Общество

какую функцию в обществе выполняет церковь, религия ?

Таби?ат Пана
Церковь и религия - понятия, во многом, несовместимые.. . Общественная функция - давно утрачена...
Ксения Сидорина
Лучший ответ
Церковь это... эмм... филиал совести если можно так сказать. Ну вот допустим вы идёте по улице, спотыкаетесь и падаете в лужу. Грустно? Грустно... Но что бы объяснить почему такое произошло нужно расчитать силу ветра, учесть материал подошвы и дорожного покрытия, векторы сил действующих на тело и т. д., а можно сказать что просто не повезло, хотя такого понятия нет. И что бы объяснить человеку почему убивать и е*ать всё что движется плохо можно долго стучаться в его душу надеясь разбудить совесть что в глубоком коматозе, а можно сказать что это грех ибо так сказал некий Всевышний. Неправда? Может быть. Но убийц уже меньше, а значит работает...
Алла ;)
Это инструмент власти замаскированный под морального наставника. Сегодня правда не такой всемогущий как раньше. Особенно правителям пришлось по вкусу христианство.
Геннадий Кот
Целую кучу функций, если не стебаться, а отвечать серьезно. Но это очень сложно. Можно назвать:
1) Мировоззренческая, смыслообразующая
2)Компенсаторная
3)Регулятивная
4) Легитимирующая функция
Политическо-бизнесовую.
Наташа Норкус
синтетическую изначально
.sandugash Hairullaeva.
отрицательную
Церковь-не функция и к обществу имеет опосредованное отношение. Церковь-столп и основа, цель и средство. Сказано: "Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное приложиться вам. "
1) поддержка власти,
2) утешение народа,
3) оправление суеверных потребностей.
Muslim Germihanov
души черствы чистит
хотя посмотришь на попов ездиюших на мерседесах становится противно
Опиум для народа
Диман =)
разжигает ненависть под маской добра, лицемерие, лакейство и оправдывает чиновничий беспредел.
Nastya Stroya
как комары, правдо они воистину твари божьи, а эти.. . ну, просто кровососы
А давайте мы церковь охаивать не будем. В нынешнем обществе для многих никакую. Для меня очень важную. Законы морали и законы Божьи совпадают почти во всем, и религия даже с ограничениями, лучше безверия и вседозволенности.
1) Инструмент управления массами.
2) Прибыльный бизнес.
3) Психотерапия.
наставлять на путь праведный овец заблудших.
огромную для некоторых это просто отдушина,