Общество

Какую функцию выполняет церковь? Без нее веры бы не было?

Оббирательство бабушек, путем впаривания им свечек и якобы отпущения грехов.
Локомотив Москва
Лучший ответ
когда умер мой отец, я заказала отпевание в церкви,
потому что священник это умеет делать, потому что это - русская традиция, он так хотел, потому что колокол очищает ауру, вот такую роль играет церковь.. .
у нас неподалёку женский монастырь, там молятся круглосуточно, соблюдают все каноны, там родник со святой водой, туда мы все ездим молиться и очищать души от суеты, соблазнов и мирских грехов,
там я могу поставить свечу за упокой ДУШ моих близких - больше я уже ничего для них не могу сделать
вот такую роль играет церковь
Спасает и лечит Души людские, словом, верой, молитвой
Назначила себя "проводником". только Богу то проводник и не нужен ( если он конечно есть).
Павел Сидоров
Организатора и вдохновителя - если вы про структуру. Резонатора и усилителя - если про сооружение
функция связи с теми в кого верим и о ком помним...
что то типа КПСС - руководящая и направляющая.. сила....
Алексей Ильин
вера будет всегда ...просто идолы меняются
Владимир Рожко
Должен же кто-то слепых котят в блюдечко с молочком мордочкой тыкать....)))
Церковь и вера - вещи разные. Церковь - организация со строгой иерархической структурой. Вера - идеология, мировоззрение человека. Церковь пытается взять на себя роль посредника между человеком и Творцом. По моему разумению между детьми и родителями посредникам не место.
Церковь - посредник между человеком и Богом. Без церкви вера тоже возможна. Но в таком случае церковь заменяет староста общины или просто самый инициативный человек, который организовывает встречи, моления, собеседования на религиозные темы и т. д.
Kirill Kazimirov
ни какую абсолютно
Владимир Ли
церковь иногда называют дом Бога.. . по-большёму счёту - она нужна для удобства прихожан при обращении к Создателю. я так думаю:)
Функции - управления и организации (в современном обществе все более и более явственно проявляется) . Мне кажется церковь должна больше заботится о прихожанах, помогать в решении душевных проблем. А у нас все больше позолоты и парчи, а население плохо живет (те же пенсинеры) . Священослужители должны быть скромнее и жить как живет их паства. Без церкви вера возможна. Жить по-божески для меня значит жить по-совести. И не надо будет божьей кары боятся. Ой, что-то разошлась я.
Сам я не верующий, но у меня так же как и у верующих есть цель. В твоей жизни должно быть что то хорошее. При коммунистах это цель, было равенство. При сегодняшнем строе это счастливое существование после смерти. Иначе просто будет хаос, или как верующие называют апокалипсис. У человека болжно быть что то что в трудную минуту их согревает, а вообще просто творите добро. Его и так мало.
Виталий Иванов
Церковь всегда несла в себе и должна нести определенную функцию. В чем она? Церковь определяет мировоззрение тех, кто не в силах определить его сам для себя.
Это очень большая ответственность!
Миллионы и миллионы веруют. Живут по избранной вере. И вера эта должна быть такой, чтобы им легко было жить. Легче было бы жить.
Во всем должен быть смысл. И смысл религии в этом. Философия - для единиц, для большинства - вера.

В догмате сила церкви. Уберите догмат, и церковь развалится.
Но тогда явится новый Пророк. Он даст миру живое Слово, соответствующее своему времени, которое станет новой религией.
Тогда возродится и церковь. И будет она сильнее и крепче прежней, потому что будет - Церковь Живая. Все у нее будет живым и новым, даже - догмат!
Ну я думаю, это место, связывает нас с Богом!
Ну как веры бы не было! И в СССР тоже была вера, да и церкви были! Хотя такие тираны как Ленин и Сталин их уничтожали, все равно в церковь ходили люди! Вот только что с приходом советской всласти верующих стало меньше. Хотя я знаю такой исторический факт, когда немцы в ВОВ подошли к Мосве и начали ее бомбить. Сталин использывал все свои силы и если бы немцы продеожались по москвой еще бы 5-6 дней они бы ее завоевали. Так вот Сталин не знал куда деться и пошел в церковь! Священники прошли крестным ходом и все немцы померзли! Это я говорю к тому, что Когда сил уже нет все идут за помощью в церковь! А в нынешней России провославная церковь играет очень большое значиние. И в поллитическом смысле и в гражданском.