Общество

Какая разница между Советом Федерации и Государственной Домой? Какие они функции выполняют?

Они не выполняют никаких функций. Госдума почти единогласно голосует за все инициативы, которые выдвигают наверху, а Совет Федерации их всегда одобряет. Вообще сам принцип существования парламента связан с тем, что госдума должна после бурного обсуждения принимать какой-то закон, а Совет Федерации потом опять же с бурными обсуждениями или одобрять его или отвергать. Но в России этот принцип не работает, парламент является рудиментарным органом, бесполезной структурой, который не работает по причине отсутствия или чрезвычайной атрофированности демократии. Все эти люди живут безбедной жизнью, получают огромные зарплаты только потому что выполняют такую декоративную функцию, видимость демократии без ее реального воплощения.
Катюся Шеманаева
Лучший ответ
Наталия Самойлова это всё лирика, функционал какой у них, что они должны делать?
В области законотворчества Совет Федерации занимает по отношению к Государственной Думе подчинённую роль. Любые законы сначала вносятся в Государственную Думу, и лишь после одобрения нижней палатой поступают на рассмотрение Совета Федерации.

Как весь Совет Федерации в целом, так и его отдельные члены обладают правом законодательной инициативы, однако законы о поправках в конституцию могут быть внесены либо Советом Федерации как коллегиальным органом, либо группой численностью не менее одной пятой от конституционного состава палаты.

При рассмотрении принятых Государственной думой законов, Совет Федерации не имеет права внесения поправок, а может либо одобрить, либо отклонить закон в целом. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной думы. Для принятия федеральных конституционных законов необходимо одобрение трёх четвертей голосов Совета Федерации, в случае отклонения Советом Федерации проекта федерального конституционного закона, вето не может быть преодолено Государственной думой.

Член Совета Федерации лично осуществляет своё право на голосование.
Алексей Михеев
в нашей стране это просто ширма и место куда отправляют "своих людей" зарабатывать деньги если те облажались на должностях глав госкомпании, ну это чисто совет федерации. А госдума это две стороны: едро таже функция что в первом предложении. А все прочие партии, тобишь системная оппозиция, это просто организации существующие чисто за счет торговли мандатов для тех кому нужна депутатская неприкосновенность
Almat Xadanov
ДАРМОЕДЫ - пожирают деньги налогоплательщиков более ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЕЖЕГОДНО !!!