Общество
Коммунизм, как я понял, не состоялся. Какие же ошибки мы совершили?
Всё ещё впереди!

не учли неискоренимую тягу человека к халяве
Состоялся. Олигархи живут при коммунизме.
Ерден_Ерканат Мухаметша
При коммунизме, как говорил Маркс, из золота будут делать унитазы - это олигархи демонстрируют.
Пришел как то Сын к Отцу и спросил:
Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО ...
-------------------------------------------------------
Наср-ли на мораль, на Человека !!!
Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО ...
Наср-ли на мораль, на Человека !!!
Раздробление РИ. Проигранная ПМВ и позорный "Брестский мир". Красный террор. Раскулачивания и расказачивание. Беспощадные подавления восстаний (вспомним ужасы Тамбова и Кронштадта). Страшнейший голод на Поволжье и вначале 30-х годов, унёсший жизни более 10 миллионов человек. Война с религиями и расстрел за веру в Бога даже древних стариков, про повсеместно уничтоженные православные храмы и осквернёны монастыри я уж не говорю. Спаивания народа дешёвой водкой и распродажа культурных ценностей России. Массовые репрессии, от которых со слов специалистов РФ пострадали десятки млн человек, а за два года Большого террора было и вовсе расстреляно почти 700 тысяч человек. Допущенные колоссальные потери в той же ВОВ (около 30 млн погибших советских граждан). Депортации народов. Железный занавес. Постоянный дефицит многих товаров и километровые очереди, в угоду противоестественной идеологии. Подорванная экология и катастрофы уровня Чернобыля... И как венец всего этого - Полностью разваленный СССР высшими членами КПСС, избранными так сказать коммунистами.
кто это мы? коммуняки ?
Похоже. Что-то там не срослось. Не удалось скрестить слона с паровозом.
Ерден_Ерканат Мухаметша
Ленин не понимал человеческую природу и верил в честность пролетариев. Наивный человек. Пролетарии хотели власти и денег. Получилась новая бюрократическая система.
"Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным.
Это не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с Советской властью.
Наоборот, чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных" (И. В. Сталин).
Сталин хорошо понимал, что помимо внешнего врага, есть ещё враг внутри страны, не менее опасный - пятая колонна. Пятая колонна способна принести огромный вред, но при этом её не так легко распознать, особенно, если это Генсек ЦК КПСС, как в случае с горбачём. Сталин прекрасно понимал, что в первую очередь спецслужбы враждебных государств завербуют партийных работников, занимающих высокие руководящие посты. Следовательно, по мере продвижения к коммунизму диктатура пролетариата должна усиливаться.
Ошибки начались с массовых репрессий и отказа от рыночных механизмов в экономике.
Александр Ершов
Хорошо. Вот сейчас никого не репрессируют. И как вам живется среди коррупционеров?
По поводу рыночных механизмов: Кто вам сказал, что мы от них полностью отказались? Мы лишь отошли от понятия прибыли, как главной цели. Да, нам пришлось сделать более жесткое планирование, но на то были причины