трудился в угольной пыли ...а икорку поедать всегда любил ...что в Швейцарии что даже на Бали.
Ленин так назвал буржуазную интеллигенцию
Потому что интеллигенцией считала себя богема.
Хз чё Ленин так - интеллигент это же был самый опытный воин в Римских войсках - боец последней пятой когорты элита
важно разделять настоящую интеллигенцию типа Чехова и гнилую тусовочку, пытающуюся именоваться ею
потому что они и были гнилые приспособленцы которые даже за фашистов воевали лишь бы сохранить свои привилегии и состояние, а на страну, на царя они плевать хотели, только о своей ж. пе думали, где теплее
Не могу знать.. При мне он её так не называл...
Мне пофик, я тока помню что Ленин сделал революцию и его памятники стоят пока
Не зря же в СССР говорили, у энтелегент несчасный .
вообще-то его отец.... был -Смотритель школ.... типа ревизор....
Ленин был самокритичен?))
И тогда, и сейчас были среди интеллигенции как и слабовольные тюфяки, так и сильные люди с мощным характером.