Общество

Человек отработал 180 часов за месяц в ржд. Имеют ли право эти твари оплатить ему только 120 часов, а остальные часы

отгуливать заставляют или к отпуску. И так каждый месяц! Как ипотеку выплачивать?
Нина Карпова
Нет, не имеют. Существуют нормы рабочего времени, при 5 дневной рабочей недели в среднем работник в месяц должен отработать 168 часов и работодатель обязан их оплатить, остальное время считается сверхурочными. На вопрос о сверхурочных вам трудно ответить, т. к. нужно прочитать трудовой договор. Я могу лишь ответить как оплачиваются сверхурочные часы, Оплата сверхурочных содержится в ст. 152 ТК РФ, где отражено, что для подобной деятельности предполагается двойной тариф оплаты. В указанной статье также определена низшая отметка возможной оплаты труда сверх меры. То есть, в будние дни первые 2 часа переработки оплачиваются в полуторном размере, а все остальное время – в двойном. Все фактически отработанные в выходные дни часы будут оплачиваться по двойному тарифу. Объем оплаты, при этом, исчисляется, исходя из тарифной ставки или сетки, либо сдельной расценки без учета дополнительных выплат (на основании Постановления ВС РФ № ГКПИ07/516 от 21.06.2007г.) Также работодатель может дать вам отгулы за работу в сверхурочное время, Предоставление работнику дополнительного времени отдыха (в этом случае часы сверхурочной работы оплачиваются не в повышенном, а в обычном размере, а время отдыха не оплачивается).
Janylai J.n.
Лучший ответ
Не имеют, или вы что-то не договариваете.
Виктор Чернов
Нина Карпова Они говорят, что по плану в этом месяце 144 часа например, на остальное денег нет, отгуливайте типа когда разрешим
Отпуск - это оплачиваемые дни. Соглашайся.
Oksana Boginya
не нравится этот работодатель-может найти более доброго:))
нет конечно.. не соглашайтесь
""з@йчонок"" """"""""
Нина Карпова Они всех так прижимают уже лет 13 примерно, все молчат
Сверхурочные оплачиваются в полуторном и в двойном размере, а дополнительное время отдыха может предоставляться исключительно с согласия работника (см. ст. 152 ТК РФ)
60 часов в месяц.. 90 дней в год... нифига у тебя добавка к отпуску....
Edil Erkingali
Ждать прямой линии Путена и жаловаться на коленях
Это всё на усмотрение администрации.
Bayram Bayraktaroglu
В ипотеку не надо было влазить.
А сейчас рыпнешься, уволят