Общество
Почему Суперджет совершая аварийную посадку в аэропорту загорелся, а Айрбас на кукурузное поле и вполне благополучно?
При этом у Суперджета работали нормально оба двигателя, а Айрбас при отказавших двух двигателях.
потому, что один из них собирался в России
Анатолий Баранов
А у вас хоть что-нибудь собирается, кроме валютных проституток?
Летчики на Аирбасе не ставили себе задачей посадить самолет в штатном режиме.
Они уничтожили авиайлайнер ради нештатной посадки. Прокатило.
Летчики на Суперджете сажали самолет штатно на бетонную ВВП пытаясь сохранить и самолет и пассажиров. Ошибкой было- неподача сигнала для пожарных служб на прибытие в конец ВВП.
У летчиков аирбаса не было шансов ВОБЩЕ в случае пожара. Самолет сгорел бы полностью. Пожарные бы в поле прибыли с опозданием в полчаса. Но повезло
Пипец ты глупый...
Лётчик тупой оказался.
вот и надо было двигатели выключить. а не лететь сломя голову
патамушта кукуруза от трения стала превращаться в попкорн и смягчила посадку.
Жанузак Сапарбек
Верно гутаришь.
всё зависит от экипажа.... здесь были герои!
Так получилось.
Суперджет загорелся потому, что летчики на посадке хорошо приложили его об полосу и стойки шасси пробили топливные баки.
Другие летчики при посадке арбуза на поле мягко посадили его на брюхо - соответственно баки не разрушились и топливо не вытекло наружу.
То есть - в обоих случаях более важен человеческий фактор, чем самолет. "Дело было не в турбине" Если бы арбуз сажали так, как сажали Суперджет- еще не известно - осталось бы что нибудь от арбуза.
Еще вопросы?
Светлана Залюбовская
хоть один спец
Сучье отродье
Мало данных. Может у Аэрбаса были баки пустые и он не козлил при посадке. А может он и шасси вовсе не выпускал, дабы баки в крыльях не пробить насквозь. И потом Аэрбас и Суперджет это разные по классу самолеты. Суперджет нужно сравнивать с Эмбраером.
Командир сбросил все топливо и не побоялся, что стоимость его вычтут из зарплаты. Дамир Юсупов герой.
Светлана Залюбовская
когда это он успел его сбросить?
Потому что что-то пошло не так
Учи матчасть, эстонец..
Возможно кукурузное поле оказалось лучше подготовлено для приёма аварийных самолётов )))
Проблемы с Boeing 737.
Борты этого типа начали падать ещё в начале 90-х. Причину выяснили быстро — оказалось, что во время полёта самолёт может самостоятельно принять неверное решение и сорваться в штопор, из которого вывести машину более чем с сотней пассажиров на борту уже нельзя. При этом неисправность лайнера проявляется в основном во время взлёта и набора высоты. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ошарашило общественность уникальной и страшной информацией одновременно. В ходе проверки американских авиалайнеров выяснилось, что целый ряд потенциальных ошибок, происходящих при измерении угла атаки специальным боковым датчиком, могут спровоцировать сбои в работе автоматики ещё у 246 самолётов этой модели. В бюллетене, посвящённом состоянию самолёта, специалисты Boeing и представители надзорного органа уточнили, что дефект приводит к наклонению носовой части самолёта горизонтальными стабилизаторами и это может привести к сложностям с его управлением.
Мудрость гласит: Не можешь петь- не мучай гланды. Ходите пешком граждане Пиндосии.
Юля Демёхина
И каким боком ваш спам к теме моего вопроса? Вы смысл вопроса вообще поняли?
Да повезло.
Просто повезло. Потому что он тоже загорелся в итоге, при такой посадке пожар практически неизбежен, просто пассажиры успели покинуть самолет. Успели потому что посадка и планировалась как аварийная, Суперджет же пытался сесть обычным образом
Ларёк со шпротами наносит ответный удар

потому-что с утра прохладно, а в обед тепло.
Потому что у суперджета топливные баки над шасси и они пробили его. Аэробус садился без шасси, чтоб то же самое не случилось.
Двигатель отключили это верное решение. И кукуруза она ж дала мягкость посадке.