Общество
раньше при встречах с женщинами/девушками по этикету полагалось целовать им руку, а сейчас почему этого нет?
кавалеры боятся сифилис с гепатитом подхватить?
слой прилично воспитанных людей вымирает,
ЕГЭ там и всякие толерантности...
Раньше женщины и перчатки носили!
У них руки немытые
есть но меньше
Есть. Но не у всех.
И часто это крестьянкам, поселянкам и фабричным рабочим бабам руки то целовали в стародавние времена? Ххе...
Нурбол Караматов
а что их жизнь была интересней чем у дворян?
Нурбол Караматов
может ещё они сами её себе выбрали?
Есть в высших кругах.
...это можно делать приятной тебе даме... а как быть с остальными... поэтому не стоит..
Девушкам руки не целуют в принципе - это правило этикета
Никто не отменял и не запрещал обычая целовать руку женщине. Просто сейчас это считается не очень современным. Но мужчины среднего и пожилого возраста часто показывают своё уважение к даме именно так.
Неизвестно где она этой рукой лазила:)))
политкорректность феминизма не позволяет
Неподобающе лишний раз подчеркивать всякими поцелуями слабый женский пол
Dasha Maskaeva
царь тоже был целован
светские законы... богааатых... наверно колечко оценивали
Лучше всего простое рукопожатие.
Это выдумка людей из так называемого "света", которые не работали и придумывали себе забавы - то целовать руки, то заводить собачек дома, то говорить на иностранном языке и презирать свой язык...
Андрей Белоконь
That's correct. Such a politeness is redundant for lower classes ;))))
Что скрывать, если женщина мне нравится и приятна, то я у нее попрошу руку, уже не раз целовал пальчики. В знак уважения.
Надо возрождать традиции.
Поменялись нравы
блин, ну как ты можешь сифак с гепатитом с рук подхватить?
ну, я понимаю, гепатит А, если она перед этим в заду ковырялась, но сифак то как???
хотя бы погуглите что как подхватить то можно
Нурбол Караматов
бытовой сифилис именно так и передаётся, через поцелуи тоже

Не совсем такой был этикет.... Современный этикет обслуживает современных людей....
и слава богу) избавляет от эшелона лицемерия)
тем кто по нраву и без этикета все поцелуешь, ежели согласие принимающей стороны на то есть))
Сейчас целуют пятку
Делаю это каждый раз, когда испытываю к женщине (девушке) глубокое уважение.
У всех разные эрогенные зоны. К слову сказать - у девушек не живущих регулярной половой жизнью они везде. Можно мизинчик тронуть одним касанием... Даже не целовать ...И запылает страсть.. хехехееее
Эмансипация. Они же хотели равноправия - пусть получают. Поздоровался на словах и хватит с них
У меня есть один такой знакомый всем подряд целует, так его женщины не любят, противно говорят.
Дмитрий Шевчук
Вот так всегда
Галина Сафарова
У нас тоже есть такой, слюнявый... Фу!
ты не из той касты, где остались такие манеры
Есть, но не часто и если женщина не против.
Ну скажем что девушки в наше время заканчиваются уже лет в 14-16, а целовать руки 14 летним это уже педофилия и статья.. А женщины, большинство из них не помнит всех пропущенных ху.. валеров даже по именам, и руку им целовать?.. Так это потеря чести для мужчины в своих же глазах..
Я вообще не понимаю традиции что-то целовать, ручку или щечку, малознакомому человеку. Кивнуть незнакомому или обняться с хорошо знакомым/другом это максимум, да и то я стараюсь ограничиваться кивком.
С какой стати вообще это делать?
С появлением интернета народ не только узнал но и увидел женскую мастурбацию...
А если она руки не мыла?
мне бы вообще не хотелось чтобы к моей жене прикасался какой бы то ни было мужчина
Да, бывало такое, целовали руку. Но больше в среде дворянства. Т. е. высшее сословие. И (заметьте) по этикету при первой встрече не целовали руку. ;) разве что, попам и архиереям.. но это на любителя ;)
. Я иногда женщинам целую руку, кстати. Иногда. Если красивая и знакомы давно. Ну а своей девушке я тоже целую руки, но не в знак приветствия>
А вы когда и кому целуете руку?
принимая гостей, руки хозяйки дома, все чаще пахнут рыбой, мясом, овощами, тогда как в прежние времена с рыбой возились слуги, а руки хозяйки благоухали духами из Парыжу
В начале скажу что не только у девушек руку целовали. Еще у священников. Титулованный дворянин мог простолюдина до ручки допустить. Царям так вовсе сапоги лизали. Существовала такая культура: - низшего в качестве поощрения, высший мог допустить до целования ручки. С уничтожением социальных различий этот обычай потерял свой смысл, и стал просто традицией которую поддерживают в основном почитатели старины.
Нурбол Караматов
представил себе бал на котором мужики друг дружке руки целуют, тьфу гадость какая... у вас какой то извращённый взгляд на прошлое.
Дмитрий Шевчук
Поганые большевики уничтожили эту прекрасную традицию - барину сапоги целовать
Правила этикета поменялись.
Сейчас при уже при первом свидании принято другие места целовать
ушло то в прошлое.
не каждой нравится -чтоб любой ей слюнявил руку
После советской революции почти весь этикет был стёрт.
Первое время даже царило аморальное и развратное поведение, как норма жизни.
В дальнейшем был создан новый этикет, по советскому образцу.
Ныне этикет преподается в некоторых школах и исключительно для девочек.
Благодаря тенденциям из загнившего Запада Целование рук ещё и может быть приравнено к сексуальному насилию, домогательствам и посягательствам на личную неприкосновенность.
В зависимости от градуса неадеквата и отсутствия тех самых манер у женской особи.
Целование рук может и осталось - то практикуется только в узких кругах, где эта традиция ценится людьми.
Теперь мы живем в информационном вакууме, имея одновременный доступ ко всей мировой кладези информации. Как ни странно, от такой легкости мы деградировали.
Новое время-другие правила. В чём собственно проблема? А если бы раньше приветствовали пердежом?
Современных в руку как раз можно - врядли она ею корову доила....
а вот в губы - не стоит
Целуй, никто тебе не мешает.
Потому что руки грязные, можно что то подхватить.
в бёдрах муженаселение поширело, кадыки утратили, вот поклон
и не выходит уже - физически.
поклон т. к. руку не дёргали вверх - к ней делали поклон, подняв её невысоко
и не выходит уже - физически.
Почему нет? Есть. И очень нравится женщинам и девушкам...
Сейчас только по протоколу. Во многих странах как Европы, так и других на официальных мероприятиях.
ещё раньше по попе хлопали.
Щас такие пошли, что ни руку, ни ногу там воще ничего не хочется....
кто вам не дает делать это сейчас?
Милейший! Какие руки? В постель сразу :)))