Общество
Росгвардия. Что это за организация? Для чего она нужна? Какие функции выполняет?
создана де-факто для охраны власти
Полномочия Росгвардии: https://aif.ru/dontknows/file/polnomochiya_rosgvardii_spravka
охрана общественного порядка совместно с МВД
участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции
участие в борьбе с экстремизмом и участие в территориальной обороне РФ
охрана важных гособъектов и специальных грузов
оказание содействия пограничным органам в охране государственной границы
осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия
обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и гражданской авиации
контроль над использованием любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций
участие в миротворческих операциях

то же что жандармерия в некоторых европейских странах
1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
2) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;
3) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
4) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
5) участие в территориальной обороне Российской Федерации;
6) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;
7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
8) охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;
9) обеспечение по решению Президента Российской Федерации безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц.
охрана правопорядка
Назвав жандармов "гвардией", власти тем самым оскорбили Гвардию!

Болат Тельгозиев
Жандармерия, изначально фр. Gens d'armes — «люди оружия» или «вооружённая свита», затем фр. Gent d'armes, являющееся игрой слов, в которой Gent не только имеет значение «люди», но и сокращением от Gentil — «благородный», с намёком на благородность состава изначальной жандармерии — изначально «вооружённая свита» французского короля, то есть королевская лейб-гвардия, вначале состоявшая из тяжеловооружённых рыцарей. В Российской империи жандармерия была создана в 1792 году в Гатчине в составе войск цесаревича Павла Петровича, а в 1815-1918 годах существовал Гвардейский полевой жандармский эскадрон.
мне она продляет разрешение на оружие.
Защищать кукловодов от протестов собственного народа...
Разгоняет навальнят
Бьёт женщин, разгоняет митинги, подкидывает наркоту.