Общество

Почему Суперджет совершая аварийную посадку в аэропорту загорелся, а Айрбас на кукурузное поле и вполне благополучно?

При этом у Суперджета работали нормально оба двигателя, а Айрбас при отказавших двух двигателях.
Юля Демёхина
потому, что один из них собирался в России
Irina Butorina
Лучший ответ
Анатолий Баранов А у вас хоть что-нибудь собирается, кроме валютных проституток?
Летчики на Аирбасе не ставили себе задачей посадить самолет в штатном режиме.
Они уничтожили авиайлайнер ради нештатной посадки. Прокатило.

Летчики на Суперджете сажали самолет штатно на бетонную ВВП пытаясь сохранить и самолет и пассажиров. Ошибкой было- неподача сигнала для пожарных служб на прибытие в конец ВВП.

У летчиков аирбаса не было шансов ВОБЩЕ в случае пожара. Самолет сгорел бы полностью. Пожарные бы в поле прибыли с опозданием в полчаса. Но повезло
Пипец ты глупый...
Лётчик тупой оказался.
вот и надо было двигатели выключить. а не лететь сломя голову
патамушта кукуруза от трения стала превращаться в попкорн и смягчила посадку.
Miroslav Mikolajevic
Жанузак Сапарбек Верно гутаришь.
всё зависит от экипажа.... здесь были герои!
Так получилось.
Sasha Eliseeva
Суперджет загорелся потому, что летчики на посадке хорошо приложили его об полосу и стойки шасси пробили топливные баки.
Другие летчики при посадке арбуза на поле мягко посадили его на брюхо - соответственно баки не разрушились и топливо не вытекло наружу.

То есть - в обоих случаях более важен человеческий фактор, чем самолет. "Дело было не в турбине" Если бы арбуз сажали так, как сажали Суперджет- еще не известно - осталось бы что нибудь от арбуза.
Еще вопросы?
Сучье отродье
Сергей Щербак
Мало данных. Может у Аэрбаса были баки пустые и он не козлил при посадке. А может он и шасси вовсе не выпускал, дабы баки в крыльях не пробить насквозь. И потом Аэрбас и Суперджет это разные по классу самолеты. Суперджет нужно сравнивать с Эмбраером.
Командир сбросил все топливо и не побоялся, что стоимость его вычтут из зарплаты. Дамир Юсупов герой.
Светлана Залюбовская когда это он успел его сбросить?
Потому что что-то пошло не так
Учи матчасть, эстонец..
Возможно кукурузное поле оказалось лучше подготовлено для приёма аварийных самолётов )))
Проблемы с Boeing 737.
Борты этого типа начали падать ещё в начале 90-х. Причину выяснили быстро — оказалось, что во время полёта самолёт может самостоятельно принять неверное решение и сорваться в штопор, из которого вывести машину более чем с сотней пассажиров на борту уже нельзя. При этом неисправность лайнера проявляется в основном во время взлёта и набора высоты. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ошарашило общественность уникальной и страшной информацией одновременно. В ходе проверки американских авиалайнеров выяснилось, что целый ряд потенциальных ошибок, происходящих при измерении угла атаки специальным боковым датчиком, могут спровоцировать сбои в работе автоматики ещё у 246 самолётов этой модели. В бюллетене, посвящённом состоянию самолёта, специалисты Boeing и представители надзорного органа уточнили, что дефект приводит к наклонению носовой части самолёта горизонтальными стабилизаторами и это может привести к сложностям с его управлением.
Мудрость гласит: Не можешь петь- не мучай гланды. Ходите пешком граждане Пиндосии.
Ксения Хегай
Юля Демёхина И каким боком ваш спам к теме моего вопроса? Вы смысл вопроса вообще поняли?
Да повезло.
Просто повезло. Потому что он тоже загорелся в итоге, при такой посадке пожар практически неизбежен, просто пассажиры успели покинуть самолет. Успели потому что посадка и планировалась как аварийная, Суперджет же пытался сесть обычным образом
Ларёк со шпротами наносит ответный удар
потому-что с утра прохладно, а в обед тепло.
Потому что у суперджета топливные баки над шасси и они пробили его. Аэробус садился без шасси, чтоб то же самое не случилось.
Двигатель отключили это верное решение. И кукуруза она ж дала мягкость посадке.