Общество
Почему некоторые заявляют, что умышленные поджоги леса - это чтобы скрыть незаконные вырубки леса?
Пни то все-равно останутся. Поджог кустов и травы не поможет от них избавиться.
А по твоей версии, стало быть, пожары это результат молний или их разновидностей или что тогда???
Все пожары на земле точечные и только в России, о чудо, они почему то кольцевые, как так то? Это может произойти только искусственно, а стихийно вряд ли получится...
В остальном, мысли об изменении законов об использовании леса правильны и логичны, только вот в чем дело.... Ответственные руководители, как та невинная барышня с короткой памятью, кормят всех только обещаниями. Около года назад Кобылкин "обещал" навести порядок с вырубками леса, чуть ли ни до запрета присутствия там китайцев, но до сих пор обещания остаются обещаниями.... Как тут не вспомнить про пословицу - Твои слова, да Богу в уши!

Потому что лес действительно поджигают специально!
Пожар- скрывает всё.
Потому, что ДБ и поют с чужих слов. Когда им говоришь, что 1 млн га это 10 тыс кв. километров они впадают в ступор и начинают истерить..
Игорь Ежов !!!
чай не люксембург какой сгорела территория больше чем средняя европейская страна ну и фиг с ней
Дурики, что с них взять.
Уж очень масштабны эти вырубки...
Ваня Садриденов
Не сомневайся...
Посмотри видео.. как китайский машинки, играючи, дерево разделывают...
Играючи!
Так выгоднее с точки зрения русофобской пропаганды:
:"Власть пожары не тушит, да ещё и не справляется с незаконной вырубкой леса".
Вброс такой фразы влечет за собой долгий процесс доказывания ее фейковости, поэтому часто применяется
Неверное мнение..
Китай принимает горелый лес, а у нас эти миллионы гектаров выбраковываются.. (
в России модно говорить, а делать
многие утверждают что море могут выкопать. мысли больных людей логике не поддаются
Это точно.
смена статуса лес на пень
сам прикинь, КТО в нашей стране пойдет считать пеньки в выжженную до тла сибирь? если поджигатели, продавцы и учетчики пеньков - это одни и те же лица?
Возможно и так, а разбираться с пнями ни кто не будет
Всё верно так и есть, поджигают.
какие пни? ты о чём? это пекло... от такого пожара даже земля вся выгорает... или тлеет внутри ещё несколько лет...
Валерий Гаценбиллер
Если деревья спилить и увезти, то останутся пеньки. Если поджечь потом эту местность, то пеньки на ней не сгорят.
Умышленно поджигают целые леса. Чаще всего огонь проходит просто по кустам и траве и не трогает стволы и кроны. Но потом такие леса отдают лесозаготовительным компаниям по дешевке. Лес они получают того же качества и отдают по той же цене покупателям. Доходы те же. Расходы меньше. Прибыль = Доход - Расходы. Владелец компании очень сильно на этом наживается.
Если отдавать делянки со сгоревшим лесом по той же цене, что и целый, то проблема рассосется сама собой. Причем вообще без вложений даже копейки
Валерий Гаценбиллер
А если запретить давать такие делянки для вырубки пока семена из крон не населяться на сгоревшую почву, чтобы образовать новую поросль. То лесозаготовители еще и начнут оберегать леса. Просто немного по другому переделать законы и не будет страдать природа, люди и не придется тратить миллиарды на тушения пожаров.
Валерий Гаценбиллер
Вот есть тема про это дело http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19639
АГА, а потом ещё будут требовать компенсации за удушливый дым и может у кого хата сгорела, чтобы новую построили....
Вижу далек ты от лесного хозяйства или плохо представляешь масштабы сибирских лесов. Горят в основном леса в труднодоступных районах где мало людей и нет дорог и нет там никаких делянок потому что лес никак не вывезти, кроме вертолета. Для лесоразработок нужна развитая инфраструктура
Валерий Гаценбиллер
Это начало лета (11 июня 2019 года). Покажите мне где тут "труднодоступные районы".

Ты типа хочешь, чтобы губернаторы не воровали и откаты от Китая не получали, таки что они в общак тогда понесут?. Наивный блин)))
Какой вы умный - "закон переделать"! Если бы было так просто, то закон о пенсионной реформе переделали бы уже назавтра после его принятия. Те, ДЛЯ КОГО принимаются законы, НИЧЕГО с ними поделать не могут, а ТЕ, КТО ПРИНИМАЕТ их, ничего не станут переделывать: им хорошо и так.
А может это протестные акции, про которые боятся говорить.
РОждается другая мысль, чтобы оставшийся подгорелый лес потом скупить за "копейки".
А вы когда-нибудь были в лесу?
Валерий Гаценбиллер
В тайге нет. В обычном возле города или деревни. Да конечно был.
Натали Астафьева
У нас на планете леса нет, раскажи что это очень просим интересно.)))
а что там скрывать, продал вовочка расею за 30 серебрянников, газ нефть лес всё по дешёвке на запад, не иначе к концу света готовится интересно, своих кликуш он с собой заберёт, или на дымящихся кирпичах оставит
Валерий Гаценбиллер
При чем тут это вообще? От поджогов Западу выгоды вообще никакой, только один вред.
А кто пойдет проверять . Отметят на карте миллион гектаров тайги -СГОРЕЛ

Валерий Гаценбиллер
Вырубки имеют место быть, и даже хищнические, но не это основная причина пожаров, проблема в том что правительство похерило систему лесоустройства... Оставив только её коммерческую выгоду.
Валерий Гаценбиллер
Потому что это общеизвестная практика. Леса ежегодно и в таком количестве стали гореть только при капитализме, горят они только в районе лесозаготовок в Сибири, а не скажем в Средней полосе и на Юге. Совпадение? Не думаю.
Потому что открыв Google Earth легко увидеть что очаги пожаров точечные и расходятся радиально...
Вроде и так понятно...
Это ложь, Сибирь всегда так жила, крестьяне именно малом разрабатывали новые пашни
Игорь Попов
в чем ложь? что значит всегда так жила... СИБИРЬ?
Та пусть говорят))
Там лес не рубали.)
Потому они и некоторые
поджигают леса именно для того, чтобы обвинить власть. А чушь про скрытие незаконной рубки те же вбросы либеральноуродов!
Чтобы юридически оформить то, что лес сгорел, а не в Китай уехал за 3 копейки. Ну, а пеньки в бумажках не указываются. Там написано, что лес сгорел.
В в основном ДА, есть "УМЫСЕЛ" (корыстный или или нет) Вспомните фильм операция "Ы" как герой фильма сказал- Нас может только спасти кража. так и происходит, еще какой то процент, по расхлябанности или по истечением природным обстоятельствам. P.S. Если что либо происходит в мир, значит это кому то надо что бы так и было!
Потому что кому то нужно во всем обвинить Путина и да же в этом, тем кто устраивает митинги в Москве по типу Киева в 13-14! Если брать версию этих пожаров мол скрывают, а тогда с чем связанны постоянные пожары в Португалии, Испании, Греции, там выходит так же все скрывают ( темные делишки ?? ) , но почему в Лиссабоне или в Афинах майданы не устраивают ?
нет ну может это не поджог
но то что эти скоты не потушили вовремя это факт
Поджигали для сокрытия хищений и не смогли потушить не тот участок - огонь унесло без контроля...
Воду мутят
Байки либерастов
Это поджоги . в вк себя парень выдал .он в группе был . там Китай замешан и власти
Владимир Ткачук
власти штатов, да!
А может и не выдумка. Знакомая говорит, что у неё самой лес горит. Живёт в другом городе.
так выгодно
Ну пни то останутся